+4
Сохранить Сохранено 7
×

Предательство или глупость: в Госдуме призвали оценить политику Горбачева


Предательство или глупость: в Госдуме призвали оценить политику Горбачева

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Решения последнего руководства СССР о выходе из гонки вооружений с США и уходе советских войск из Германии являются национальным предательством, заявил председатель комитета по обороне, бывший командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов.

Персонально ответственными за «предательство» он назвал Михаила Горбачева, министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе и члена Политбюро ЦК КПСС Александра Яковлева.

Шаманов потребовал дать их действиям «государственную оценку». Сам депутат был в пятницу недоступен для комментариев.

То, что сделало горбачевское руководство, нельзя считать национальным предательством, потому что их целью не было развалить СССР и сдаться американцам. Эти действия следует считать неслыханной в истории глупостью, считает научный сотрудник Института социологии РАН Ренальд Симонян.

Нашей стране последние сто лет «не везет с царями», происходит какой-то отрицательный естественный отбор. Лидеры страны по масштабу своей личности оказываются не в состоянии адекватно решать задачи, которые встают перед страной во все более усложняющейся жизни. Уровень личности Горбачева катастрофически не соответствовал тому посту, который он занял в 1985 году, — сказал «Ридусу» историк.

Горбачев и его соратники правильно понимали, что советскую систему надо перестраивать, что она дышит на ладан — но как в японской трехмерной головоломке, они потянули не за те палочки, в результате чего все строение рухнуло.

Они правильно понимали, что надо заканчивать гонку вооружений, что надо мириться с американцами. Но то, как они это делали, говорит о полном отсутствии у них понимания происходящего и последствий своих действий. Да и откуда это понимание могло взяться у партийного чиновника, большую часть жизни проработавшего на Ставрополье? — говорит Симонян.

Он вспоминает, что в годы перестройки часто встречался с секретарями обкомов КПСС, и был свидетелем, как на деле осуществлялся вывод советских войск из Германии.

Я сижу у первого секретаря Черновицкого обкома партии, и тут ему приходит телеграмма: через неделю принять и разместить дивизию, выводимую из ГДР. Тот в шоке: как можно расквартировать целую дивизию за одну неделю? У него даже палаток не было в таком количестве, не говоря о каком-то капитальном жилье! Но в Москве о таких «мелочах» не задумывались, там было важнее показать американцам готовность выполнять их условия, — рассказывает Симонян.

При этом сам Горбачев, в свою очередь, считает, что его решение уничтожить советские ракеты в Европе было единственно верным, а вот решение нынешнего президента США Дональда Трампа выйти из этого договора — глупостью.

Неужели в Вашингтоне не понимают, к чему это может привести? Если они не знают, что надо делать, я могу им подсказать. Надо отказаться от болезни, которая носит название «стремление к невыполнению подписанных договоров и соглашений о ядерном разоружении!» — не очень удачно попытался сострить Горбачев в интервью «Интерфаксу».

На этой неделе США дали России два месяца на то, чтобы в Москве «хорошенько взвесили» все за и против последствий денонсации Договора о ракетах средней и малой дальности. Москва и Вашингтон много лет обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (32)

  • merlion
    merlion 07 декабря 2018

    "Уровень личности Горбачева катастрофически не соответствовал тому посту, который он занял в 1985 году". Это система: подобно всплывающему дерьму наверх в этой системе, как правило, попадают некомпетентные даромоеды. Чтобы изменить это, нужна другая система - оценки и ответственности власти. Когда каждый избиратель сможет поставить президенту и парламенту (коллективная ответственность) оценку и по результатам оценки они или сядут или будут награждены, - тогда и будут достойные государственные руководители.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 декабря 2018

    *Фарш невозможно провернуть назад*. Это выражение (словосочетание) содержит в себе смысл, обозначаемый термином *необратимая энтропия*. Теперь хоть на кол Мишку Меченного сажай, или голову ему руби, СССР всё равно не воскреснет. Заново всё создавать надо. Но это уже совсем другая история. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 07 декабря 2018

    заново СССР? Нет, тогда лучше "мишку" на кол...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 07 декабря 2018

    Макс, а чё бы нет? Евросоюз, СГА .. или аббревиатура напрягает?

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 07 декабря 2018

    Таки чем ви в союз хотите заманивать? Какими свершениями готовы похвастать? Или силком?

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 08 декабря 2018

    А вас и заманивать не надо. Пока мы тут суть да дело вы уже на месте Генсека будете сидеть. Правда под другой фамилией, но у евреев традиция такая. И не забывайте что союз изобрели ваши предки. Не хорошо так открыто иудствовать.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 декабря 2018

    Таки ви наци? Если хорошенько поискать, то ви окажетесь вполне себе евреем. Ваша братия легко находит то родство даже у негров. Но я то спросил про другое- чем РФ может приманить к союзу другие "республики" каким своими достижениями? В экономике ли, социалке... ли или еще где? Каким образом "республики" вдруг войти в состав РФ? Таки если с помощью зеленых добрых человечков, то название уже будет не "союз", такие "союзы" долго не живут.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Абраша, в 90-х все эти братья меньшие прыгали от радости: ура, освободимся от русской оккупации, от русских колонизаторов, будем свободными и богатыми! А сейчас загляните в любой отдел ФМС (миграционной службы), 99% - выходцы из Средней Азии, Закавказья. То есть свободу получили, но оказалось - сами себя прокормить не способны. А жрать хочется, поэтому готовы на оккупанта работать, мести дворы, строить дома, кормить пловом и прочее. Если им так хорошо на свободной родине, если им так не привлекательна Россия, то что они здесь делают? Почему в ФМС они толпятся с кучей ребятни?

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 декабря 2018

    Таки шо? Ну толпятся, и не только в рф. Мексиканцы ломятся в сша, арабы валят толпой в европу. Шо дальше то? Это основание шоб мексику сделать штатом сша? или присоединить ливию к какому либо государству европы??? Я за то спрашиваю с какого перепуга ви решили шо какое либо государство из бывших республик хочет с вами объединяться???

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Ну, про США и Европу мы говорить не будем. Это, по вашему убеждению, оплоты цивилизации. Вы же меня спрашиваете, какими достижения может заманить таджиков, узбеков и пр. Россия. Вот я вам про Россию и говорю.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 декабря 2018

    Ви читать умеете??? Я написал про что может привлечь страну... не мигрантов. Ви разницу вообще между этими понятиями понимаете?

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 10 декабря 2018

    Так объединяться республики будут не вокруг России, а вокруг Эстонии, например. Или вокруг Грузии -вы что-то против Грузии имеете (кроме того, что вино у них дерьмовое)?

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 10 декабря 2018

    Таки да. От Новосибирска до Владика тигру, а все остальные удельные княжества как им и положено будут союзить то против друг друга то еще против кого...

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Ивану Иванову. Более того, если посмотреть список организаторов октябрьской революции, то 90% - евреи. Правда, сменившие фамилии. Кстати, и чего это они стеснялись собственных (родовых!) фамилий?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Абраша, а какими свершениями может похвастать Израиль, кроме того, что уже более полувека воюет с Палестиной? Сначала иудеев разогнали вавилоняне, потом римляне гоняли вас как зайцев по степи. Потом иудеи разбежались по всему миру, пока ООН не выделила им кусок земли. Вы даже самих себя защитить не способны, не способны отстоять земли предков. Вас все время кто-то спасает. При СССР вам даже отдельную автономию выделили. Потом ООН за вас вступилось. И сейчас без поддержки США вас опять бы разогнали. И кто бы говорил за свершения!

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 декабря 2018

    Таки ви с чего вдрух решили шо Израиль хочит с кемто засоюзить???

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 декабря 2018

    давно с колен поднялись? да без поддержки извне обетованцы выеденного верблюда не стоят ..

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 декабря 2018

    Таки ви как то странно рассуждаете, тут ведь главное шо кто-то да дал поддержку, значит народ то не совсем пропащий.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 декабря 2018

    не совсем, относительно. здесь - умный яврей, там - глупый русский ..

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 декабря 2018

    Таки к союзу это все каким боком?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Я вам не по союз писала, а про достижения Израиля. Любите вы переводить стрелки. Прямо как у Карцева с Ильченко: "Я вас спрашиваю, где вы были?" - "Это полотенце".

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 декабря 2018

    Таки это ви мне за стрелки??? Т.е. я изначально говорю о РФ а ви мне за Израиль????

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Ну и жук! А что это вы за мою Россию говорите, а не за свой Израиль? Или вам за Россию говорить можно, а мне за Израиль говорить нельзя? Это вы у американцев научились двойным стандартам? А ну да, американцы - исключительная нация, а евреи - богоизбранная нация. Хороший ученик!

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 декабря 2018

    Таки ви вообще нить разговора видите? Маслянный сказал "а чегой бы не союз? " я и поинтересовался, таки чем РФ будет к себе заманивать союзников, какими-то достижениями или силком? Вот и скажите каким боком ко всему этому Израиль? Мне просто хочется услышать его вариант за ваш новый "союз". Кстати как вопрос уже лично вам, таки ви как большие любители союзов, не хотите объединиться с Китаем, стать его союзной республикой, будете называться роар какой нибудь? А что, все как ви любите, Российский Автономный Район Китайской Народной Республики. И название хорошее "народное" и "автономность" присутствует, и смертная казнь там есть, всё что вам нравится. Как вам такой вариант?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 декабря 2018

    Абраша, так едут к нам с котомками гастеры. значит есть что помаять?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Масленку. Да если бы только с котомками. Один приедет, за ним - вся родня - жены, дети, матери, отцы, деды, бабки. Там в ФМС не поймешь, то ли таджик приехал на работу, то ли цыганский табор заблудился.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Валера, хоть я и скучаю по СССР, но это скорее связано с ностальгией по друзьям, по атмосфере братства, доброжелательности. Но в экономическом плане эти братья только выкачивали из России деньги. В "КП" была опубликована таблица, кто и сколько в СССР производил и съедал. Из 15 республик только 2 - Россия и Белорусь сами себя кормили и еще были донорами для остальных 13-ти. Вот выкладка по некоторым нашим бывшим братьям, взяла только тех, кто громче всех кудахчет о российской оккупации. Первая цифра - производство на душу населения в тыс.долларов в год (1990), вторая цифра - потребление на душу населения в тыс. долларов в год (тот же 1990-й). Грузия: 10,6 - 41,9. Литва: 13-23,3. Латвия: 16,5 - 26,9. Эстония: 15,8 - 35,8. А теперь по РФ и Белоруси: 17,5 - 11,8 и 15,6 - 12. Россияне работали на братьев наших меньших, и вот на фиг нам опять эти нахлебники?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 декабря 2018

    Вик, где-то читал, что устойчивый рынок предполагает не менее 200 миллионов населения. а нахлебники, таки капитализм на дворе, много не нахлебают нахаляву!)

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 декабря 2018

    Валера, да я это к тому что вы спросили Макса, почему бы нет? Ведь эти черти только сейчас и стали работать, что дотации из Москвы закончились. И работать готовы везде, даже у оккупантов. Что-то мне эти братья разонравились.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 декабря 2018

    ну, насчет фарша Грибной исчерпывающе сказал выше. а так, чем плохо? Союз - экономическая интеграция. Советы - читай нардепы, демократия. Социализм - так вроде в Конституции нашей так прописано. чё та самого тошнит от собственного формализма .. ")

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 08 декабря 2018

    А может вам и РФ тоже мешает? Тут еще больше 100 национальностей и народностей!. Хотите объявить РФ тюрьмой народоа и развалить как СССР? А вы оказывается последователь Сороса.

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 08 декабря 2018

    А может вам и РФ тоже мешает? Тут еще больше 100 национальностей и народностей!. Хотите объявить РФ тюрьмой народоа и развалить как СССР? А вы оказывается последователь Сороса.

    Ответить
    0 +