+7
Сохранить Сохранено 7
×

Банкам рекомендовано подготовиться к проблемам с Visa и MasterCard


Банкам рекомендовано подготовиться к проблемам с Visa и MasterCard

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

ЦБ РФ попросил малые банки найти себе запасных партнеров по обслуживанию карт на случай новых санкций США, которые могут затронуть их работу с платежными системами Visa и MasterCard.

Регулятор советует таким банкам заключить договор помимо основного еще хотя бы с одним банком, который сможет обеспечить им участие в системах платежных карт, сообщают NEWS.ru.

Такой договор должен вступать в силу, когда и если возникает необходимость сменить банк-спонсор, ставший объектом американских санкций.

При это ЦБ не требует, а только рекомендует коммерческим банкам обеспечить себя такой подстраховкой на случай, если США введут санкции против крупнейших российских банков. Такие санкции подразумевают их отключение от Visa и Masterсard.

На операции внутри России эти санкции никак не повлияют, поскольку расчеты внутри страны проводятся через Национальную систему платежных карт (НСПК), успокаивает эксперт по платежным системам, основатель сервиса SweetCard Василий Кузнецов.

Ни Visa, ни MasterCard не заинтересованы в том, чтобы прерывать отношения с НСПК — потому что они этим потеряют весь российский рынок. Ведь весь трафик идет через нее, это хаб, который обслуживает все банковские транзакции на территории России. То есть отказ от работы с НСПК нанесет больше урона этим американским системам, чем российской, — объяснил он «Ридусу».

Малые банки, у которых нет ресурсов, чтобы работать с американскими платежными системами напрямую, могут оказаться без вины виноватыми.

Платежные системы Visa и MasterCard эти малые банки вообще «не видят», их поле зрения ограничено крупными партнерами, с которыми они работают в России. Получится, что эти малые банки пострадают за невольное «соучастие», и именно поэтому ЦБ предлагает им подстраховаться, в расчете, что американцы «всех не перестреляют», - говорит эксперт.

Собственно, на этом и выстроен механизм работы так называемых «вторичных» санкций, когда те или иные юридические лица несут наказание не за собственные грехи перед США, а за отказ присоединиться к санкциям «первичным». Друг моего врага…

Теоретически, существует еще один вариант «обмануть санкции», подсказывает Кузнецов. Но это зависит не от российских банков, а от американских платежных систем.

Visa и MasterCard могут заключать договоры о сотрудничестве не с российскими банками, а с НСПК напрямую. Тогда внесение каких-то конкретных финансовых учреждений в американские санкционные списки никак партнеров этих банков не затронет. Но беда в том, что эти две платежные системы не заинтересованы в отказе от сотрудничества с банками напрямую, так как те платят им за подключение, - объясняет он.

Проблемы при попытке расплатиться картами подпавшими под санкции банков в любом случае возникнут только при таких операциях за рубежом - однако это станет «головой болью» очень небольшого числа держателей карт российских банков.

Месяц назад ЦБ уже советовал коммерческим банкам «предохраняться» при контактах с американскими платежными системами, если те окажутся зараженными вирусом санкций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)