+3
Сохранить Сохранено 7
×

В Байкальске открылась первая школа экологического предпринимательства


В Байкальске открылась первая школа экологического предпринимательства

“Школа” – не учебное заведение, а социально-образовательный проект, в который будут вовлечены около 1000 молодых жителей Байкальска.

Для развития особой экономзоны туристско-рекреационного типа на южном Байкале нужны новые люди с новыми знаниями и новыми идеями. Школа экологического предпринимательства как раз и призвана стать кузницей таких кадров.

Примеры реализованных предпринимателями экоидей уже есть, кстати, и в самом Байкальске. По словам Марины Рихвановой (“Байкальская экологическая волна”), один из жителей городка, обеспокоенный обилием пластиковых отходов, приобрёл агломератор и, собирая мусор, производит полиэтиленовую крошку – она используется многими производствами товаров и стройматериалов из вторичного полиэтилена. Ещё одна жительница смогла, грамотно составив бизнес-план, получить от службы занятости субсидию на приобретение лошади, на которой теперь катает туристов и байкальских детишек. Впрочем, по словам проводившего ряд социологических исследований в Байкальске научного директора ЦНСИО Михаила Рожанского, само отношение к слову “экология” в Байкальске скорее негативное и явно неоднозначное: в массовом сознании байкальчан экологи – это финансируемые из-за рубежа виновники потери городом стабильности и перспектив.

Очная четырёхдневная сессия школы в Байкальске и итоговая презентация проектов-победителей запланированы на начало июля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)