+15
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне выбрали имена великих людей для аэропортов страны


Россияне выбрали имена великих людей для аэропортов страны

© youtube.com

Подведены итоги финального общенационального голосования конкурса «Великие имена России».

Россияне выбрали имена великих соотечественников для 42 аэропортов страны. В конкурсе приняли участие 5 525 553 человека.

В Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге, по решению экспертного совета, будут организованы вторые туры, так как эти города уступили лидирующие позиции в борьбе за популярные имена.

Что касается аэропортов Внуково в Москве и Пензы, решения о присвоении им имен великих соотечественников будут приняты в ближайшие дни.

Московские аэропорты Шереметьево и Домодедово получат имена Александра Пушкина и Михаила Ломоносова.

Имя Михаила Лермонтова будет присвоено аэропорту Минеральных вод, Антона Чехова — воздушной гавани Южно-Сахалинска.

Россияне голосовали не только за писателей, но и за художников. Так, аэропорт Астрахани получит имя Бориса Кустодиева, воздушная гавань Горно-Алтайска — Николая Рериха, аэропорт Симферополя — Ивана Айвазовского.

Не обошли россияне стороной и царственных особ. Так, воздушную гавань Воронежа назовут именем Петра Великого, аэропорт Калининграда — именем Елизаветы Петровны, Краснодара — Екатерины Великой, Мурманска — Николая II, Пскова — княгини Ольги.

Кроме того, аэропортам будут присвоены имена великих ученых, полководцев, героев и других выдающихся людей, сообщается на сайте «Великие имена».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (4)

  • Bars
    Bars 04 декабря 2018

    5 миллионов выбирали:))))

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 05 декабря 2018

    Вылетел из Пушкина, прилетел в Ломоносова

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 05 декабря 2018

    Я считаю, что давать новые названия нужно тем объектам, которые прежде названий не имели. Потому что и Шереметьево, и Внуково, и Домодедово имеют свою историю. Любим мы все переименовывать. Конечно, и Пушкин, и Ломоносов - люди великие, но их имена и без аэропортов на слуху, что только не названо их именами. В Париже Версаль как был при королях Версаль, так и сейчас им остался.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 05 декабря 2018

    Кстати, в Алма-Ате после парада суверенитетов, когда у казахов проснулось национальное самосознание, улицу Пастера переименовали в Макатаева. При том, что изобретение Пастера спасло миллионы жизней, в том числе и казахов. А Макатаев был поэтом, алкоголиком и 90% казахов его стихов в глаза не видело.

    Ответить
    0 +