+7
Сохранить Сохранено 7
×

Коляски в храме запрещены


Коляски в храме запрещены

Табличка на входе в православный храм. ©ripsik/malyshi.livejournal.com

В ЖЖ-сообществе родителей детей до трех лет malyshi разгорелась дискуссия о правомочности и уместности запрета на вход в храм с детскими колясками. Некоторое количество читателей выступили в поддержку автора объявления, ссылаясь на недостаток места во многих храмах, но большинство пользователей оказались согласны с автором фотографии, недовольным запретом.

kogteva: "По поводу колясок - вообще говоря, маленьких детей к причастию на руках подносят.
Во время служб в храме очень много людей, с коляской там будет в любом случае невозможно пройти."

olgine: "Батюшки - они тоже люди) Разные бывают, мягко говоря)
В церкви все как везде. На одном приходе можно с коляской, на другом нет (например, у нас в районе храм крошечный совсем, там просто негде катить коляску). Но, к слову, если вот прямо надо и никак иначе, можно поговорить - не откажут."

ne_ezhik "Это все понятно, и народу много бывает, и пройти негде...почему нельзя было просто формулировку другую выбрать, к примеру: "просьба оставлять коляску при входе и в храм заносить ребенка на руках"?"

zelenoglazay "В малышах любят хай поднимать, когда с коляской в магазин не пускают, сразу в суд отправляют, в отдел по правам потребителя и т.д. Вот в планетарий не пустили кого-то с коляской недавно, тож поддержали. Ну а тут дело святое, интересно, почему же некоторые считают, что в церковь мама с ребенком не могу зайти так, как им удобно, с комфортом. Условия обязательные придумают какие-то. Ну будет там толпа народу – мама и сама туда с коляской не пойдет. Будет мало – пойдет и никому мешать не будет. В конце концов можно же напасть, что, мол, просим, если много народу, на службе, то… и т.д. то есть вежливо и бережно обращаться со своими прихожанами, а не как с холопами."

dafffna_monceau: "Я в церковь не хожу в России, а вот за границей во время путешествий заходила с коляской. И не только в большие соборы, которые еще и музеи, но и в маленькие и скромные. Я еще могу понять, если бы запрещали приходить с коляской на службу из-за большого скопления людей, когда коляска правда может помешать, но в остальное время почему нет? Напоминает надписи "с собаками вход запрещен"."

arcuene: "Даже не удивляет. А вот видеть семьи с колясками в Храме Гроба в Иерусалиме было удивительно и никому не мешало кстати."

jenya_julina: "Мнения разделились, как обычно. Чем коляска оскорбит чувства верующих? А как быть маме двойни? А тройни? Пример - мама с двумя 9-месячными очень увесистыми малышами которые не ходят хочет зайти в храм. Ей детей снаружи оставить?"


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (2)

  • самыйумныйя
    самыйумныйя 10 апреля 2012

    Ответить
    0 +
  • CO2_H2O
    CO2_H2O 11 апреля 2012

    Сам я человек совсем не религиозный, но считаю, что тащить в церковь коляску это полное отсутствие культуры. Люди превращаются в тупых потребителей. Может еще реконструировать подвалы церкви для стоянки авто прихожан?!
    Идут в церковь, как в магазин думая там внутри бога найти.
    Да и объявление "вход запрещен" писали продавцы из магазина, а не церковные служители.
    Могли написать хотя бы "настоятельно просим ..."

    Ответить
    0 +