+6
Сохранить Сохранено 7
×

Почему Нурмагомедов не пожал руку Канделаки


Почему Нурмагомедов не пожал руку Канделаки

© Артем Геодакян/ТАСС

На прошедшем в Москве на форуме университета «Синергия» произошел интересный инцидент с участием генерального продюсера телеканала «Матч ТВ» Тины Канделаки и хэдлайнера мероприятия, дагестанского бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова.

Во время своего появления на сцене он отстранился от протянутой руки Канделаки, предпочтя приступить к дискуссии, избежав физического контакта.

Эта неоднозначная ситуация попала на видео.

После завершения мероприятия телеведущая прокомментировала инцидент в своем канале в социальной сети.

Каждый человек волен соблюдать свои традиции, как бы непонятны они ни были светским людям. Ключевое слово здесь „волен“. Считается, что при пожатии руки или ином прикосновении возникают определенные эмоции. Отказ от пожатия руки ни в коем случае нельзя расценивать как неуважительный жест. Однако в публичном пространстве человек, не являющийся духовным лицом, мог бы пожать руку, — высказалась она.

Объяснить поступок Хабиба Нурмагомедова «Ридус» попросил директора Центра исследования Корана и Сунны Республики Татарстан Фарида хазрат Салмана.

По словам собеседника издания, поведение Нурмагомедова свидетельствует о его принадлежности к шафиитской школе суннитского ислама.

Произошедшее на форуме „Синергии“, во-первых свидетельствует о том, что Хабиб является приверженцем шафиитской школы, во-вторых — он твердо выполняет ее установки.
С точки зрения шафиитской богословской школы, омовение мужчины, в том числе и при прикосновении к рукам чужой женщины, аннулируется. Поэтому в религиозном смысле это совершенно правильный поступок. С точки зрения светского подхода — это момент совершенно иной, но каждый волен придерживаться своей точки зрения, — рассказал Фарид хазрат Салман.

Как пояснил собеседник «Ридуса», тактильный контакт с посторонней женщиной лишает мусульманина ритуальной чистоты, приобретаемой при помощи процедуры омовения, которая является необходимым условием для совершения намаза.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (21)

  • Про
    Про 28 ноября 2018

    То есть тактильный контакт с посторонним мужчиной не лишает мусульманина ритуальной чистоты? Ведь весь мир наблюдал, как Мурмугамедов с другим бородатым мужчиной обнимались и качались по полу как влюбленные. Ко всему именно Мурмугамедов так сильно обнял за шею бородатого, что тот сдался его темпераменту. Так нельзя расценить действия мусульманина? Да, многим не понять культуру другого вероисповедания, но коль ты все же решил появиться среди цивилизованных людей, да еще и не своей веры, будь добр, соблюдай их правила и уважай их традиции. Сам ведь смотри, как губы надул, когда с тобой просто пошутили! Даже главу другого государства умолил, чтоб тот защитил тебя от людей, которые чуть больше цивилизованные. Не по-мужски как-то получилось. А может просто жена под каблуком плотно держит? Четрезнает! Не всегда можно понять несовременность, пусть она и пытается оправдаться другой верой.

    Ответить
    2 +
  • Про
    Про 28 ноября 2018

    Надо им запретить жить с женщинами.

    Ответить
    1 +
  • blue
    blue 29 ноября 2018

    Когда тебя пригласят в гости люди с культурой друг друга в жопу иметь, захати вазелин

    Ответить
    1 +
  • M
    M 29 ноября 2018

    Если ты пойдешь, бери вазелин. Нормальный мужчина откажется от такого предложения.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 ноября 2018

    Ну, что вы хотите, религия такая. В некоторых странах и женщина не может показывать лица посторонним мужчинам.

    Ответить
    1 +
  • Садык
    Садык 29 ноября 2018

    Мужики должны через руку здороваться 😜

    Ответить
    0 +
  • Гость
    Гость 05 декабря 2018

    "Про хожий", Нет, не то есть. Вы предполагаете ошибочно, ибо речь идет о контакте с женщинами , а точнее, запрещено верующему мусульманину, контактировать не только половым путем, но и здороваться за руку с чужими женщинами. чтоб не проснулись к этой женщине иные чувство. и чтоб всякие мысли не завладели разум человека, а точнее обоих. подобное можно сказать и про наших Мусульманок, они могут здороваться за руки с чужими женщинами, но не могут здороваться с чужими мужиками за руки, не только не мусульманами, даже и с мусульманами. таковы Законы Веры. А что касается правил типо цивилизованных людей, то этим жестом еще не один мусульманин не оскорбил ваши ценности. тем более вашу вероисповедание, но а если вы имели веду правила вашей жизни, то я в праве не соглашаться или не принимать то что вам лично нравится или нет. если посмотреть со стороны, то во многом эти самые Цивилизованные люди после подобных приветствии в итоге оказываются в отношениях в не брака. а это Друг мой противоречит тому что написано на 7-ой заповеди. "не прелюбодействуй" с женщинами вне брака" так что, с точки зрении вашей веры, этот жест в целом, является запретным. а что касается что жена под каблуком якобы держит подобных мужчин. то это как рас таки можно сказать про вас. ибо они полностью контролируют вами. просто надо оглянутся , прежде чем говорит про кого то. Не зная суть, и традиции чужого человека, как вы можете тупо осуждать другого, тогда как вы сами от своих Духовных ценностях отдалены? приводя примеры про вас, не думаю что это вам понравилось. и не надо так горделиво говорить про цивилизованных типо вы выше чем верующие, геев, лесбиянок, наркоманов , и . т.п. сотворили именно эти самые цивилизованные люди. Вы не выше , и не лучше других, все мы смертные и грешны, и все мы люди . наилучшие из нас те кто творит добро и следует своей вере.

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 29 ноября 2018

    Женщина,по мнению многих мужчин,причем разных вероисповеданий,должна исполнять роль услужливой домашней собачонки,которую и руками-то лишний раз трогать не рекомендуется)) А после смерти большинство обитателей ада-это женщины,так сказано в Коране. Любому разумному человеку ясно,что этот глупый бред сказал не Аллах или Господь,а придумали хитрые мужики, которые во все века и времена стремились подчинить себе женщин.

    Ответить
    2 +
  • Зафар
    Зафар 29 ноября 2018

    Вы ничего незнаете об Исламе! Вдумайтесь почему так сказано, что большинство обитателей ада женщины? Ведь женщины по природе своей хитры, коварны, лицемерны, мужчины зачастую перед ними простодушные бараны. И как бы это не хотелось признавать, но женщины правят миром, за каждым сильным мужчиной стоит женщина, они как змеи искусительницы, искушение, соблазн - их оружие. Мужчинам никогда непонять женскую логику. Они используют свое очарование, красоту в своё благо. И если вдуматься хорошенько, можно понять почему так сказано пророком Мухаммадом (с.а.в.)

    Ответить
    2 +
  • Виктор
    Виктор 29 ноября 2018

    Об Исламе знаю многое,изучал Коран. Но, являясь Православным, согласен с догмами Православия. Христиане не считают женщин коварными и лицемерными,жаль,что мусульмане так считают. Женщина даёт жизнь, это самое главное,так что же, после этого ей суждено гореть в аду?

    Ответить
    1 +
  • Зафар
    Зафар 29 ноября 2018

    вы ничего непоняли ни в Коране, якобы изучая его и ни в том, что я написал и имел виду..

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 ноября 2018

    Зафару. А вы не думали, что все каноны во всех религиях пишутся живыми людьми, а не спущены с небес? И Коран тоже писали живые мужчины. И Библию. Где-то я читала, что 7 смертных грехов были писаны каким-то по счету Папой в средние века. Господу Богу по барабану, пожали вы чужой женщине руку или не пожали. Человек сам выдумывает себе ограничения, постулаты, потом сам в это уверует, потом заставляет других людей следовать этим постулатам. А то как-то странно получается: резать голову живому человеку можно, а пожать руку другой женщине нельзя.

    Ответить
    2 +
  • Зафар
    Зафар 29 ноября 2018

    а вы знаете, что в этих священных книгах написано то, чего не могли знать люди? допустим в Коране описано как развивается плод в утробе матери..многие вещи там описаны..а про резание голов да и по всей вашей теме, отвечу одно, мусульмане не идеальны, идеален Ислам

    Ответить
    1 +
  • Гость
    Гость 05 декабря 2018

    Если в Шариате говорится что большинством обитателей Ада, окажутся женщины, то это не говорит что женщина само зло и что над ними можно надругаться и считать их как низкому существу. не стоит забывать, что нас на свет родила Женщина, и что днем и ночью она за нами ухаживала, не смотря на усталость и сладкий сон. и одарила той любви и заботой, где в мире мирском , не кто тебя так не полюбит . и не пожертвует всем за тебя , как она. перед Богом все мы равны, что мужчина и что женщина, но если она замужем за кого то, то у ее мужа преимущество, только в том, что он считается главой семьи, попечителем, это не говорит что он , волен творит с ней и приказывать ей что угодно, жена это не вещь , или не собака, или не прислуга. жена считается аманатом, то есть Божественным даром, Милость Всевышнего. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) порой сам стирал себе одежду, готовил еду и .т.д. это говорит о его высоком морали, что женщина существует не только ради интима, и чтоб она родила ему детей, но и чтоб обеспечить ее всем не обходимым, помогать в жизни и понять, если ее решения не повредит ей и семье. Но все же, это не говорит, что жена, может творить что ей вздумается, она находится под попечительство мужа, он в ответе перед Богом за нее. и ей следует сохранять в целости очаг дома. и прислушиваться мужу, тогда как муж находит пропитание и обеспечивает семью. и "ЕСЛИ" она будет выполнять то, что не выходит за рамки дозволенного. а это, стирать, убирать, готовить, и.т.д. только по собственному желанию. тогда как муж на работе, то Всевышний наградит ее за эти качество 1000 кратно. А что касается про тех кто будет обитателем Ада, то может это касается про женщин, которые, ослушались Веры, и вели жизнь блудливую?, не сохранили семью, ставив свои прихоти на высшую планку?. или сбивали с пути других ради достижении своих алчных целей?, и сталкивали лбами других?, или совершили преступления?, можно привести множество аргументов. может это и сделала их большинством обитателей Ада. преступления, как мы знаем не только женщины совершают, но и мужчины. и среди Мужчин тоже будут те кто будет обитателем Ада. подобное можно сказать про Рай, где обитателям Рая будут как и женщины так и мужчины, Богу лучше знать, и не надо сцепляться на том, кто где окажется "больше" а надо стремится не совершать и не разрушать то что нам приписано. на Все воля Аллаха.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 29 ноября 2018

    У руских это называется просто-ЗАПАДЛО...

    Ответить
    1 +
  • blue
    blue 29 ноября 2018

    Дело не в омовении, а в запрете прикасаться к чужим женщинам

    Ответить
    2 +
  • D.
    D. 29 ноября 2018

    Я думаю это из-за того ,что она поддерживает лезбиянок и гейев ...

    Ответить
    1 +
  • Константин
    Константин 29 ноября 2018

    Правильно поступил.

    Ответить
    0 +
  • Джамиля
    Джамиля 29 ноября 2018

    Настоящий мужчина! Всё правильно сделал!!!

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 29 ноября 2018

    Обезьяна он

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 29 ноября 2018

    Сспади...) Ну раздули из ничего.

    Ответить
    1 +