+5
Сохранить Сохранено 7
×

Доллару открыт путь наверх


Доллару открыт путь наверх

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Во вторник российской валюте удалось компенсировать падение понедельника, ставшее реакцией на обострение российско-украинского конфликта в Керченском проливе.

На фоне итогов заседания СовБеза ООН, где ни одна из стран Запада не объявила о намерении усилить антироссийские санкции, к середине дня рубль прибавил порядка 40 копеек к доллару и 50 копейки к евро. Рублю удалось укрепиться до значения порядка 66,50 рубля за доллар.  

Однако, восстановление оказалось недолгим и после 13 часов котировки российской валюты снова направились вниз, в район отметки 67,4 рубля за доллар.  

Очевидно, что нисходящий тренд по рублю снова начинает набирать обороты. Давление на российскую валюту будет оказываться с одной стороны по причине продолжающегося снижения нефтяных цен, с другой – ввиду глобальных объективных причин.

Замедление мировой торговли и рост рисков усиления геополитической напряжённости из-за «торговых войн» и прихода к власти популистов в ряде стран способствуют росту курса доллара к широкому спектру валют, - поясняет директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

По мнению Потапова, сложившая тенденция вкупе с растущими ставками по долларовым долгам  приводит к ухудшению внешних условий для широкого спектра развивающихся рынков и уже спровоцировала распродажи на рынках акций и облигаций соответствующих эмитентов. «Этот процесс, вероятнее всего,  продолжится, и ряд национальных валют развивающихся стран ждёт дальнейшее обесценивание», - подчеркивает эксперт.

При этом Потапов отмечает, что перспективы акций компаний развивающихся экономик гораздо более чувствительны к кредитному и бизнес-циклам в Китае, чем к соответствующим циклам в развитых странах. 

Ужесточение монетарных условий в Китае ведёт к снижению темпов роста спроса КНР на импортные товары и услуги, что негативно влияет на перспективы прибыльности компаний EMs, учитывая их высокие уровни закредитованности и более низкий уровень производительности по сравнению с компаниями развитых стран, - говорит эксперт.

Эксперт также прогнозирует, что постепенная нормализация денежно-кредитной политики ЕЦБ в долгосрочном периоде приведет к росту курса евро по отношению к доллару. Однако в краткосрочном периоде неопределенность вокруг выхода Великобритании из ЕС оказывает давление на единую валюту. «На текущий момент риски сбалансированы, а евро справедливо оценён», - заявляет Потапов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)