+4
Сохранить Сохранено 7
×

Надо финансировать не детские дома, а воспитание в приемных семьях


Александр Любимов

Федеральный секретарь ВПП "Партия Роста", журналист и вице-президент Академии российского телевидения.

Все статьи автора

Надо финансировать не детские дома, а воспитание в приемных семьях

Есть в России экономически развитые регионы, которые на содержание одного ребенка в детском доме тратят по 100 тысяч рублей в месяц. Но как тратятся эти деньги? Сколько из них уходит на оплату ЖКХ, на зарплату охранников, водителей, врачей? И сколько можно было бы детей на эти деньги «поднять», если бы они находились в семьях?

Есть такой международный проект «Детские деревни — SOS», который развивается в России с 1996 года. Каждая такая детская деревня — это 10—12 семейных домов во главе с родителями-воспитателями, в каждом доме — по 5—7 детей разного возраста. Во главе дома — мама или семейная пара. Это «профессиональные» матери, которые воспитывают детей, получая зарплату за свою работу. Допустим, затраты на одного ребенка в такой системе будут составлять 50 тысяч в месяц. Разве это не выгоднее?

Не менее важна и поддержка родителей (прежде всего матерей), попавших в сложные жизненные ситуации. Грубо говоря, если молодую мать избил муж и она с новорожденным ребенком ходит по холодному городу, ей негде ночевать, то должна быть система, которая ее поддержит. Чтобы она смогла примерно полгода где-то прожить, чтобы рядом с ней были юрист, психолог, которые понимают, какие государственные программы можно задействовать для ее поддержки.

Нужно создать систему, как сейчас принято говорить, «мягкой силы», которая позволит и деньги спонсоров, и государственные средства тратить иначе, чем сейчас. Для страны с таким количеством дорогих ресторанов иметь столько сирот просто неприлично.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • n777k
    n777k 07 декабря 2018

    ...можно воспитать в приёмных семьях, с условием воспитания наших традиций, а не навязанных западом!!!

    Ответить
    0 +