+7
Сохранить Сохранено 7
×

Операция «Марс»: тайны Великой Отечественной войны


Операция «Марс»: тайны Великой Отечественной войны

76 лет назад произошло, пожалуй, самое кровопролитное сражение в истории Великой Отечественной войны – Ржевская битва. Историки по сей день спорят, было ли это единое сражение или совокупность отдельных операций. 

25 ноября 1942 года почти одновременно с операцией «Уран» в Сталинграде стартовала вторая Ржевско-Сычевская операция, именуемая «Марс». Она должна была стать продолжением первой Ржевско-Сычевской, целью которой было разгромить 9-ую немецкую армию и взять Ржев. Тогда войска Красной Армии сумели это сделать, но ненадолго, вскоре немцы восстановили свои прежние позиции. 

Нередко можно услышать мнение, что операция «Марс» играла вспомогательную роль. Ее цель – не дать немецким войскам перебросить силы под Сталинград. Действительно, армия третьего рейха потратила большие резервы и не смогла поддержать своих солдат под Сталинградом. 

Об ужасах сражений в Ржевских лесах можно судить по рассказам очевидцев о так называемых «Долинах смерти», когда трупы в полях лежали в три слоя, и захоронить их не было невозможности. Солдаты были вынуждены идти в наступления буквально по мертвым товарищам. 

Мы наступали на Ржев по трупным полям. В ходе ржевских боёв появилось много «долин смерти» и «рощ смерти». Не побывавшему там трудно вообразить, что такое смердящее под летним солнцем месиво, состоящее из покрытых червями тысяч человеческих тел. Лето, жара, безветрие, а впереди – вот такая «долина смерти». Она хорошо просматривается и простреливается немцами. Ни миновать, ни обойти её нет никакой возможности: по ней проложен телефонный кабель – он перебит, и его во что бы то ни стало надо быстро соединить. Ползёшь по трупам, а они навалены в три слоя, распухли, кишат червями, испускают тошнотворный сладковатый запах разложения человеческих тел. Этот смрад неподвижно висит над «долиной». Разрыв снаряда загоняет тебя под трупы, почва содрогается, трупы сваливаются на тебя, осыпая червями, в лицо бьёт фонтан тлетворной вони. Но вот пролетели осколки, ты вскакиваешь, отряхиваешься и снова – вперед, – описывал участник битвы Петр Михин в своих мемуарах «Артиллеристы, Сталин дал приказ! Мы умирали, чтобы победить».

Многие солдаты не похоронены до сих пор, а их останки разбросаны по ржевским лесам. Их по сей день извлекают из-под земли в ходе военно-патриотических «Вахт памяти» и хоронят с почестями. В ходе последней подняты останки 990 красноармейцев, 11 именных вещей и одна награда. Установлены имена 57 защитников Отечества, найдены родственники 29 бойцов. Всего с начала года преданы земле останки 2498 советских воинов. 

Ржевская битва стала следствием битвы за Москву и была призвана не допустить повторное наступление немецких войск на столицу. На линии фронта были переброшены Сибирские дивизии, которые более эффективно могли воевать в условиях мороза, но почти все они были уничтожены, поскольку пехота была вынуждена воевать без артиллерийской поддержки. 

«Наша артиллерия практически молчала. Артиллеристы имели в запасе три-четыре снаряда и берегли их на случай вражеской танковой атаки. А мы наступали. Поле, по которому мы шли вперед, простреливалось с трех сторон. Танки, которые нас поддерживали, тут же выводились из строя вражеской артиллерией. Пехота оставалась одна под пулеметным огнем. В первом же бою мы оставили убитыми на поле боя треть роты. Из-за весенней распутицы с продовольствием у нас было плохо, начался голод, он быстро истощил людей, изможденный солдат уже не мог рыть мерзлую землю», – вспоминал писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев. 

Он в своих произведениях описывал войну без прикрас, детально показывая все ужасы войны и очень точно передавая чувства человека, попавшего на фронт. Реалистичности его повестям добавляли персонажи, у которых были реальные прототипы. В основе литературного образа Сашки из одноименной повести стоит 17-летний Александр Капустин, получивший медаль «За отвагу», ротного Евгения Пригожина из «Искупить Кровью» Кондратьев писал с Евгения Ильича Пригожина – капитана, с которым он долгое время вел переписку. Оба они воевали под Ржевом. 

«Мы залили их реками крови и завалили горами трупов» – фраза писателя Виктора Астафьева, которая аллегорично, но достоверно характеризует итоги операций под Ржевом, которые в народе называют «Ржевская мясорубка». 

Советские войска находились в очень тяжелых условиях. Участник боев на Ржевском выступе Александр Шумилин вспоминал в мемуарах: 

Мы несли большие потери и тут же получали новое пополнение. Каждую неделю в роте появлялись новые лица. Среди вновь прибывающих красноармейцев были в основном деревенские жители. Попадались среди них и городские служащие, самые мелкие чины. Военному делу прибывающие красноармейцы не были обучены. Солдатские навыки им приходилось приобретать в ходе боев. К линии фронта их вели и торопили. … Для нас, окопников, война велась не по правилам и не по совести. Противник, вооруженный «до зубов», имел все, а мы ничего. Это была не война, а побоище. Но мы лезли вперед. Немец не выдерживал нашего тупого упорства. Он бросал деревни и бежал на новые рубежи. Каждый шаг вперед, каждый вершок земли стоил нам, окопникам, многих жизней. 

Потери и Красной Армии, и вермахта в Ржевской битве по-настоящему не подсчитаны. Но очевидно, что они были колоссальными. Если Сталинград вошел в историю как начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, то Ржев – как кровопролитная борьба на истощение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (2)

  • Дмитрий
    Дмитрий 26 ноября 2018

    И никогда. Никогда, не забывайте отважных солдат нашей Родины..

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 26 ноября 2018

    Из статьи в газете «Правда» Он долго и внимательно все читал, но остался разочарован. Насчет Гланца заметил: - Он отдает предпочтение немцам. Анализ всех участков в пользу немцев. Неправда! Почти полтора года длилось противостояние. Немцы не смогли войти в Москву. А очень хотели. Им не дали. Какое же это для нас поражение?! Отец все это говорил, а у меня вертелись на языке слова, которые не давали покоя уже долгое время. И я выпалил одним духом: - Но ведь то, что с тобой произошло, - это не самопожертвование, а жертвоприношение! Вас гнали на убой... На ваших костях строилась победа... Высшие военачальники не очень жалели своих подчиненных. Отец возразил: - Мы шли в бой. Нас не гнали! Что такое заградотряды, я тогда не знал, не было их у нас. Мы защищали свою землю, своих близких, самих себя от врага. Гланц подсчитывает наши потери, но фашистские полководцы, как видно, тоже не очень жалели своих подчиненных. Под Ржевом мы это видели - до самого верха были завалены трупами их обустроенные траншеи в полный рост. Отступили бы - так нет, предпочли погибнуть. Беспощадно их там молотили, а они зубами держались за этот кусок чужой земли. Что, сильно берегли их генералы Модель, Клюге, Гроссманн? И мы, и немцы выполняли боевую задачу. Мы должны были, мы обязаны были победить. Во что бы то ни стало. И Красная Армия сделала это. https://kprf.ru/pravda/issues/2015/115/article-52960/

    Ответить
    0 +