+18
Сохранить Сохранено 7
×

Путин предложил не наказывать за мошенничество в случае возмещения ущерба


Путин предложил не наказывать за мошенничество в случае возмещения ущерба

© Сергей Савостьянов/ТАСС

Президент России Владимир Путин вынес на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, предусматривающий прекращение уголовного преследования по ряду статей УК, в случае своевременного возмещения ущерба со стороны обвиняемого.

Речь идет о смягчении законодательства в области неисполнения договорных обязательств, мошенничества, а также в сфере защиты авторских прав и плагиата.

Кроме того, документ предполагает введение запрета на необоснованное изъятие электронных устройств при расследовании преступлений, совершенных в области предпринимательства, если такие действия ведут к «приостановлению законной деятельности» бизнесмена или организации.

В части законопроекта, посвященной урегулированию финансовых претензий, говорится о прекращении уголовного дела, в случае полного возмещения финансового ущерба и выплаты накопившихся процентов обвиняемым лицом.

Отмечается, что нововведения направлены на «дальнейшее формирование благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования».

Ранее депутаты Государственной Думы поддержали предложение президента о частичной декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса, посвященной возбуждению ненависти или вражды, а также унижению человеческого достоинства. 

Рассматриваемые поправки предполагают освобождение от уголовного преследования граждан, совершивших противозаконные деяния впервые, в случае, если они не несут угрозы национальной безопасности и конституционному строю. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (4)

  • DJ
    DJ 24 ноября 2018

    Своих друзей в открытую оправдывать

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 25 ноября 2018

    Возможно, декриминализация некоторых статей более полезна, чем определение на зону. Хотя бы потому, что обществу придется меньше кормить преступников, кормит их бюджет, а значит, мы с вами. Но с оговоркой - возмещение ущерба должно быть в 2-3 раза больше самого ущерба. Одна часть идет пострадавшему, другая - в бюджет. Тюрьмы переполнены, это не делает чести стране и населению. Но уж если посадили кого за серьезное преступление, то пусть не тапочки с варежками шьет, а строит дороги в Сибири. Кстати, прочитала такую версию: Сталин ввел "продразверстку" по посадке (каждой области был спущен план) не только в целях очистки общества, но и для того, чтобы иметь дармовую рабочую силу. Все советские "стройки века" возводились не только энтузиастами и комсомольцами-добровольцами, половина контингента составляли зэки.

    Ответить
    1 +
  • Абрам
    Абрам 25 ноября 2018

    Таки а ви переживали, шо мол строек великих из-за лени человеческой не свершить. Рецепт то ваш вот он, всех в тюрьмы и строить повторно БАМ, снимаю шляпу.

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 24 ноября 2018

    Он про себя что ли?

    Ответить
    1 +