+2
×

10 самых запоминающихся матчей в карьере Андрея Аршавина

© Getty Images

12 ноября футбольный мир узнал о том, что российский 37-летний футболист Андрей Аршавин завершил карьеру. Почему мы говорим именно «мир», а не Россия или Казахстан, где, собственно. Аршавин и закончил карьеру? Да потому, что Шава успел навести шороху еще и в лондонском «Арсенале», за который забил 31 гол и отдал 38 результативных передач.

Но давайте обо всем по порядку. В этой статье мы не будем рассказывать вам, где родился, рос и учился один из лучших футболистов в российской истории. Мы вспомним самые яркие и важные голы и матчи в карьере Андрея Аршавина.

Гол за «Кайрат» против «Тараза» в 2016 году

А начнем мы как раз с последнего клуба Аршавина в карьере — «Кайрат». Российский полузащитник перебрался в Казахстан в 2016 году и многие тогда сказали «уехал доигрывать». Но как же они ошибались. Аршавин уехал не доигрывать, а играть. Он провел за «Кайрат» 108 игр, забил 30 голов, отдал 37 результативных передач, трижды становился серебряным медалистом чемпионата Казахстана, а также выиграл Кубок и Суперкубок Казахстана. Не похоже на человека, который поехал доигрывать.

Ну а один из самых красивых голов за «Кайрат» Аршавин забил в свой первый же сезон. В 22-м туре его команда встречалась с футбольным клубом «Тараз». С передачи своего бывшего одноклубника по «Зениту» Анатолия Тимащука Шава технично обыграл двух защитников и элегантно перекинул мяч через вратаря.

Гол за сборную России против сборной Македонии в 2007 году

Тот самый отборочный этап на Евро-2008, группа Е. Россия довольно уверенно идет в своей группе, памятный матч с англичанами еще впереди. Упертая Македония могла дать бой любому сопернику, что в итоге и получилось. Уже на 6-й минуте матча гол забил Василий Березуцкий с подачи Аршавина, потом было удаление Габулова и незабитый македонцами пенальти, а уже на 83-й минуте в дело включился Андрей Сергеевич. Аршавин смещается с левой бровки ближе к воротам, уходит от троих защитников и пробивает голкипера с острого угла. Великолепная демонстрация техники!

«Байер» против «Зенита». ¼ финала Кубка УЕФА 2007/2008

Аршавин на тот момент уже чемпион России в составе «Зенита». Теперь питерцам предстояло показать себя в Кубке УЕФА, на который они изначально не возлагали большие надежды. В тот вечер у команды получалось абсолютно все, потому что абсолютно все получалось у Аршавина. Именно он открыл счет в матче на 20-й минуте, уйдя от защитников на высокой скорости и опять пробив с острого угла.

Коварный гол в Суперкубке России — 2008

После победы в чемпионате России «Зениту» предстояло встретиться с московским «Локомотивом», который завоевал в том же году Кубок. Встреча проходила на стадионе «Лужники» при не самом большом скоплении народа. Голкипер москвичей Иван Левенец спокойно сбрасывает себе мяч под удар, даже не предполагая, что за спиной у него находится игрок соперников, который за секунду перехватывает мяч и спокойно закатывает его в сетку. Само собой, это был Аршавин.

Финал Кубка УЕФА 2007/2008 против «Рейнджерс»

В тот год «Зенит» сминал почти всех на своем пути к финалу. Сенсационные разгромы «Байера» и «Баварии», победа над «Марселем». И вот питерцы едут в Манчестер на финал, чтобы сразиться там с шотландским «Рейнджерс». Аршавин то и дело идет в обыгрыш, простреливает, делает опасные передачи. К 72-й минуте шотландцы перестали успевать за десятым номером «Зенита» и поплатились. Идеально ровная и точная передача Аршавина выводит Игоря Денисова на рандеву с вратарем, гол. Ну а на 93-й минуте Аршавин видит выбегающего на голкипера Текке и снова отдает точную передачу. Турок продолжает атаку на Зырянова, и тот ставит точку в этом матче, 2:0.

Первый гол за лондонский «Арсенал»

После шедеврального сезона в 2008 году Шава уезжает в лондонский Арсенал. И с ходу начинает радовать болельщиков «канониров» своей игрой. Первый гол состоялся 14 марта 2009 года против «Блэкберна». В перерыве после первого тайма Аршавину наложили восемь швов в результате столкновения с защитником соперников. На 65-й минуте россиянин врывается в штрафную соперников, обыгрывает защитника и уже фирменно пробивает с острого угла.

Гол за «Арсенал» против «Барселоны». Лига чемпионов 2010/2011

Кто же не мечтает забить гол «Барселоне»! Да еще и в рамках турнира Лиги чемпионов. У Аршавина, например, получилось. В рамках 1/8 финала ЛЧ сезона 2010/2011 «канониры» встречались с грозными подопечными Пепа Гвардиолы, и шансы были явно не в их пользу. Но Аршавин всегда и славился тем, что выстреливал в самый нужный момент. 84-я минута, счет 1:1, мяч практически не идет по воротам. Но Шава свой момент не упускает и метко простреливает вратаря с подачи Самира Насри. Таким может похвастаться не каждый!

Гол пяткой «Олимпиакосу» в Лиге чемпионов

Забить «Барселоне» — это, конечно, круто. Но как насчет забить гол пяткой? Аршавину было под силу и такое. В рамках группового этапа Лиги чемпионов 2009/2010 «Арсенал» принимал дома греческий «Олимпиакос». Игра завершилась победой хозяев поля со счетом 2:0, а Шава забил издевательский гол пяткой с передачи Сеска Фабрегаса.

Покер в ворота «Ливеруля»

21 марта 2009 года «Арсенал» едет в «Ливерпуль» вместе с Шавой, чтобы дать бой подопечным Рафаэля Бенитеса. И это был не просто бой, а настоящее представление, голевая феерия и бенефис Аршавина на Энфилде. Более получаса российского футболиста практически не было видно на поле, но на 35-й минуте он забил. А потом еще трижды. Нет смысла что-то добавлять, это был один из лучших матчей в карьере Андрея Аршавина. Просто смотрите и наслаждайтесь.

Сборная России против сборной Голландии. ¼ финала чемпионата Европы — 2008

Сборная России вообще могла не поехать на тот чемпионат Европы, если бы не Хорватия, которая сенсационно разгромила Англию на «Уэмбли». Вдобавок к этому перед самым началом ЧЕ травму получил нападающий Павел Погребняк, который хорошо работал в связке с Аршавиным. То, что сборная вышла из группы, было уже хорошим результатом для команды, но подопечным Гуса Хиддинка этого было явно мало. На 112-й минуте второго дополнительного тайма Аршавин рвется по левому флагу в штрафную соперников, на самой бровке делает филигранный навес, который замыкает Дмитрий Торбинский. А уже спустя три минуты сам Аршавин проходит в штрафную и издевательским ударом между ног голкиперу приносит России бронзовые медали.