+0
Сохранить Сохранено 7
×

Кто есть на самом деле «самый известный террорист в мире»


Алексей Мартынов

Правозащитник. Ведущий авторской программы «В теме» на телеканале Москва 24, колумнист нескольких федеральных изданий, со-ведущий радиостанции Вести ФМ. Член Международного Экспертного Центра Электоральных Систем. С 2008 года — директор Международного института новейших государств.

Все статьи автора

Кто есть на самом деле «самый известный террорист в мире»

Если посмотреть, что написано про Ильича Рамиреса Саанчеса, к примеру, в Википедии, то отделаться от ощущения погружения в шпионский детектив невозможно.

С легкой руки французских журналистов ему дали еще в 70-х прозвище «Шакал». Якобы на месте его неудачного ареста в 71 году осталась книжка бывшего британского шпиона Фредерика Форсайта «День шакала», модный тогда детектив. С тех пор Ильич Санчес, как и персонаж книжки о неудачном покушении на генерала Де Голля стал врагом Пятой республики.

За 40 лет написано десяток неправдоподобных книг о Санчесе и снято несколько красочных боевиков. Голливуд прославил Шакала.

Кто же такой на самом деле «самый известный террорист в мире»?

Ильич Рамирес Санчес сын венесуэльских родителей. В день моего рождения, летом 1970 года будущий герой голливудских блокбастеров был отчислен из Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы в Москве. Тогда «лумумбарий» был кузницей советских кадров для стран третьего мира, вставших на путь социалистического развития. Говорят, что тогда Венесуэла очередной раз «крутанула задницей», в СССР обиделись и отчислили всех венесуэльских студентов.

Веселые латиноамериканские студенты с двумя марксистскими университетскими курсами отправились в Европу. Не домой же в Каракас ехать!

В Европе 70-х марксизм был крайне популярен. Особенно во Франции, только пережившей молодежные студенческие бунты. Террор одиночек тогда был прочно связан с левым движением. Троцкисты всех мастей проповедовали на улицах Парижа, Мадрида, Брюсселя. Призывали «разрушить мир насилья до основанья, а затем…».

Собственно говоря, для Санчеса учеба в Москве и предопределила его дальнейшую судьбу.

Для западных специальных служб на роль «террористической угрозы» был необходим персонаж с советским следом, не европеец и чтобы еще и левого радикального толка. Молодой Санчес с товарищами отлично подошел по всем параметрам.

Остается за кадром чем реально занимался Карлос в разных европейских странах в 70−80 гг. Но судя по тому, что ни разу не был пойман, хотя имя его уже гремело со страниц европейских СМИ как «террориста номер один», был этаким Азефом Европы 70-х гг. Отчасти этим можно объяснить его три пожизненных срока, последний из которых, Ильич получил в прошлом году в мае 2017 года! Старик по прозвищу Карлос сидит сегодня во французской тюрьме Клерво. В этом ему исполнилось 70 лет.

Примечательно, что выдан Ильич французским спецслужбам был только в 1994 году властями Судана, куда ранее беспрепятственно уехал и жил там открыто.

Как становится понятно из материалов следствия, все формальные обвинения построены на показаниях одного свидетеля, который был позже убит якобы самим Санчесом. С точки зрения французского правосудия, конечно, этого недостаточно для обвинения. Однако в изобилии литературного материала в книгах и публицистике на страницах газет и журналов. Каждый знает из голливудского кино кто такой Шакал-Санчес. И никаких других доказательств не нужно!

И еще одно соображение. Я знаю как работают разнообразные израильские спецслужбы по всему миру в отношении террористов, нанесших ущерб Израилю и израильским гражданам. Для них не стала бы преградой ни французская тюрьма, ни тем более суданский режим Аль Башира. Скорее всего, если бы было правдой, что писали про Ильича Санчеса о его причастности к громким терактам 70-х, давно бы не было никакого Карлоса.

Сегодня Ильич Рамирес Санчес обращается за справедливостью к России. Конечно, пиар великая вещь и отмыться от созданного голливудской машиной образа «террориста номер один» не получится ни при каких обстоятельствах несмотря на то, что речь идет о событиях сорокалетней давности.

С другой стороны, Карлос, наверное, мог бы многое рассказать про взаимодействие со спецслужбами в разгар прошлой «холодной войны», использовании терроризма в их политических целях западными правительствами и отдельными политиками. С точки зрения методологии мало что поменялось и сегодня.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)