+5
Сохранить Сохранено 7
×

Коммунисты в очередной раз «позаботились» о народе


Александр Любимов

Федеральный секретарь ВПП "Партия Роста", журналист и вице-президент Академии российского телевидения.

Все статьи автора

Коммунисты в очередной раз «позаботились» о народе

Депутаты от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли законопроект о повышении МРОТ с 1 января 2019 года с 11 до 25 тысяч рублей в месяц.

Наши красные коллеги, как всегда, идут кратчайшим путем. Чего тут думать, взять да поделить. То, что МРОТ у нас позорный, спору нет. Только благосостояние народа декретом не повышается. Кто будет платить эти деньги? Работодатель.

Если речь идет о крупных предприятиях, тем более с госучастием, то там зарплаты специалистов и так конкурентны. То есть уже превышают обозначенную планку. А вот ниже планки получают работники у мелких предпринимателей, особенно в провинции. Да если честно, и сами мелкие предприниматели в провинции частенько балансируют по своему доходу именно на этой грани.

Конечно, вместо того, чтобы говорить о создании нормальных условий для развития частного бизнеса, для создания новых рабочих мест, проще нажать «большую красную кнопку» - мол, срочно повысить всем зарплату. Мелкий работодатель все равно не повысит, а если его заставят повысить, то уйдет в тень. Надо снимать препоны для бизнеса, чтобы рабочие места создавались естественным путем, чтобы у работников был выбор, чтобы работодатели конкурировали за качественных сотрудников. Тогда и зарплаты будут расти. А вслед за ростом, за улучшением качества экономики можно и МРОТ на более высоком уровне фиксировать. Но не раньше. А то что сейчас предложено — словоблудие, не более того.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (4)

  • Abstinent
    Abstinent 02 ноября 2018

    Надо на государственном и законодательном уровне установить официальную зарплату чиновникам в размере 25 тысяч рублей. После этого все кардинально изменится в очень короткие сроки. Это решение можно очень просто воплотить в жизнь, не занимаясь демагогией. Сытый голодного не разумеет.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 02 ноября 2018

    кстати, здравая мысль. Я бы только добавил в список еще депутатов, хотя за некоторые свои перлы не мы им должны зп платить, а они нам приплачивать

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 05 ноября 2018

    Тогда, чтобы выйти на желаемый уровень, они украдут вообще все. Сейчас хоть что-то остается. Этого "что-то" ни на что не хватает, но они хотя бы его могут предъявить.

    Ответить
    0 +
  • Томара
    Томара 08 ноября 2018

    Можно сколько угодно говорить о необходимости повышения качества жизни народа,кто своим трудом и создает материальные блага,но без уничтожения дикого капитализма с преступным рынком,а вместе с ним и кремлевский кровавый режим неолиберального неофашизма,не чего меняться не будет.Нужна революция,конечно желательно бескровная, похоже без крови не обойтись.Нот работать,что бы обогащались твои враги ,тоже не допустимо.

    Ответить
    0 +