+5
Сохранить Сохранено 7
×

В Киеве прошла акция протеста против закона о льготах, в итоге его рассмотрение отложили


В Киеве прошла акция протеста против закона о льготах, в итоге его рассмотрение отложили

Акция в Киеве против отмены льгот чернобыльцам, инвалидам и воинам-интернационалистам. © Gleb Garanich/Reuters

В Киеве утром прошла акция протеста против отмены льгот чернобыльцам, инвалидам и воинам-интернационалистам на Украине. Участники акции штурмовали парламент: они снесли ограду возле Верховной Рады и вплотную подошли ко входу в здание. Более двух тысяч человек скандировали "Позор!" и пытались пройти внутрь, толкаясь с полицейскими в касках. Лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов пообещал, что льготы не будут ни сокращены, ни отменены, передает РИА "Новости".

Причиной массовой акции стало рассмотрение 20 сентября украинским парламентом законопроекта о гарантиях государства относительно выполнения судебных решений. Согласно нему размеры социальных выплат и пенсий участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалидам, пострадавшему населению, эвакуированным из зоны отчуждения, даже детям, сиротам и вдовам должны урезать.

Ближе к вечеру Верховная Рада Украины перенесла рассмотрение этого закона. Над ним еще поработают, а потом еще раз пересмотрят, но не на этой неделе. Будет создана специальная рабочая группа при участии представителей исполнительной власти, законодательной и общественных организаций для доработки этого законопроекта. В окончательном варианте обязательно будут изменены некоторые пункты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)