+15
Сохранить Сохранено 7
×

Почему самозанятые никогда не выйдут «из тени»


Дмитрий Потапенко

Член федерального политсовета «Партии Роста»

Все статьи автора

Почему самозанятые никогда не выйдут «из тени»

Госдума поспешно принимает законопроект по налогообложению самозанятых. Поспешность принятия пакета документов связана прежде всего с тем, чтобы скрыть нецелевое расходование средств. 

Напомню, что в российском законодательстве не существует такого понятия как самозанятый. Нет такого определения ни в 83, ни в 217 статьях Налогового Кодекса. Там говорится всего лишь о неких учетах. Но тем не менее мобильное приложение «Мой налог» уже создано, контракты заключены, наняты дополнительные сотрудники во все органы контроля, которые даже посчитали самозанятых, то есть деньги бюджетные потрачены, а закона нет. Вот и получается, что вся эта спешка, чтобы прикрыть уголовно-наказуемое деяние, между прочим.

Что касается выхода из тени самих самозанятых, то этого не произойдет, потому что для этого нет никакого экономического смысла. Налоги – это покупка, а никакой дополнительной покупки для самозанятых, исходя из закона, не возникает, не возникало ранее, когда они работали в черной или серой зоне и не возникнет сейчас. 

Причем заинтересованы в «невыходе» из тени здесь не только те, кто оказывает услуги как самозанятый, но и те, кто эти услуги от них получает. Важно четко разделить самозанятых минимум на две категории. Первая - это те, кто работает на основной работе по трудовым договорам и имеет дополнительный заработок а-ля «халтура», как это называлось при советской власти. Вторая - это те, кто получают доход от деятельности и при этом не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по трудовым договорам. Но ни тот ни другой тип не прописан в законе и не в каких-либо существующих документах.

Если мы хотим реально что-то людям предложить, то надо вернуться в нормальное состояние и в ту логику, которая была изначально заложена в понятиях патента и ИП. Зачем плодить отдельные налоговые сущности, которые абсолютно эфемерны, когда достаточно вернуться к той логике, которая была в самом начале ИП – один отчет.

Сейчас стандартные ИП сдают 26 форм отчетности как минимум, да и его регистрация стала сложнее. Если вы предлагаете такое решение для самозанятых, то просто верните ИП его истинную сущность, и тогда вы можете о чем -то говорить. 

Никто из сумрака не выйдет. Собственно, провал по патентам все показал. И последние данные по самозанятым, которых насчитали всего 2149! тоже яркий тому пример.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (1)

  • Abstinent
    Abstinent 30 октября 2018

    Толково сказано. Но дров наломают, будь здоров...

    Ответить
    1 +