+1
Сохранить Сохранено 7
×

Самый древний сохранившийся корабль обнаружили на дне Черного моря


Самый древний сохранившийся корабль обнаружили на дне Черного моря

Древнегреческое судно, затонувшее около 2400 лет назад и сохранившееся благодаря низкому содержанию кислорода на большой глубине, было найдено недалеко от берегов Болгарии.

Этот античный корабль длиной 23 метра удалось обнаружить с помощью управляемого дистанционно подводного аппарата, сумевшего опуститься глубже 200 метров.

По свидетельству исследователей из британской организации The Black Sea Maritime Archaeology Project, сделавших эту уникальную находку, корабль уже долгие годы лежит на левом боку, но при этом его мачта, руль и даже скамьи для гребцов остались неповрежденными благодаря большой глубине, где почти нет кислорода.

Ученые утверждают, что найденное судно очень похоже на изображение с древнегреческой вазы Siren Vase, которая в настоящий момент хранится в Британском музее.

"Никто не мог предположить, насколько точным был этот рисунок, - цитирует The Times профессора археологии Джона Адамса. - Ведь было неизвестно, сделан ли он с оригинала".

Ранее сообщалось, что археологи, проводившие раскопки на побережье Португалии, обнаружили затонувшее судно, которое датируется XVI—XVII веками.

Кроме того, в гавани Александрии и заливе Абу-Кир на северо-востоке Египта археологи нашли четыре затонувших корабля, три из которых относятся к римскому периоду.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)