+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ученные выяснили что существуют «Полезные слёзы»


Ученные выяснили что существуют «Полезные слёзы»

О целительной силе смеха знают все. О пользе слёз говорить почему-то не принято. Хотя, как утверждают медики, плакать не менее полезно. Некоторые думают, что слезы это лишь соленая жидкость. На самом же деле они обладают сильным антибактериальным и противовирусным действием — в них найден фермент Лизоцим, который за 5-10 минут способен уничтожить 95% бактерий. Об этом пишет ScienceIQ, ссылаясь на Медицинский центр святого Павла-Рамсея (St.Paul-Ramsey Medical Center).

Слезные железы вырабатывают три вида слез: рефлекторные, постоянные и эмоциональные. Каждый вид несет свою пользу для нашего организма. Когда наши глаза становятся раздраженными под воздействием внешних факторов, рефлекторные слезы помогают смывать их. Когда мы непрерывно моргаем, выделяются постоянные слезы, «смазывая» поверхность глаза. При состав слез зависит от повода, по которому мы их проливаем. Это доказал еще в 2007 году биохимик доктор Уильям Фрей (Dr. William Frey) из Ramsey Medical Center, Миннеаполис.

Он обнаружил, что рефлекторные слезы на 98% состоят из воды, в то время как эмоциональные слезы содержат большое количество белка, который включает в себя гормоны стресса. Доктор Фрей и его исследовательская группа провела много лет, изучая состав слез. На основе многолетних опытов и исследований они пришли к выводу, что эмоциональные слезы выпускают вредные химические вещества, которые накапливались в организме человека под воздействием стресса. А вот психологи вместе с тем отмечают, что месяцы и годы, проведенные без плача, приводят к тяжелым нервным расстройствам.

Очевидно, что слезы, выполняя различные функции в нашем организме, могут сделать нас счастливее и здоровее. Так что в следующий раз, почувствовав, что вот-вот расплачетесь, не отказывайте себе в этом. Пусть вас не пугает статус «хлюпика», не беспокойтесь о том, что размажете косметику. Помогите своему организму справиться со стрессом. Плачьте на здоровье!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)