+10
Сохранить Сохранено 7
×

«Уезжайте»: в Казахстане врач отказалась принять русскоговорящего ребенка


«Уезжайте»: в Казахстане врач отказалась принять русскоговорящего ребенка

© twitter.com

В Казахстане врач детской поликлиники отказалась принять ребенка из-за того, что его мама заговорила с ней на русском языке. Медработник настаивала, чтобы с ней говорили по-казахски.

На видеозаписи, которая распространилась в Сети, женщина спросила: «То есть мы, русские, должны в Россию уехать?» На что врач ответила: «Да, уезжайте».

При этом медработник вела себя по-хамски, а потом и вовсе вышла из кабинета.

По данным автора публикации, русскоговорящая женщина пришла на прием, поскольку у ее четырехлетнего ребенка был острый отит.

Ранее, как писал «Ридус», негодование интернет-пользователей вызвали фотографии врача-терапевта одной из уфимских поликлиник. Снимки со своего рабочего места, размещенные в социальной сети Instagram, 28-летняя доктор сопровождала пренебрежительными по отношению к пациентам комментариями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (6)

  • Александр
    Александр 18 октября 2018

    В Россuu подобное отношенuе к казахскому ребёнку вызвало бы волну возмущенuя у общественностu. Да u в прuнцuпе подобную сuтуацuю трудно себе представuть. А в Казахстане это в порядке вещей. Нацuоналuзм расцветает буйным цветом. А ведь эта страна - член ОДКБ u ЕврАзЭС. Назарбаеву давно пора навестu у себя порядок в плане межнацuональных отношенuй. Этого врача под суд надо отдать.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 20 октября 2018

    Национализм и хамство не поощряю, но вот представьте себе ситуацию: в России на приём к врачу приходят мама с ребёнком, которые говорят ТОЛЬКО на казахском. Врач что должна делать? Догадаться по косвенным признакам? Просто по факту осмотра? А рекомендации на каком языке дать?

    Ответить
    0 +
  • Надежда
    Надежда 01 марта 2019

    Там же видно и слышно что, врач говорит по русски. И чем тогда связано такое хамство? Это ещё врачу повезло, если бы не дай Бог так бы поступили в отношении меня и моего ребенка я бы тут же набрала в министерство здравоохранение и изложила всю суть вопроса прям при этом докторе. Очень хорошо действует.

    Ответить
    0 +
  • виктор-7409
    виктор-7409 18 октября 2018

    а правительство вещает о каком то величии...

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 18 октября 2018

    Нужны русские во власти , хищники едят сдано, больного , а мы сейчас больные . Перекрыть кислород казахам . Они дружат все с нами , к

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 20 октября 2018

    С одной стороны, врач - абсолютная хамка. Такое поведение недопустимо и должно быть наказано. Ей нельзя работать с людьми. С другой стороны, мне странно, что проживая в стране, люди не знают её языка хотя бы на бытовом уровне и требуют преференций только на основании того, что они русскоговорящие. А если бы врач вообще не понимала русский? Признаться, даже если русский был бы вторым государственным языком, или китайский, или какой угодно ещё, всегда остаётся шанс попасть в ситуацию, где вторая сторона тебя не понимает. И речь тут не о языковом вопросе как таковом, а об удобстве в быту. Ну выучи ты хоть какие-то азы... Зачем права качать?

    Ответить
    0 +