+7
Сохранить Сохранено 7
×

Почему не стали разгонять несанкционированную акцию протеста в Ингушетии


Дмитрий Журавлев

Генеральный директор Института региональных проблем

Все статьи автора

Почему не стали разгонять несанкционированную акцию протеста в Ингушетии

Та политика, которую сегодня проводят федеральные власти и руководство Ингушетии в отношении митингующих в Магасе, — абсолютная разумная и правильная.

Во-первых, это реализация демократических принципов — все люди имеют право высказаться. Насколько мне известно, власти республики сегодня согласовали новые даты санкционированного митинга, так как сегодня истекал последний день, когда это можно делать на законных основаниях. И это показатель отношения руководства региона к своим жителям.

Во-вторых, это разумно для самой власти, потому что ожесточение и применение силы никогда не пойдет на пользу. Разгон митинга привел бы к еще большему расколу в обществе и ударил бы по населению и по власти.

Люди, когда слышат фразу, что им придется отдать часть территории, они вторую половину фразы о том, что они за это получат, не слышат, поэтому сегодня нужно договариваться и объяснять свою позицию, чем, собственно, и занимается руководство Ингушетии.

Есть такой закон в политике: любое событие политическое должно иметь развитие. Поэтому долгие митинги в действительности приведут к снижению протеста, а не к его усилению. Рано или поздно люди разойдутся. У людей своя жизнь, у них семьи, дети, работа. Они выразили свою точку зрения, но стоять там всегда они не будут.

Вот сейчас в Армении тот же вопрос. Почему премьер ушел в отставку, а не дождался выборов? Потому что он премьер улицы. Если сейчас он энергию улицы не использует, то завтра ее может не оказаться.

То есть, с точки зрения даже выигрыша с позиции власти нынешняя политика разумна. Как раз долгие, но спокойные выражения недовольства в действительности больше идут на пользу власти, чем любые резкие решения.

Если бы, к примеру, в Киеве не побили омоновцы этих несчастных десятерых студентов, то не было бы Майдана. Поэтому Глава Ингушетии действует разумно.

Что касается отказа представителей протестующих от встречи с Евкуровым, то для меня это не стало неожиданностью. Я примерно этот сценарий и предполагал.

Для определенной части лидеров протеста протест нужен сам по себе, а не решение проблемы по территориям. Естественно, им не нужна договоренность, потому что договоренность сама по себе снимет протест.

Пока есть протест, эти люди значимы. С ними разговаривает полпред, политики, очень высокопоставленные чиновники. А не будет протеста — с ними не будут разговаривать, а будут разговаривать с другими людьми, с теми, кто не шумит, а приходит и говорит «давайте вот так, давайте это обсудим». Поэтому для кого-то диалог необходим…

Это не значит, что все, кто стоит на площади, хотят восстания завтра с утра. Многие хотят решения именно земельного вопроса.

Но есть люди, которые на этом пожаре хотят увеличить свой политический капитал. И договоренности им будут мешать. Во-первых, долгое стояние приведет к тому, что там останутся одни лидеры, а во-вторых общественность — это немножко шире, чем лидеры протеста.

Я думаю, что в Ингушетии достаточно авторитетного населения, которое можно пригласить к этому диалогу в качестве третьей стороны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)