+10
Сохранить Сохранено 7
×

Кому нужны тысячи парковок возле Морозовской больницы в Москве


Кому нужны тысячи парковок возле Морозовской больницы в Москве

Стоит ли закатывать в асфальт пространство вокруг детской больницы и сносить ради парковок «ненужные» корпуса?

Недавно увидел в Сети новость о том, что движение «Синие ведерки» практически дожало вопрос с расширением парковок вокруг Морозовской детской больницы. Причем речь идет не просто о расширении, а о каком-то немыслимом прям «опарковывании» всего вокруг.

Уточняя, зашел в их группу в Facebook, там пост: мол, с нами уже московские дорожники и мы осмотрели территорию больницы — так жить нельзя! По мнению активистов, парковочных мест там должно быть не 400, как сейчас, а четыре тысячи.

Для сравнения, у «Меги» в Теплом Стане наземная парковка — вот это вот гигантское поле, которое хорошо видно с МКАД — на 3330 машино-мест. И это в месте скопления огромных магазинов продуктов, одежды, мебели и кучи кафе с кинотеатрами. А тут — детская больница в историческом центре Москвы.

Эти ребята говорят, например, что машино-места нужны для каждого сотрудника больницы — это уже 1600. Вы сериал «Клиника» пересмотрели? Да и там не было столько парковок.

Таким образом, вопрос первый: сколько сотрудников одновременно пребывает в больнице?

Вопрос номер два: у какого количества наших состоятельных и высокооплачиваемых (сам работаю в медицине и знаю, о чем говорю) медиков есть личный автотранспорт?

Вопрос номер три: кто из имеющих автомобиль медиков готов ползти на нем в час пик в/из центра Москвы?

Что касается посетителей — мне приходилось бывать с ребенком в больнице. И никаких проблем с парковками не было. К сожалению, в Морозовскую часто приезжают и на скорой, а уж посетители не стоят в очереди и не сигналят друг другу. Поэтому проблему считаю как минимум высосанной из пальца.

А вот по поводу велодорожки в прилегающем переулке можно и подумать — движение там спокойное, одностороннее, а велосипедисты могли бы и так проехать.

И хочу пояснить, что для меня эта тема не отстраненная, как для транспортных активистов, а очень даже близкая во всех смыслах — я сам вырос в этом районе, между «Тульской» и «Добрынинской», тут живут мои родители, и я здесь часто бываю с ребенком. Могу с уверенностью сказать, что подавляющее большинство жителей этих тихих районов будет решительно против чудных парковочных идей. А сам я пойду пока на велике по району прокачусь.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (8)

  • Максим
    Максим 11 октября 2018

    История вокруг Морозовской началась из-за того, что там постоянно эвакуировали машины тех, кто привозил в больницу детей, зачастую, просто не ходящих. Оставим моральную сторону на совести МАДИ и городских властей, хотя, иначе чем со злостью такую эвакуацию не назвать. Если Ведеркам удастся решить эту проблему, то честь им и хвала. Какие размен велодорожки и выделенки, когда речь идет о доставке больных детей, которых за день туда привозят сотни. Автору очень хочется пожелать как-нибудь оказаться в шкуре родителя, привезшего в морозовку ребенка, и после всего вынужденного убивать целый день на вызволение авто, без которого в Москве или области с ребенком вообще никуда. Про такси говорить только не надо, самоубийц в городе не так много

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 12 октября 2018

    Я родитель, я местный житель, повторять сказанное, в статье не вижу смысла. Парковаться там есть где, чтоб не эвакуировали, под знаками ставить машины не надо. Саму проблему парковок в Москве не отрицаю, но подобная проблема характерна для любого мегаполиса. Ну, и ввсе же повторюсь: любом случае, объемы "опарковывания" "морозовки", предлагаемые ведерками, неадекватны.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 12 октября 2018

    "Парковаться там есть где, чтоб не эвакуировали, под знаками ставить машины не надо". Чудесный ответ - я так сказал, потому что я считаю, что это так. А вот у многих сотен людей другое мнение. От себя скажу: запарковаться чтобы было место да еще так, чтоб и не "под знаком" в разгар дня там невозможно. От слова совсем

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 12 октября 2018

    У нас спор слепого с глухим, мне кажется. Ваши "многие сотни" в виртуальном пространстве находятся, а мои - живут в квартирах и домах рядом со мной в данном районе. Или мы унтерменши, и наша позиция должна рассматриваться как-то иначе? Ну, а насчет "невозможно". Мои фотографии сделаны около 16 часов в среду, позавчера. Все возможно, если не бросать машину в первом удобном месте, а проехать пару сотен метров.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 12 октября 2018

    Действительно, слепого с глухим. Если честно, ваши слова о "виртуальном пространстве" вызывают только неподдельную злость. Вы пробовали провести пару сотен метров ребенка со сломанной ногой? А потом с ним же куковать под снегом, разыскивая эвакуированную машину. Нет? Не дай вам Господь попробовать. Уличная фотография (самая нижняя), а говорить тут можно только о парковке на улице, указывает на то, что нет там места, кроме инвалидского. То что свободно - все под знаками. То что свободная улица лишена парковки из-за велодорожки, об этом вообще даже говорить дико. Хотя, я вас, наверное понимаю. Если вы говорите от имени тех, кто проживает в этом районе, вам наверное, просто не хочется чтобы машины парковались поблизости от ваших домов. Но тогда так и скажите, а не рассказывайте про то, что родителям привезенных в больницу детей лениво побегать по району и поискать парковочное место. А "Ведерки" молодцы, если им удастся продавить там хотя бы сотню парковок, это станет хорошим прецедентом для Москвы

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 12 октября 2018

    Вы родитель на службе у Ликсутова? Иначе я не могу понять, как можно писать, что проблема высосана из пальца. Я два раза туда привозил ребенка (и забирал), припарковаться в округе нереально!!!! Причем ребенка приходилось на руках носить, то еще удовольствие с учетом того, что поблизости припарковаться не удалось, а на территорию больницы машину не пустили!

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 13 октября 2018

    Обожаю вас, советских людей, если у человека иное мнение, то он обязательно куплен. Отвечу проще. К Легуенко я пытался достукиваться - он все-таки журналист авториетный, как пишет википедия заместитель главного редактора Ридуса, забанить меня может. А вам проще отвечу: коли вам на местных жителей положить, так и нам на вас понаехов тем более. А будет все равно по нашему не хотите компромиссов. Хотите 4000 парковочных мест, и не меньше, как хотят ведерки, уверен, ничего не получите!

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 17 октября 2018

    Подскажите, а что означает "не хотите компромиссов" (каких компромиссов? вы ни о каких не говорили) и "будет по-нашем" (по-вашему, это как?)

    Ответить
    0 +