+12
Сохранить Сохранено 7
×

Силуанов рассказал, что будет с валютными счетами граждан


Силуанов рассказал, что будет с валютными счетами граждан

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Дедолларизация экономики не предполагает ограничений использования доллара гражданами России и, тем более, перевода валютных счетов физлиц в рублевые, заверил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Многие думают, что мы призываем отказаться от доллара: надо бежать в банки и скорее снимать валюту. Это абсолютно не так. Хочу сказать, что у нас таких мыслей нет и не было, — сказал Силуанов в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

«Что касается хождения доллара, сбережений в долларах — это выбор каждого гражданина», — добавил глава Минфина.

Ранее слухи о принудительном лишении россиян долларовых капиталов опровергал Кремль. «Нет, такого нет ни со стороны администрации, такого нет, насколько я знаю, вообще нигде», — уверил журналистов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Тема принудительного отъема долларов у граждан возникла после предложения главы ВТБ Костина в ответ на санкции США отказаться от использования американской валюты внутри России.

Специалисты ВТБ уже подготовили «целый проект» соответствующих предложений, сообщил Костин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и попросил главу государства поручить правительству, ЦБ и «соответствующим структурам» рассмотреть эти инициативы.

Население отреагировало на выступление банкира Костина предсказуемо: как стало известно на этой неделе, в сентябре вкладчики забрали со своих валютных счетов в Сбербанке 900 млн долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (3)

  • Ivan
    Ivan 07 октября 2018

    Ха ХА хА те кто пережил 1991, и тд. и 1998))))) Помните как боря алкаш страну расподавал. и так далее фокусы нашего правительства."Ай яяй мы сидим на нефттяной игле. потому доллар стоил 23 потом 35. при нефти 100 за барель" Так нам рассказывали предыдущие правительства. теперь нефть не 20 а 85! Но доллар НА.. улилина продает по 66!!! Так где же та самая нефтяная игла???? Так что не прачте ваши доллары. Они очень понравились силувану. И он их отберет обязательно!!!!

    Ответить
    0 +
  • Dominorus
    Dominorus 07 октября 2018

    Народная примета - если правительство гарантирует что не будет, значит обязательно будет.

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 07 октября 2018

    мы в Беларуси пережили подобное в 2011 мол "не бегите в банки, не снимайте деньги" - после чего курс резко скокнул в 4 раза так что фраза "все в порядке, не бегите снимать деньги и их менять на валюту" верный признак того, что будут грабить.

    Ответить
    0 +