+1
Сохранить Сохранено 7
×

Физики нашли нового «кота Шредингера»


Физики нашли нового «кота Шредингера»

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Физики из Университета Эксетера опубликовали исследование, в котором предлагают новую концепцию для кота Шредингера: теперь кот одновременно может быть не только живым и мертвым, но и теплым и холодным.

Новый принцип неопределенности, разработанный учеными, гласит, что один и тот же квантовый объект может одновременно иметь разные температуры. Это предположение многим напомнило знаменитый эксперимент австрийского физика-теоретика Эрвина Шредингера.

Напомним, эксперимент Шредингера показал, что с точки зрения квантовой механики кот одновременно и жив, и мертв, чего быть не может. Следовательно, квантовая механика имеет существенные изъяны.

В реальном мире обычный термометр может нам показать, что объект находится, например, между 0,5 и 0 градусов Цельсия. В квантовом мире термометр покажет, что объект одновременно находится в двух температурах. Новый принцип неопределенности объясняет эту квантовую странность, — рассказал автор исследования Гарри Миллер.

Ученым давно известен принцип Гейзенберга, согласно которому невозможно установить точное расположение в пространстве постоянно движущегося объекта, можно только предполагать, в какой области пространства он находится.

В опубликованной работе физики указали, что новый принцип неопределенности предполагает, что чем точнее мы знаем температуру, тем меньше нам известно об энергии, и наоборот.

В 1930-х годах Гейзенберг и датский физик Нильс Бор установили «связь неопределенности» между энергией и температурой на неквантовой шкале. Ученые предположили, что для определения точной температуры объекта его нужно поместить в резервуар с постоянной известной температурой, например ванну с водой или холодильник, где он со временем станет такой же температуры. Это называется тепловое равновесие.

Но у этого способа есть один минус — тепловое равновесие поддерживается погруженным объектом, но вода или холодный воздух в резервуаре постоянно обменивается энергией. Из-за этого энергия в объекте постоянно движется, что делает невозможным точное измерение температуры.

В мире квантовой физики все намного сложнее.

Авторы работы использовали математические расчеты и эксперимент Шредингера, чтобы определить, как квантовая суперпозиция будет влиять на изменения квантовых объектов.

В квантовом мире термометр будет находиться в суперпозиции энергетических состояний одновременно. Так как термометр не имеет четко определенной энергии и одновременно находится в разных состояниях, это создает неопределенности температуры. То есть кот может иметь две температуры одновременно в квантовом измерении, — рассказали физики.

Авторы исследования считают, что их работа особенно поможет ученым, которые занимаются вычислениями температур в объектах ниже нанометровой шкалы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 сентября 2018

    Неплохо устроились - круглые дураки считаются у них одновременно и квадратно-умными. Тут, главное, вовремя подсуетиться. Принцып придумать, и все дела. Реальность? А чо реальность, она сама по себе. А эти фантазии придурковатых типо *учоных*, они сами по себе. В инфопространстве выдумки летают и нигде с реальностью не пересекаются. А зачем? Бабки им, *учоным*, и так платят. Можно фантазировать до упаду. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 21 сентября 2018

    Молодцы, нужно пожертвовать еще пару миллиардов с бюджета и кот станет говорящим и молчуном, цветным и чернобелым и т.д. А когда они расскажут о том, почему верхний кварк=верхнему, нижний нижнему, фотон фотону и =константе скорости света и т.д.? Давным давно (но каким-то образом в будущем в высокоразвитой цивилизации) жил был Зенон Элейский и говорил о "летящая стрела", "ахиллес и черепаха" и о многом другом... Математики с того времени пытались долго решить проблему планковской величины или бесконечно малой. Но время в их формулах как переменная является априори движения, процесса, а значит нужен выход логический. И так, могут ли быть равные величины в трехмерном мире своими трехмерностями совпадать между собой и поделиться на таблицу кварков? Математику можно перевести на двоичный код и каждый из символов будет законом, элементарным и как её после этого применить к физике из бесконечномалых величин в теории струн к примеру? Тут в помощь трехмерной планковской величине и трехмерной энергии приходит квинтэссенция из средневековья. Если элементарная частица (пусть будет темной материей) начинает вращаться вокруг своих осей (двух одновременно или одной) в пространстве полном квинтэссенции, то она создает волновое колебание квинтэссенции и зависимо от скорости вращения появляется частота колебания. Векторные силы можно менять на вращательные тем самым создать во вселенной разные и равные силы движения. Опачки, в ускорителях частиц сталкивают частицы и создают новые... Ладно, думайте сами, ведь еще нужно решить проблему аннигиляции с планковской величиной и как планковская величина может поглащать и выделять трехмерную энергию и находиться в замкнутой системе для закона сохранения энергии. В механике было бы просто с законом сохранения энергии и кулоновскими силами в пространстве квинтэссенции. Предлогаю скидываться бабками для физиков, чтоб они нам рассказали о том, кто мы и почему живем!

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 21 сентября 2018

    Вот только если раскрывать тайны физики, то раскроется конец света, пока психологически всех нибиру подводят... магнитосфера потихоньку уменьшается... Ученые говорят же, что раньше земля была полностью покрыта водой... Да, как и в библии... Не верьте моей писанине, думайте своими головами. Я могу быть психом.

    Ответить
    0 +