+32
Сохранить Сохранено 7
×

В Лондоне умер основатель компании звуковой аппаратуры Джим Маршалл


32 2 1034

В Лондоне умер основатель компании звуковой аппаратуры Джим Маршалл

Создатель гитарных усилителей Джим Маршалл. © Ralph Orlowski/Reuters

5 апреля в возрасте 88 лет скончался основатель компании звуковой аппаратуры Marshall Amplification Джим Маршалл. По данным представителей фирмы, он скончался в лондонском хосписе для больных раком. У Маршалла остались четверо детей и несколько внуков, сообщает The New York Times.

Маршалл долгое время был неотъемлемой частью английской музыкальной сцены. В 1960 году он открыл свой магазин по продаже музыкальных инструментов. В 1962 году было принято решение собирать усилители своими руками. Первая модель, прототип 50-ваттного усилителя, была готова к сентябрю 1962 года. В первый же день усилитель Маршалла заказали себе 23 человека. Его продукция быстро обрела популярность, за что Маршалла начали называть «отцом громкости».

По словам басиста группы Mötley Crüe Никки Сикса, Маршалл причастен к самым ярким моментам в истории музыки и «на 50 процентов ответственен за нашу потерю слуха». До сих пор усилители Marshall хорошо известны и пользуются большой популярностью у гитаристов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (2)

  • aldanii449F
    aldanii449F 06 апреля 2012

    Царство ему небесное ...А в СССР в то время за подобное давали срока и немалые .. Например известный певец шансона Александр Новиков был 5 октября 1984 года арестован, а в 1985 году по приговору Свердловского суда Новиков получил 10 лет лагерей строгого режима «за изготовление и сбыт электромузыкальной аппаратуры».

    В 1990 году Указом Верховного Совета РСФСР Новиков был освобождён, а позднее Верховный Суд России отменил приговор за отсутствием состава преступления.

    Ответить
    0 +
  • greentrol-2182
    greentrol-2182 06 апреля 2012

    Лемми наверняка расстроится.

    Ответить
    0 +