+11
Сохранить Сохранено 7
×

Умер президент Малави


11 6 176

Умер президент Малави

Президент Малави Бингу ва Мутарика. © James Akena/Reuters

6 апреля медицинские и правительственные источники сообщили, что скончался президент Малави 78-летний Бингу ва Мутарика. При этом официально о его смерти объявлено не было.

Как следует из сообщения, у Мутарики случился инфаркт в столице страны Лилонгве. Он умер по дороге в больницу. При этом местные СМИ распространили информацию о том, что президент направился на лечение в ЮАР. Тем не менее, источники в правительстве страны сообщили западным информагентствам, что вскоре о смерти президента будет объявлено официально.

Ожидается, что место Мутарики в соответствии с законом займет вице-президент Джойс Банда, несмотря на то, что в 2010 году она была исключена из правящей Демократической народной партии, а на свое место президент прочил брата – министра иностранных дел Питера Мутарику.

Мутарика, работавший экономистом во Всемирном банке, пришел к власти в 2004 году. После переизбрания на пост президента в 2009 году он стал демонстрировать все более авторитарный стиль правления, в результате которого серьезно пострадали дипломатические отношения с Великобританией и другими западными странами, оказывавшими Малави экономическую помощь. В итоге Мутарика стал крайне непопулярен у себя в стране и за рубежом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (2)

  • Gyroscope
    Gyroscope 06 апреля 2012

    Людишек по африканскому обычаю хоть не начал есть (или не успел), и то хорошо.

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 14 апреля 2012

    В нём,что-то светлое тоже наверное было.

    Ответить
    0 +