Почему бизнес не сможет не брать на работу людей предпенсионного возраста

© spmag.ru

© spmag.ru

В своем телеобращении относительно повышения пенсионного возраста президент России Владимир Путин акцентировал внимание на теме защиты трудовых прав людей предпенсионного возраста. В частности, глава государства считает, что за незаконное увольнение пожилого сотрудника работодатель должен нести уголовную ответственность.

Слова президента посеяли в предпринимательском сообществе некоторое недоумение. Работодатели расценивают предложение Путина как очередной вектор давления на бизнес. Теперь они угрожают, что могут вообще перестать брать на работу людей предпенсионного возраста.

«Данная мера властей просто поставит шлагбаум для реального предоставления работы лицам этой категории», — рассуждает лидер Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.


Политолог Анна Федорова уверена, что подобного рода угрозы — пустые слова, поскольку осуществить их на практике попросту нереально.

«Если теоретически предположить, что все работодатели перестали бы брать людей предпенсионного возраста, то мы завтра столкнемся с тем, что у нас пустует огромное количество рабочих мест. Потому что в стране нет столько молодых кадров, чтобы они могли занять эти места. То есть эта история абсолютно истерическая», — пояснила Федорова.

Эксперт сравнила предложение Владимира Путина с защитой трудовых прав беременных женщин:

В свое время многие работодатели пытались заставить беременных женщин увольняться по собственному желанию. Но сейчас эти действия стали очень жестко пресекаться. Работодатели начинают понимать, что несправедливо уволить беременную женщину — себе дороже. Но разве от этого же не перестают брать женщин на работу вообще?

«Президент прекрасно понимает, что злоупотребления со стороны работодателей, конечно, возможны. Поэтому он и озвучил данную меру. И я с ним абсолютно согласна. Людей предпенсионного возраста нужно обязательно защищать», — заключила Федорова.

Напомним, что с постепенным повышением пенсионного возраста россияне могут столкнуться уже в следующем году. Изначально возраст выхода на пенсию должен был составить 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Однако в телеобращении к нации президент Владимир Путин сказал, что провести пенсионную реформу можно значительно мягче.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (4)

  • Small 8eb790376e
    Abstinent01 сентября 2018, 16:10

    Напужали ежа голой задницей. Сейчас уже сорокалетние не могут найти работу.

  • Small default
    Эллиот Карвер01 сентября 2018, 18:48

    Страна Дураков, в чистом виде. "Бизнес" должен развиваться (?!) так, как холопам укажет барин из кремля. Хочет - даёт народу пенсии, не хочет - не даёт. А Конституция барину -что ? Да ничего, бумажка......

  • Small default
    Wave Wave01 сентября 2018, 21:31

    Путин, сильный и хитрый человек, умеющий манипулировать электоратом. Но компетентность его как руководителя государства равняется нулю. К счастью, теперь это очевидно всем, а не только специалистам. Спасибо пенсионной реформе.

  • Small default
    Александр Балакин02 сентября 2018, 05:35

    Путин говорит о соотношении пенсионеров к работягам как 1,2 к 1 в каком то там далеком году до которого он возможно вообще не доживет... Но ведь каждый работник половину заработка перечисляет в пенсионный фонд, т.е. одну свою полную зарплату каждый месяц! И если размер пенсии у нас будет 40℅ от средней зарплаты как утверждает правительство, то 1,2 работника будут содержать аж 3 пенсионера!!! В чем подвох и где деньги??? Почему пенсионный фонд ворует 80% перечисляемых работниками средств сегодня, это же просто даже не преступление это просто бред какой то...

«Придется заставить»: посол США Джон Салливан отказался уезжать из России

Чрезвычайный и полномочный посол США в РФ Джон Джозеф Салливан © Михаил Метцель/ТАСС

Чрезвычайный и полномочный посол США в РФ Джон Джозеф Салливан © Михаил Метцель/ТАСС

Посол США в России Джон Салливан не собирается покидать страну, несмотря на рекомендации Кремля отправиться на консультации в Вашингтон, пишут зарубежные СМИ со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

«Салливан считает, что если [президент России Владимир] Путин хочет, чтобы он уехал, ему придется его заставить», — сказано в публикации портала Axios.


В Госдепартаменте на просьбы журналистов прокомментировать эту беспрецедентную ситуацию ответили отказом.

Российская сторона тоже пока воздеживается от комментариев по этому поводу. Известно лишь, что помощник президента РФ Юрий Ушаков в пятницу вызывал Салливана «на ковер» и огласил ему ответные меры Москвы на на объявленные накануне американские санкции.

Посол США в РФ Джон Джозеф Салливан дает комментарий прессе после оглашения приговора обвиняемому в шпионаже против России гражданину США Полу Уилану в Мосгорсуде © Антон Новодережкин/ТАСС

Посол США в РФ Джон Джозеф Салливан дает комментарий прессе после оглашения приговора обвиняемому в шпионаже против России гражданину США Полу Уилану в Мосгорсуде © Антон Новодережкин/ТАСС

Напомним, еще в начале апреля Россия «вызвала для консультаций» своего посла в Вашингтоне Анатолия Антонова, однако обратно он так и не вернулся. Обычно в случае резкого ухудшения между странами послов отзывают, но ничего подобного в дипломатической практике в отношениях Москвы и Вашингтона еще не было.

Позже замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Антонов не вернется в Вашингтон до тех пор, пока американская сторона не продемонстрирует готовность к нормализации отношений с Москвой. Дипломат отметил, что «это не вопрос ближайших дней».

Причиной «дипломатических маневров» стали оскорбительные высказывания президента США Джо Байдена в адрес России и ее лидера Владимира Путина. Слова нового хозяина Белого дома высмеяли в Москве, и назвали «попыткой политического карлика вылезти наверх за счет великана». В Госдепе на все это ответили, что будут строить отношения с Москвой, исходя из «интересов США».

Ранее «Ридус» рассказывал о том, смогут ли Владимир Путин и Джо Байден на наметившейся в обозримом будущем личной встрече предотвратить скатывание российско-американских отношений к войне.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (0)

  • Small 8eb790376e
    Abstinent01 сентября 2018, 16:10

    Напужали ежа голой задницей. Сейчас уже сорокалетние не могут найти работу.

  • Small default
    Эллиот Карвер01 сентября 2018, 18:48

    Страна Дураков, в чистом виде. "Бизнес" должен развиваться (?!) так, как холопам укажет барин из кремля. Хочет - даёт народу пенсии, не хочет - не даёт. А Конституция барину -что ? Да ничего, бумажка......

  • Small default
    Wave Wave01 сентября 2018, 21:31

    Путин, сильный и хитрый человек, умеющий манипулировать электоратом. Но компетентность его как руководителя государства равняется нулю. К счастью, теперь это очевидно всем, а не только специалистам. Спасибо пенсионной реформе.

  • Small default
    Александр Балакин02 сентября 2018, 05:35

    Путин говорит о соотношении пенсионеров к работягам как 1,2 к 1 в каком то там далеком году до которого он возможно вообще не доживет... Но ведь каждый работник половину заработка перечисляет в пенсионный фонд, т.е. одну свою полную зарплату каждый месяц! И если размер пенсии у нас будет 40℅ от средней зарплаты как утверждает правительство, то 1,2 работника будут содержать аж 3 пенсионера!!! В чем подвох и где деньги??? Почему пенсионный фонд ворует 80% перечисляемых работниками средств сегодня, это же просто даже не преступление это просто бред какой то...