+30
Сохранить Сохранено 7
×

Тошнота у ребенка: причины и лечение


Тошнота у ребенка: причины и лечение

Тошноту у ребенка может провоцировать огромное количество самых разных факторов. Поэтому важно сразу определить её причину, чтобы оказать ребенку надлежащую помощь.

Возможные заболевания, провоцирующие тошноту у детей:

1. Отравление. Пищевая интоксикация чаще всего возникает после того, как ребёнок употребил некачественные или испорченные продукты. Тошноту и рвоту в таких продуктах чаще всего провоцируют бактерии золотистого стафилококка и кишечной палочки. Также причиной отравления может являться употребление ребенком в пищу ядовитых грибов или растений. Кроме тошноты при отравлении появляется жар, слабость, головокружение и болезненные спазмы в районе желудка. Проявляется отравление в среднем через три часа после того, как ребёнок съел некачественный продукт.

2. Кишечная инфекция. Такие кишечные вирусы и бактерии, как сальмонелла и ротовирусы также часто являются возбудителями тошноты и кишечных инфекций. Инфекционные заболевания -  достаточно серьёзная проблема, приводящая к нарушению функционирования иммунной системы и деструктивным процессам в организме. Они передаются от человека-носителя воздушно-капельным путем при употреблении испорченной пищи и при контакте с дикими животными. Часто инфекция остается на грязных руках ребенка. Кишечные инфекции имеют свойство проявляться внезапно. Сначала ребенок жалуется на усталость, у него проявляются головные боли и нарушение аппетита, вплоть до полного отказа от еды. После нескольких часов такого состояния у ребенка начинается тошнота и боли в области живота, рвота и диарея. Температура тела резко повышается, в среднем до 39 градусов.

3. ОРВИ. Эта группа заболеваний часто встречается в детском возрасте. Их провоцируют вирусы гриппа, стрептококки, энтеровирусы и микоплазмы. Они проявляются в резком повышении температуры. Перед этим у некоторых больных появляется чувство слабости, тошнота, снижение аппетита. За ними следуют мышечные боли, озноб, кашель и фарингит. Наиболее подвержен детский организм таким заболеваниям в зимний период.

4. Менингит. При менингите тошнота является самым первым симптомом. В скором времени она перерастает в сильную рвоту. Снижается подвижность и активность, отсутствует аппетит. Ребенок становится чувствителен к свету, появляется высокая температура. При проявлении этих симптомов необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.

5. Клещевой энцефалит. Это заболевание поражает головной мозг, вызывает тошноту и лихорадку. Наиболее сильно дети подвержены этому заболеванию летом, когда активизируются энцефалитные клещи. Вероятность заразиться энцефалитом от клеща — 6%.  В случае, если вашего ребенка укусил клещ, нужно срочно обратиться за врачебной помощью. Энцефалит — крайне опасное заболевание, которое может привести к проблемам неврологического характера и психиатрическим осложнениям.

6. Инородный объект. Тошнота может быть реакцией организма на внешний объект, который проглотил ребёнок. Она проявляется в среднем через пять минут после проглатывания.

Что делать при тошноте у ребенка?

Нужно сделать так, чтобы ребёнок принял вертикальное положение и предложить ему воды. Далее необходимо вызвать врачей, ведь неспециалисту сложно достоверно оценить состояние ребенка. 

Врачи проведут осмотр, окажут первую помощь. Если понадобится, ребенка госпитализируют.  До приезда врачей нужно небольшими порциями давать ребёнку воду, даже если он не хочет этого. Ослабить тошноту можно специальными средствами. Для этого подойдут:

1. Церукал. Это средство является очень эффективным. Оно очищает организм, абсорбирует токсины, снижает тошноту и рвотные позывы. Дозировка для взрослых и детей отличается, так что инструкция по применению к препарату Церукал обязательна к ознакомлению.

2. Метоклопрамид. Эти таблетки устраняют рвоту, генезную икоту, атонию и гипотонию желудка и кишечника. Также это средство назначают при проблемах с выводом желчи из организма. Это комплексное лекарство, поэтому можно употреблять его не только при появлении рвотных позывов, но и месячным курсом для общего улучшения состояния кишечника и желудка. Для взрослого человека одна доза составляет 10 мг, ребенку хватит половины. Комплексно применять такие таблетки самостоятельно не рекомендуется. Лучше перед этим пройти консультацию с врачом.

3. Драмина. Это лекарство очень хорошо борется с тошнотой и головокружением при химическом отравлении. Его часто дают онкобольным после химиотерапии, чтобы справиться с её побочным действием. Можно употреблять только с семи лет, ребенку  будет достаточно 10 мг.  Препарат нужно запить большим количеством воды для его лучшего усвоения.

4. Зофран. Это вещество блокирует рвотные рецепторы, ускоряя метаболизм. Оно продается в капсулированном виде и вводится в организм в форме инъекций или же в форме сиропа. Детям будет достаточно дозы в 4 мг.

К счастью, причиной тошноты не всегда являются какие-то заболевания. В таком случае справиться с проблемой можно куда проще и без медицинской помощи.

Прочими причинами ощущения тошноты у детей являются:

1. Стрессы. Резкая смена обстановки, давление окружающей среды, внешние факторы, неприятное зрелище может спровоцировать рвотные позывы у ребёнка. Особенно часто это проявляется при смене учебного заведения. Такая тошнота некритична, она проходит сама собой, но крайне неприятна. Нужно помочь ребенку снизить стресс. С этим хорошо справляются ромашковые отвары, мята и мелисса.

2. Повышенная активность. При слишком бурных играх или физическом переутомлении ребенка может начать тошнить.  В данном случае тошнота является естественной реакцией организма на обезвоживание. Поможет негазированная минеральная вода. Также стоит ограничить подвижные игры сразу после приема пищи.

3. Тошнота в транспорте. У детей со слабым вестибулярным аппаратом часто наблюдается тошнота в транспорте. Это настоящая проблема для родителей, так как ребенка становится сложно перевозить. При отсутствии таблеток от тошноты можно использовать обычные мятные конфеты. Они помогают снизить рвотные позывы. Если же ребенка часто укачивает, то стоит обратиться к врачу, который назначит таблетки.

4. Утренняя тошнота. Если вы стали замечать, что утром ребенок отказывается от еды, жалуется на головные боли и тошноту, то это может свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении. С такой проблемой стоит обратиться к неврологу.

Помните, что одиночное проявление тошноты чаще всего не несёт никакой угрозы здоровью, а лишь является естественной реакцией на окружающие факторы. Однако, при проявлении дополнительных симптомов стоит немедленно обратиться за врачебной помощью, не занимаясь самолечением.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)