+1
Сохранить Сохранено 7
×

История самого публичного киллера


История самого публичного киллера

Аккаунт в Instagram печально прославившегося киллера Медведковско-ореховской ОПГ Алексея Шерстобитова, известного как Леша Солдат, был удален. Напомним, на счету киллера 12 доказанных убийств и покушений.

Как указано на странице Солдата, ее вели его родственники и друзья, но сейчас при попытке зайти в Instagram Шерстобитова появляется надпись «Anonimys взломан». Не исключено, что те самые друзья и родственники решили преподнести закрытие как взлом хакеров из известной группировки. Между тем название последних пишется иначе: «Anonymous».

В данный момент у Солдата 54 подписчика (было более 2 тысяч) и 0 публикаций. А еще несколько дней назад с этой страницы Шерстобитов позировал с голливудской улыбкой, там было много фото из колонии, а также архивных фото из прошлого киллера.

Были также и снимки Алексея с супругой модельной внешности, Мариной Шерстобитовой. На подписях к фото бывший киллер говорил о жизненных ценностях, о пользе спорта:

Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы чинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а следовательно, как можно реже нуждался в починке.

В подписи еще к одной фотографии указано, что Солдату довелось девять месяцев сидеть в одной камере с основателем пирамиды «МММ» Сергеем Мавроди и даже обменяться с ним стихами собственного сочинения…

К слову сказать, тяга оставить какой-то след в истории, кроме кровавого, у Шерстобитова проявляется уже довольно давно. Будучи за решеткой, он выпустил уже 11 книг автобиографического характера: «Ликвидатор», «Ликвидатор. Часть 2» (2014), «Шкура дьявола» (2015), «Чужая жена» (2016), «Ликвидатор. Полная версия (2016)», «Отец умер» (2016), «Неприкаянный Ангел» (2017), «Воспоминания живучего пузожителя» (2017), «Онколига» (2017), «Дневники обреченных» (2018), «Ликвидатор. Книга 3. И киллеру за державу обидно» (2018).

Таким образом, биография Солдата известна уже многим. Но можно и напомнить.

Слава мифического киллера

Шерстобитов родился в 1967 году. На его счету 12 доказанных убийств и покушений. После военного училища по распределению попал в отдел специальных перевозок МВД РФ на Московской железной дороге, где работал в должности инспектора, а затем — старшего инспектора.

В то время Шерстобитов увлекался силовым троеборьем и регулярно ходил в спортзал. Там он познакомился с бывшим старшим лейтенантом КГБ Григорием Гусятинским и президентом Федерации пауэрлифтинга России, главным тренером сборной команды России Сергеем Ананьевским.

Как выяснилось, Гусятинский и Ананьевский входили в число лидеров ореховской ОПГ и были известны в мире оргпреступности как Гриня и Культик соответственно. Шерстобитов стал киллером группировки, устраняя конкурентов своих боссов.

Одним из самых громких убийств стало устранение Отари Квантришвили 5 апреля 1994 года. Утверждается, что однажды Шерстобитов получил заказ на устранение Бориса Березовского, однако в последний момент, когда он уже взял олигарха на мушку, получил «отбой».

В правоохранительных органах о существовании Шерстобитова узнали только после ареста орехово-медведковских лидеров в 2003 году, когда Олег Пылев написал заявление с просьбой выпустить его под подписку о невыезде с обещанием найти Солдата, совершившего убийство Отари Квантришвили.

Позже Пылев написал чистосердечное признание, где впервые «слил» своего киллера. Рядовые боевики говорили на допросах о некоем Леше Солдате, но никто не знал ни его фамилии, ни как он выглядит.

Следователи полагали, что Леша Солдат — некий мифический собирательный образ.

Сам Шерстобитов был крайне осторожен: не общался с рядовыми бандитами, не участвовал в их сборищах. Был мастером конспирации и перевоплощения: отправляясь на дело, всегда использовал парики, фальшивые бороды или усы. На месте преступления Шерстобитов не оставлял отпечатков пальцев, не было никаких свидетелей.

Андрей Колигов — лидер курганской ОПГ. Именно он сдал Солдата следователям

В 2005 году один из лидеров курганской ОПГ (она была связана с ореховской и медведковской ОПГ), небезызвестный Андрей Колигов, отбывавший большой срок, неожиданно вызвал к себе следователей и заявил, что некий киллер в свое время отбил у него девушку. 

Через нее сыщики и вышли на Шерстобитова, который был задержан в начале 2006 года, когда пришел в Боткинскую больницу навестить своего отца. При обыске на съемной квартире Шерстобитова в Мытищах сыщики нашли несколько пистолетов и автоматов. 

К этому времени Шерстобитов давно отошел от преступных дел. 

Путь к публичности

В 2008 году состоялся суд, Солдат заявил, что полностью признаёт свою вину, но попросил о снисхождении. В частности, в свое оправдание привел такие доводы: он отказался взрывать 30 участников Измайловской преступной группировки, спас жизнь одной предпринимательнице, не став ее устранять, а выйдя из преступного сообщества, занимался мирным ремеслом — работал штукатуром. 

В результате суд приговорил его к 23 годам колонии строгого режима. Шерстобитов должен выйти на свободу в 2029 году. 

9 июня 2016 года Шерстобитов женился в исправительной колонии Липецкой области, где он отбывает срок. Его супругой стала 31-летняя женщина-психиатр из Санкт-Петербурга. Перед церемонией молодожены устроили фотосессию, для которой оделись в костюмы гангстеров времен сухого закона в США, фотографии попали в социальные сети, после чего были опубликованы в российских СМИ. В колонию приехал сотрудник ЗАГС. Процедура регистрации прошла в комнате заместителя начальника по воспитательной части ИТК.



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Viktor
    Viktor 28 января 2020

    Я не раз опровергал подобные пиар-статьи про этого мокрушника и лжеца ! Лешу Шерсобитова я знал с момента появления в группировке и скажу сразу что этот персонаж не тот за кого он себя выдает. Это искусственно созданный ТВ и прессой образ народного терпилы, "героя" которого якобы заставляли и принуждали убивать , а на деле все это отмазка для ментов им суда присяжных чтобы избежать пожизненного заключения, чем он и гордится что удалось очаровать присяжных бабулек — домохозяек, и даже потерпевшего Глоцера у которого убил брата. Половина из того что он пишет это лож чистой воды. Эпизод покушения на Березовского был им выдуман от начала до конца чтобы придать вес своей персоне и избежать расправы в СИЗО.Даже суд не рассматривал этот эпизод всерьез. Убитая им девочка во время покушения на Роспись, не случайная жертва и это убийство преднамеренное так как Леша засветился и эти девочки стали невольными свидетелями покушения , Леша без сожаления привел в действие взрывное устройство. ТО что его никто не знал и не видел в лицо тоже ложь, в интернете полно видео с братвой и фото на всяких пикниках и других мероприятиях. При покушении на Отари , он прекрасно знал на кого покушается, а сейчас открещивается от этого боясь что за убийство Отари прилетит «торпеда» и ему не жить. Это отмазка для тех кто не заморачивается на фактах, ведь киллера на таких серьезных персон заряжают по полной и промашки не должно произойти , а иначе объект покушения примет контр меры , укроется сам а в ответ прилетит обратка. Леша выдал сам себя при описании этого покушения на Отари, получается что телохранителя Михаила он знал, а самого Отари в которого стрелял первого и в тело которого выпустил три пули, не знал! Но и кто может поверить в этот бред? На счет конспирации я бы не утверждал с такой уверенностью ка пишет пресса, Леша спалил три квартиры с оружием, так мало того на одной еще оказались и заложники , и это его конспирация?! Еще один миф и отмазка для суда что Леша жил мирной профессией штукатура и завязал с прошлым. Это не так- его брали так сказать с поличным на отработке очередного объекта на устранение директора и учредителя одного секретного НИИ на Варшавском шоссе в Москве . Тогда в 2006 году А.Трушкин отдал приказ группе захвата на задержание когда возникла опасность устранения объекта покушения. Результат всей этой лжи что Шерстобитову поверили все кроме самого СУДА который не взял во внимание даже его липовую награду и его раскаяния, и если бы не присяжные и речь потерпевшего Глоцера с просьбой о снисхождении то гнить бы этому мокрушнику на пожизненном ! Вот такой это «Легендарный» и неуловимый индеец «Леша Солдат».

    Ответить
    0 +