+4
Сохранить Сохранено 7
×

Историк РАН назвал Россию «младшим братом Украины»


Историк РАН назвал Россию «младшим братом Украины»

скриншот

Глава Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко заявил о том, что Россия является «младшим братом Украины», а Киев несет «большую ответственность» за российское государство.

Историк, занимающий также пост советника в фонде Михаила Горбачева, рассказал телеканалу «112 Украина», что «основной интеллектуальный приток в Россию издавна осуществлялся через Украину».

Он подчеркнул, что Украина «несет большую ответственность за Россию, как Великобритания, например, за Соединенные Штаты Америки».

Мироненко выразил свое убеждение в том, что россияне происходят от украинцев. «Младший брат, конечно, Россия, вне всяких сомнений», — объявил он в интервью свою точку зрения, отметив при этом, что «говорит как историк».

Уроженец Чернигова пояснил, что его взгляд на роль Украины сформировался в том числе из-за его украинского происхождения.

Выступая в конце июля на праздничном мероприятии в Киеве, президент Украины Петр Порошенко назвал Крещение Руси«европейским выбором» князя Владимира. Российский сенатор Алексей Пушков счел эти слова переписыванием истории.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • Романн
    Романн 12 августа 2018

    Правильно сказал. Нашим общим протогосударством была Киевская Русь, со столицей в Киеве. А то, что ее жители в то время назывались не украинцами, а "русичами" ("руськими", "русинами") - не существенно. Ведь и понятие "русские" и "Россия", тоже возникло уже гораздо позднее - в 16-м веке. Так что как не крути, а выходит, что действительно Россия первой "отпочковалась" от Руси. И, кстати на западе Россию называли "Московией", вполне логично считая, что известная им с древности Русь - это т.н. Литовско-русское государство.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 12 августа 2018

    со столицей в Киеве// так то Киев по счету четвертая столица Руси.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 12 августа 2018

    Украина несет большую ответственность за Россию, как Великобритания, например, за Соединенные Штаты Америки. // мартышки несут за них ответственность. от обезьяны произошли, детектед. научность подхода потрясает основы мироздания..

    Ответить
    1 +