+4
Сохранить Сохранено 7
×

Москва отмечает 80-летие Андрея Тарковского


4 0 273

Москва отмечает 80-летие Андрея Тарковского

Кинорежиссер Андрей Тарковский во время съемок художественного фильма «Андрей Рублев». © РИА Новости

4 апреля ценители кино во всем мире вспоминают Андрея Тарковского: сегодня великому русскому режиссеру исполнилось бы 80 лет. В Москве прошел ряд посвященных этой дате мероприятий.

Накануне в столичном Доме кино состоялся концерт под названием «...И я из тех, кто выбирает сети, когда идет бессмертье косяком». Камерный оркестр из Киева «New Era Orchestra» под художественным руководством дирижера Татьяны Калиниченко представил оригинальную музыкальную программу, навеянную творчеством мастера. Артисты Игорь Яцко и Оксана Мысина декламировали со сцены стихотворения отца режиссера, поэта Арсения Тарковского. А авторы нового кинематографического поколения Алексей Федорченко, Сергей Дворцевой и Андрей Стемпковский прочли выдержки из «Мартиролога», дневника своего выдающегося предшественника.

Из представителей старшего поколения перед зрителями предстал только председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. Он вспомнил, как в течение долгого времени не воспринимал Тарковского «как Тарковского» - это был просто приятель старшего брата, с которым тот писал в комнате свои первые сценарии. И лишь позже, в период армейской службы, просмотр «Андрея Рублева» стал подлинным переворотом в жизни молодого Михалкова. «Почему сегодня никто не может дотянуться до Тарковского?» - поставил риторический вопрос Михалков. И сам же ответил: потому что подражатели стараются повторить манеру съемки, но при этом не обладают той энергией, «энергией гения, которая фиксируется на желатине, на пленке».

А сегодня в Библиотеке киноискусства им. С.М.Эйзенштейна прошла пресс-конференция, в ходе которой были подтверждены планы правительства Москвы восстановить родовой дом Тарковских в 1-м Щипковском переулке. С Замоскворечьем связаны первые годы жизни режиссера, период его учебы во ВГИКе, работа над дебютным фильмом «Иваново детство». Планируется, что восстановленный дом станет не просто музеем-мемориалом, но и позволит вести интенсивную творческую работу по дальнейшему увековечиванию наследия режиссера. До декабря должно быть завершено проектирование здания, само строительство пройдет в течение 2013-го года. Представители городской администрации во главе с руководителем департамента культуры Москвы Сергеем Капковым также не стали возражать против идеи вернуть дому исторический адрес (в былые годы переулок переименовывался) – но уточнили, что для продвижения этого вопроса требуется вовсе не правительственное решение, а гражданская инициатива. Если таковая будет – пожалуйста, обсудим. Заодно, быть может, подумают и над тем, чтобы присвоить имя Тарковского одной из столичных улиц.

Также на мероприятии была представлена книга «Фильм Андрея Тарковского «Солярис». Материалы и документы». Киновед Дмитрий Салынский собрал в ней уникальные и ранее не публиковавшиеся документы из архива «Мосфильма», касающиеся создания знаменитой картины, сорок лет назад получившей Большой приз жюри Каннского кинофестиваля. Сегодня вечером в Библиотеке киноискусства зрители смогут посмотреть этот, по словам Салынского, «черновик» «Соляриса» - рабочую версию фильма, более длинную по сравнению с итоговой, прокатной. Она включает в себя ряд эпизодов, вырезанных самим Тарковским из художественных соображений. Как уже ранее писал Киноридус, показом этого варианта откроется через неделю фестиваль «Тарковский. Space», который пройдет в выставочном зале «Солянка ВПА».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)