+1
Сохранить Сохранено 7
×

Россия сделала ответный ход в торговой войне с США


Россия сделала ответный ход в торговой войне с США

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

С 5 августа Россия вводит новые пошлины в размере от 25% до 40% на ряд американских товаров в ответ на аналогичные действия США, ранее повысивших пошлины на сталь и алюминий.

Как передает агентство «Прайм», повышаются ставки таможенных пошлин на отдельные виды транспортных средств для перевозки грузов, строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов и бурения скальных пород, а также оптоволокна.

Введение новых таможенных ставок принесет в российскую казну дополнительно 87,6 млн долларов в год. Это несопоставимо с ущербом от американских пошлин, который оценивается в 537,6 млн долларов.

Как пояснил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, данная компенсация – это максимум того, на что РФ имеет сейчас право по правилам ВТО.

Президент США Дональд Трамп развязал глобальную торговую войну. В марте США ввели ввозные пошлины на поставку стали (25%) и алюминия (10%) для России, Китая и Японии. В начале июня те же ограничения стали действовать для Евросоюза, Канады и Мексики. Белый дом объясняет это соображениями национальной безопасности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Анатолий
    Анатолий 05 августа 2018

    РОССТАТ РФ - "фейковая, синекурная организация -для госчиновников"

    Ответить
    0 +