+2
×

Лучший за всю историю: итоги ЧМ-2018

Финал. Целый месяц весь мир следил за мундиалем в России, и вот этот день настал.

Прошедшие четыре недели футбольного праздника подарили массу положительных эмоций. Много голов, всего одна нулевая ничья, гранды, не сумевшие преодолеть групповой этап или вылетевшие в первых же играх плей-офф, невероятные камбэки и успешное выступление нашей сборной. Есть что вспомнить.

Президент ФИФА Джанни Инфантино и вовсе назвал ЧМ-2018 в России лучшим за всю историю Кубков мира. «Превосходный, фантастический, потрясающий», — такими эпитетами на пресс-конференции спортивный функционер сыпал как из пулемета.

Финальный матч оказался отличным поводом проверить мнение обычных болельщиков, тем более что в «Лужники» 15 июля съехались представители половины мира. Французы с хорватами были, конечно, заметны, но большинство составляли нейтральные болельщики. Непальцы, индусы, китайцы, японцы, колумбийцы, румыны, аргентинцы, бразильцы, казахи. Полное перечисление наций заняло бы пару абзацев.

Чемпионатом все они довольны, как один. Единственный минус — пара, вышедшая в финал. Многие горюют по отправившимся восвояси грандам и клянут однобокую сетку.

Поддерживали «нейтралы» в финальной игре обе команды. Те же бразильцы выбрали Хорватию, поскольку дважды проигрывали им в финальных стадиях чемпионатов мира. Многие русские выбрали Францию: из-за ПСЖ или просто французский в школе учили. Политических мотивов в выборе стороны для поддержки замечено не было.

Перед стартовым свистком над стадионом нависла жара. МЧС предупреждало о сильном ливне, но, слава небесам, они разверзлись лишь уже во время награждения. Не менее жаркой вышла и игра. Хорваты давили, били по воротам и, казалось, имели полное преимущество. Они же первые и забили. Правда, в свои же ворота. На 18-й минуте Антуан Гризманн навесил в штрафную, а Марио Манджукич не смог вынести мяч, отправив его в сетку к Субошичу. Это — очередной рекорд ЧМ-2018. Манджукич — первый в мире футболист, забивший автогол в финале мундиаля.

Пропущенный мяч не смутил балканцев. Они бросились вперед, и десять минут спустя Иван Перишич сравнял счет. Голевую передачу отдал тот самый Домагой Вида. Увы, героем Перишичу стать было не суждено. Всего через шесть минут на поле возник спорный момент. Умтити пытался пробить по воротам, но попал в руку Ивана Перишича. Судья взял паузу на просмотр повтора и поставил весьма неочевидный пенальти: умышленной игры рукой явно не было.

«Я никогда не комментирую работу арбитра. Но сегодня не могу молчать. Такие пенальти в финале чемпионата мира не должны назначать. Это не умаляет заслуг Франции, но я уверен, что пенальти ставить было просто нельзя. Когда система VAR работает в вашу пользу — то все замечательно. Когда против — вы недовольны, но я не хочу критиковать технологии и арбитра. Я уважаю его. Просто высказал свое разочарование», — заявил после матча наставник Хорватии Златко Далич.

Хорваты упорно пытались наверстать упущенное. По цифрам в первом тайме они были куда лучше французов. Очень бодро они начали и второй. Французам оставалось лишь обороняться. Однако вмешался случай, и группе «акционеров» удалось то, что не получалось у галлов: сбить темп игры. На поле выбежали участники Pussy Riot. Отловили их достаточно быстро, за пару минут, но этого хватило французам, чтобы отдышаться, тем более что и Дешам еще чуть потянул время, заменив Канте.

Бегуны, или «стрикеры», как их называют, на Западе весьма распространенное явление, а вот на матчах сборной России они раньше замечены не были. Сборная же СССР разок влипала в подобную историю. В 1976 году на Олимпиаде в Канаде был прерван полуфинальный матч СССР — ГДР. Виной тому стал Даниил Мыгаль, канадец с украинскими корнями. В вышиванке с флагом Украины он станцевал на поле гопак в качестве поддержки украинского народа. Тот матч команда Лобановского проиграла 2:1. Утешением стала бронзовая медаль.

После короткой передышки у французов открылось второе дыхание. Пять минут — и Поль Погба пробивает Субашича. Еще шесть минут, и Мбаппе делает счет разгромным — 4:1.

Четыре минуты спустя Манджукич забивает очень курьезный гол, воспользовавшись ошибкой французского вратаря, но этот мяч уже ничего не решал. Дешам стал третьим человеком в мире, выигрывавшим ЧМ и в качестве тренера, и в качестве игрока. Двадцать лет назад, в 1998-м, он поднимал Кубок мира над головой в одной команде с Зиданом. В 2018 году он сделал Францию двукратным чемпионом мира.