+3
Сохранить Сохранено 7
×

Мексика повернулась влево


Дарья Шарова

Член экспертного совета Комитета по делам Содружества Государственной Думы РФ. Руководитель международного направления МГЕР.

Все статьи автора

Мексика повернулась влево

В Мексиканских Соединенных Штатах состоялись всеобщие президентские и парламентские выборы, на которых уверенную победу одержал Андрес Мануэль Лопес Обрадор и его коалиция «Вместе сотворим историю». Новый глава государства был избран на шесть лет и стал первым левым политиком, прервавшим политическую монополию правых с 1929 года.

Политологи оценивают эти выборы, как самые важные в современной истории. Поскольку символизируют смещение одной из самых экономически развитых стран Латинской Америки влево. Новый президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор, бывший мер города Мехико, дважды участвовал в выборах на пост главы государства и дважды проиграл. Однако несколько раз заявлял, что третья компания станет для него победной.

По действующему законодательству президент управляет страной всего один 6-летний срок, экс. глава государства (Энрике Пенья Ньето) в любом случае должен был «меняться», но развернувшаяся борьба за его место приняла острый и даже драматический характер.

По данным РИА «Новости» только за время избирательной кампании были убиты более 130 кандидатов на выборные должности, даже в день выборов были убиты два члена Партии труда и «Морены». В рамках всеобщего вектора последних лет недоверия к традиционным партиям и политикам, все основные кандидаты, включая победителя, выдвинулись самостоятельно, а политические партии поддержали их в составе коалиций. Кроме того, вновь подтвердилась тенденция стремительного набора популярности новыми политическими силами.

Когда я уточнила у своего знакомого, который шел кандидатом в городской парламент города Мехико, что же все-таки послужило катализатором для такой резкой смены предпочтений людей, он ответил что усталость.

Мексиканцы устали от коррупции, старых лиц и забюрократизированности всех политических уровней власти. И действительно, в центре программ всех кандидатов была борьба с нищетой и коррупцией. В Мексике — второй экономике в Латинской Америке и крупном экспортёре нефти более 40% населения живет в бедности, в т. ч. из-за коррупции, не позволяющей стране развиваться более динамично. Однако и уходящий глава государства в своё время победил под этими же лозунгами, но мало что смог сделать и к новым выборам растерял свою былую популярность.

Президент Обрадор обещал сократить излишние государственные расходы, повысить налоги на богатых, увеличить зарплаты и пенсии, сократить на 50% зарплаты высших чиновников, включая Президента, превратить резиденцию главы государства в музей и культурный центр.

Что касается внешней политики, то, по словам Обрадору она будет базироваться на крепкой внутренней политике. Скорее всего, стратегическим вектором останется США, как главный экономический партнер. Однако с приходом Трампа можно отметить значительное ухудшение в отношениях между странами, в первую очередь с жесткими высказываниями и миграционной политикой проводимой новой администрацией Трампа. Не обошлось и в этих выборах без «руки Кремля», власти США говорили о вмешательстве России в выборы в Мексике, на что сам Лопес Обрадор предпочитал отшучиваться. Например, он снял видео, где стоит в порту Веракруса и ожидает российскую подводную лодку с грузом золота.

В этом году Латиноамериканский континент ожидают еще выборы в Бразилии, где действующего президента Темера поддерживает лишь 9% населения. Предположительное склонение всего континента к левому политическому полюсу в корне изменит региональную политическую панораму.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)