+1
Сохранить Сохранено 7
×

Как относятся к русским в Канаде


Как относятся к русским в Канаде

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Многие русские свои неудачи в Канаде часто оправдывают одной фразой: «Они просто русских не любят».

Это такое универсальное оправдание для любой сферы жизни. На работу не взяли, не потому что я плохо провел собеседование, а потому что я русский. Риэлтор выбрал других покупателей, не потому что мы мало предложили, а потому что мы русские. Мои документы отклонили, не потому что я захотел разобраться в причине, а потому что я русский.

За 9 лет в Канаде я и близко не встретился с какой-либо дискриминацией по поводу того, что я русский. Например диалог на рабочих собеседованиях примерно проходит так:

— У вас интересный акцент, вы откуда?

— Из России.

— Почему выбрали Канаду и почему решили уехать из России?

— Канада лучше России во многих аспектах, как молодой специалист я не видел перспектив оставаться в России.

— Да, у нас в Канаде хорошо, — скажет канадский работодатель, гордо кивнет головой и собеседование пойдет в позитивном и профессиональном направлении.

Однако, многие работодатели рассказывали о том, как русские любят нахваливать Россию, Путина и минуты 3−4 отвечают на такой общий вопрос, где расписывают Россию как рай на земле. Естественно, у таких кандидатов шансы получить позицию становятся ниже.

Канадцы не смотрят откуда вы, они строго судят по профессиональным, личностным, и пожалуй языковым навыкам. Если и есть какой-то процент подобных дискриминаторов, то он ничтожно мал.

И да, регулярно пересекая границу на автомобиле между США и Канадой за 9 лет с пограничниками не было ни малейших проблем, а с американскими и вовсе всегда все проходит в очень позитивном ключе. 

А многие русские бояться пересекать границу после того или иного политического конфликта, думая что у ним докопаются потому, что они русские.

Оставьте политику для политиков. Остальным плевать. Ну только если вы на границе не скажете, что «пиндосы во всем виноваты» или сами не начнете провокационную тему.

«Отношение к русским» сидит у вас в голове. Канадцам плевать.

Больше интересных статей о жизни в Канаде читайте на телеграм-канале Мариканада


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Игорь
    Игорь 10 июля 2018

    — У вас интересный акцент, вы откуда? — Из России. — Почему выбрали Канаду и почему решили уехать из России? -------------------------- Да-да! Именно такой диалог вела со мной инструктор по вождению, когда я сдавал на онтарийские права. Чем страшно мешала мне сосредоточиться на дороге в незнакомом районе Торонто. Возможно, она таким образом проверяла мои водительские навыки.

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 11 июля 2018

    Интересно что такая статья, о том что якобы нет никакой дискриминации именно для русских, вообще появилась. Как у нас говорят, дыма без огня не бывает. Вот например в школе куда ходит моя дочь висит табличка на 16 разных языках, на которых разговаривают студенты в школе. В школе есть ещё русскоязычные студенты кроме моей дочери. Я попросил администрацию добавить русский язык на табличку. Прошло несколько недель. Я попросил ещё раз добавить русский язык на табличку. Написал письмо в региональное министерство образования и даже получил ответ. Но так ничего и не изменилось. Канадцам действительно плевать в этом случае, как тут пишут в статье. Как будто бы и нет русских студентов в школе и никогда не было. Однажды был случай что меня на полном серьёзе попросили доказать что я не шпион. Есть ещё много разных примеров. А так да, официально никакой дискриминации в Канаде нет и быть не может.

    Ответить
    1 +