+1
×

«Ракетой на Москву»: зарубежные СМИ о матче Россия — Хорватия

© vk.com

Зарубежные средства массовой информации неоднозначно отреагировали на результат вчерашнего четвертьфинального матча между Россией и Хорватией, а также на выступление российского коллектива на турнире в целом.

Многие западные издания сдержано оценили прогресс российской команды, на которую перед началом турнира практически никто не ставил. Зато очень эмоционально победу своей национальной сборной восприняли хорватские журналисты.

«Летим ракетой на Москву», — под таким заголовком вышел репортаж о вчерашнем матче у газеты Slobodna Dalmacija. Впечатленные повторением собственного успеха 20-летней давности (на Чемпионате мира 1998 Хорватия вышла в полуфинал и завоевала бронзу), хорваты ожидают успеха и в следующем матче против сборной Англии, который состоится 11 июля как раз в московских «Лужниках».

Еще одно хорватское издание N1 восхитилось игрой голкиперов Игоря Акинфеева и Даниеля Субашича.

«Победителя определяла рулетка, в которую Хорватия и Россия уже успели переиграть Данию и Испанию благодаря героизму наших вратарей. В этот раз Хорватия снова победила со счетом 4:3», — написано в статье, также посвященной разбору матча.

«Хорватия разбила сердца россиян, выбив хозяев с ЧМ» — так события, произошедшие накануне под сводами стадиона «Фишт», описал в заголовке американский телеканал CNN.

Забитый в первом тайме Денисом Черышевым гол-шедевр СМИ назвало «неберущимся», описав предшествующий удару дриблинг как «изящный и утонченный».

«Измученная российская команда отдала все. Пусть этого было недостаточно, но они уступили с гордо поднятой головой, а не как неудачники, которыми их многие считали перед турниром», — резюмировал CNN.

The New York Times выпустила отчет о матче под достаточно провокационным заголовком. «Россия наконец упала, оставив множество почитателей и сомневающихся».

В материале отмечается, что выход в четвертьфинал стал крайне неожиданным результатом для команды Станислава Черчесова, а также приводятся слова начальника Американского антидопингового агентства Трэвиса Тайгарта, утверждающего, что высокие результаты российских спортсменов могут быть связаны с приемом запрещенных препаратов.

Как ранее рассказывал «Ридус», американский чиновник уже неоднократно высказывался в подобном ключе.

В целом, выступление россиян на домашнем чемпионате произвело сильное впечатление не только на журналистов, но и на самих болельщиков.

После неудачи в матче с Хорватией многие пользователи Сети поддержали подопечных Станислава Черчесова, поблагодарив их за хорошее выступление.

Сами футболисты сегодня днем встретятся со своими болельщиками в фон-зоне на Воробьевых горах.