+88
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: повышение пенсионного возраста — шаг к пенсиям мирового стандарта


88 25 717844

Эксперт: повышение пенсионного возраста — шаг к пенсиям мирового стандарта

© vk.com

Повышение пенсионного возраста — это единственная на сегодня возможность безболезненно преодолеть демографическую яму, когда на 44 миллиона пенсионеров приходится 53 миллиона трудоустроенных граждан, и привести пенсии россиян к мировому стандарту, считает член Общественной палаты РФ, руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Да, повешение пенсионного возраста — это, конечно, не единственный вариант для преодоления демографической ямы. Можно сократить или оставить на прежнем низком уровне пенсии. Либо увеличить отчисления с работающих граждан. Но все эти варианты навряд ли понравится и пенсионерам, и людям трудоспособного возраста. А все-таки хотелось бы, чтобы пенсии в нашей стране стремились к международным стандартам — то есть к 40% от заработной платы. Тем более такой документ внесён на ратификацию в ГД РФ, насколько мне известно, — пояснила общественный деятель.
Директор Института новейших государств Алексей Мартынов.© Facebook.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов сравнил законопроект о повышении пенсионного возраста с программой реновации жилого фонда в Москве:

«Когда московские власти сообщили о планах реновировать жилой фонд, мы тоже могли наблюдать и митинги недовольных, и всевозможные скандалы. Но после того, как этот проект прошел широкое общественное обсуждение с привлечением всех заинтересованных лиц, мы увидели, что этот проект получился весьма неплохим».

Мы уже видим счастливые лица людей, заселяющихся в новые дома, и обескураженные физиономии скептиков, которые в силу своего природного упрямства отказались от участия в проекте. В конце-концов они остались у разбитого корыта, а их соседи будут теперь жить в новых прекрасных домах. Я считаю, что с повышением пенсионного возраста получится очень похожая история. Законопроект пройдет через широкое общественное обсуждение и в конечном итоге устроит все слои нашего населения.

Напомним, что поэтапное повышение пенсионного возраста россиян ожидает с 2019 года. Необходимость такой меры обусловлено ростом средней продолжительности жизни и невозможностью обеспечить гражданам достойную пенсию в условиях, когда количество пенсионеров увеличивается, а число работающих падает.

Согласно данным опроса ФОМ, около 80% россиян относятся к перспективе повышения пенсионного возраста отрицательно. Примерно 20% из них надеются, что в итоге правительству все же удастся обойти стороной эту непопулярную меру. А 35% считают, что повышение пенсионного возраста пройдет по наиболее мягкому варианту.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+88

 

   

Комментарии (24)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 июля 2018

    Фантазии на заданную тему. Грибы, когда маленькие были и учили арифметику тоже так делали. В тетрадке при решении задачки ставили ответ из конца учебника (там были приведены правильные ответы на все задачки). А решение писали от балды. По-децки наивные Грибы тогда думали, что учитель проверяет правильность отвера, а не алгоритм решения задачи. Да. Было дело. А щас тут читаем и смеёмся. Децкий сад. . Грибы.

    Ответить
    4 +
  • Надежда
    Надежда 07 июля 2018

    Сначала страну надо провести к мировым стандартам‍♀️, потом делать шаги👨‍🏫

    Ответить
    3 +
  • Валерий
    Валерий 07 июля 2018

    Подпевала банды владимир владимировича.

    Ответить
    3 +
  • Валерий
    Валерий 07 июля 2018

    Очевидно выкормыш Гайдаровской ВШЭ а этот институт колониального управления начиная с его основателя приносил населению только беды. По уму надо ликвидировать после отправки в отставку президентской банды и спрашивать с них как с врагов народа.

    Ответить
    3 +
  • Bupyc
    Bupyc 07 июля 2018

    А никак нельзя повысить возраст пенсий только тем, кто с этим согласен. То есть всем из пжив, таким вот экспертам, отдельно Киселеву с Соловьевым. Пусть толкают страну те, кто этого хочет.

    Ответить
    3 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 07 июля 2018

    Может сначала пенсии повысить раза в два,а?

    Ответить
    0 +
  • Джейсон
    Джейсон 07 июля 2018

    Как задолбали продвигали этого маразматического законопроекта

    Ответить
    3 +
  • Джейсон
    Джейсон 07 июля 2018

    Продвигатели

    Ответить
    2 +
  • Джейсон
    Джейсон 07 июля 2018

    Почему эти умники молчат, когда про небоскрёбы пенсионного фонда, про доходы его руководителей, про доходы жён чиновников говорят? Вот где деньги надо искать, а не с людей, которые гроши зарабатывают. Все законы придумывают ОПГ, которая у власти и исключительно в своих интересах.

    Ответить
    4 +
  • Игорь
    Игорь 07 июля 2018

    Я ни фига не понимаю, на фига мы платим всю жизнь в пенсионный, при чём тут работающие и пенсионеры, у меня с зарплаты вычитают, потом я получаю, так?

    Ответить
    4 +
  • Сергей
    Сергей 07 июля 2018

    Будь вы прокляты кто за повышение пенсионного возраста

    Ответить
    2 +
  • Юрий
    Юрий 07 июля 2018

    Какой там мировой стандарт, страна в ж..е, живут только большие города, остальные выживают и умирают. Посмотрите рейтинг стран по уровню жизни... Гондурас наверное выше, а мы по моему на 85 месте...

    Ответить
    3 +
  • Павел
    Павел 07 июля 2018

    К чёрту такую власть ! Сливаю наработки госа частнику .

    Ответить
    1 +
  • Валерьян
    Валерьян 08 июля 2018

    Нагло и цинично говорить что в России средняя продолжительность жизни 73 года. Увеличение пенсионного возраста?Чтобы трупы с заводов и шахт выносили?Чтобы уже конкретно до пенсии не дожили?Давайте уже откроем газовые камеры для тех кому за 55. Потому что простой рабочий после 50-ти уже полная развалина в нынешних условиях труда.Прекратите издеваться над людьми.Вы,правительство,вы настоящие враги,враги для обычных людей.Если вы любите и заботитесь о России,почему все ваши детки живут и учатся за границей?Неужели вы думаете что сможете и на том свете откупиться своими ворованными миллиардами?Вы ДОСТАЛИ уже. Если бы мог-продал бы душу,чтобы вам за ваши деяния воздалось.

    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 08 июля 2018

    Довы.....етесь недолго осталось.

    Ответить
    2 +
  • Александр
    Александр 08 июля 2018

    Ох уж эти "эксперты", "радетели о благе народном"! Холеные, с зарплатами по полмиллиона в месяц, с детками в закрытых английских школах и недвижимостью на Лазурном берегу. Все равны как на подбор, с ними дядька Черномор. А у людей, которые в регионах за 10-12 тысяч целковых месяц вкалывают, последние пенсионные гроши отобрать хотят. Ну, ничего. "До поры, до поры - говорили топоры"?

    Ответить
    1 +
  • Галина
    Галина 08 июля 2018

    40% от их зарплат в 388тысяч. это 155тысяч. руб!!!!!! Понятно,что они так рвут свои ленивые части тела..Сейчас ничего не делая, огребают и с собой хотят унести...!!!А мне вот сейчас 50 лет с зарплатой 26тысяч.(и это далеко не самая малая з/п в нашем регионе)!!) пенсия у меня как должна была быть 15тысяч. так и будет...Только до нее еще дожить надо теперь... .

    Ответить
    1 +
  • Галина
    Галина 08 июля 2018

    Им надо з/п сделать как у нас и вернуть на землю!!!! А еще лучше под нее!!!

    Ответить
    1 +
  • Евгений
    Евгений 08 июля 2018

    Любим мы сравнивать выгодные для кого-то параметры ....Давайте сравним уровень медицины , фармацевтики , продолжительность жизни , условия труда , уровень жизни и др. Ну и что мы увидем... Очередной бред ... Уроды !!!!

    Ответить
    1 +
  • Pashka
    Pashka 08 июля 2018

    Не воровать не пробовали ?

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 08 июля 2018

    А почему не зайти с другой стороны сократить зарплаты и пенсии затраты на содержание всех депутатов и их помощников и всех чиновников . Кто когда нибудь считал какая сумма получится и эти деньги поделить на пенсионров

    Ответить
    1 +
  • Да ну на
    Да ну на 08 июля 2018

    Поставили козла капусту сторожить. Во время Ваучеризации тоже золотые горы обещали. Очередное враньё. Если следовать версии о демографической яме от ВОв, то через 4 года нас ждёт демографической бум. Куда вы денете 0,5 млн. автоводителей через 15 лет, которых заменят беспилотники? 1. Повысьте зар. плату - вот и поступления. 2. Сократите чиновников и их зар. платы. 3. Отменить "золотые парашюты" и персональные пенсии. 4. Введите прогрессивную шкалу налогообложения 5. И так далее и тому подобное.... А, то привыкли за счёт бедных, богатых кормить

    Ответить
    1 +
  • Милашка
    Милашка 08 июля 2018

    Реформы начинаем с конца.Для начала трудоспособное население надо обеспечить мировыми зарплатами, повысить качество медицины, чтобы люди не дохли от "квалифицированных" медиков и только потом думать о мировых пенсиях.Все обман!!!

    Ответить
    1 +
  • Гриша
    Гриша 08 июля 2018

    Хватит уже врать про увеличение продолжительности жизни. С какого она повысилась?! От сплошной ХИМИИ и ГМО на полках продуктовых магазинов ?!!! От качественной питьевой воды из водопровода ?! От свежего горного воздуха в городах и на работе ?! От хорошей жизни и достатка по 1 каналу тэльавидения ?! А может от нулевой медицины, на которую нищее население сбрасывается СМСками на центральных каналах?!!!! А человек это то, что он вдыхает, кушает и пьет + нервы... ПОЗОР!!! Неужели не стыдно ?

    Ответить
    1 +