+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сексуальные отношения: с какого момента спрашивать согласие


Анна Федорова

Политтехнолог, феминистка, писатель, литературный критик, управляющий партнер в Marketing & Brand Conversation, специалист Экспертного института социальных исследований, вице-президент «Фонда Открытой Новой Демократии»

Все статьи автора

Сексуальные отношения: с какого момента спрашивать согласие

А давайте в преддверии Дня любви верности и согласия, который будет отмечаться 8 июля, поговорим о согласии и об этике около секса.

Наблюдаю тут небольшой скандал. Поскольку все посты открытые, считаю этичным пересказать в общих чертах. Короче, есть один более-менее известный в фейсбучных фем-кругах человек-профеминист.

Сегодня вижу пост, где девушка на него жалуется. Говорит, что без приглашения потрогал за коленку.

Они общались, то есть это был не поступок по отношению к незнакомому человеку. Потом девушка поговорила со своими знакомыми и выяснилось, что он и с ними «нарушал их границы словесно и физически». Но после первого «нет» прекращал.

Я короче опять могу оказаться адвокатом дьявола, как много раз до этого. Но тут я подумала: разве не этого мы ждем от мужчин в рамках новой этики секса?

Они могут проявить инициативу, первое сближение, но первое «нет» — и щупальца уползают обратно.

Одна моя добрая знакомая возразила мне на это: «Я лично хочу как первый пункт чтобы меня спрашивали, прежде чем трогать, целовать и так далее, а уже пунктом два — чтобы если я согласилась обниматься, а в процессе мне стало дискомфортно по любым причинам, слышали нет с первого раза. второе без первого не особо помогает».

То есть, тут вопрос: надо ли спрашивать словами, прежде чем предпринять ЛЮБЫЕ действия? Придвинуться поближе, взять за руку, потрогать за коленку, поцеловать и что угодно еще? Надо ли спрашивать после первого действия о втором и далее?

Кстати, момент вербального согласия все легко проскакивают, не замечая, если всем все нравится.

Если тебя взяли за руку, и тебе приятно, не возникает желания возражать: а где был твой вербальный вопрос? Ну если честно. Я думаю так.

Нормально, когда человек инициирует первый легкий физический контакт в рамках приятного общения (то есть, не с незнакомым человеком в метро!) — например, придвигается ближе или берет за руку. Если второй человек говорит «нет» или явно показывает, что не хочет (например, убирает руку) — щупальца надо прибрать.

А перед сексом точно надо спрашивать согласие. Во-первых, это воспитывает правильную культуру секса. Во-вторых, это возбуждает! Ну то есть я б не хотела, чтобы мне задавали пятнадцать вопросов подряд: «а можно за руку?», «а можно за коленку?», «а можно за пятку?», «а можно поцеловать?», когда я уже явно дала понять, радостно ответив на предыдущий ход. А если я сказала «нет», то не надо ни спрашивать, ни делать.

Единственное тупое в той ситуации — это что мужчина на прощанье все равно «наныл» себе «обнимашки», хотя ему сказали «нет», просто очень попросил обняться напоследок. «Нанывать» ничего не надо, это противно, жалко и асексуально.

А вы что думаете?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • maclen0k
    maclen0k 07 июля 2018

    вам шашечки или ехать?)

    Ответить
    1 +
  • Артём
    Артём 08 июля 2018

    " Мадам, можно мне вам сейчас вставить? - нет? А сейчас? Ладно, спрашу еще через пару рюмок"

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 11 июля 2018

    - Поручик, а вон та даёт? - Даёт... - А вон та? - Даёт... - А от куда вы это знаете?! - Дыра есть - значит даёт!!! )))))))))))

    Ответить
    1 +
  • Артём
    Артём 08 июля 2018

    Асексуально спрашивать разрешение. Когда люди на одной "волне" такое даже в голову никому не приходит. Но вот как раз в "деловом" общении с проституткой это само собой разумеется. Обязательно нужно спросить, за что можно "подержаться" и сколько это будет стоить.

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 08 июля 2018

    У нас матриархальное общество...Доказательства? Пенсия(возраст выхода), различное уголовные наказание за одни и те же проступки, обязанности (обязательная армия для мужчин с наказанием в случае отказа и необязательное деторождение для женщин), государственные институты так называемого материнства и детства (бюджетное финансирование мед обеспечение исключительно для женщин, про детей не будем), а как же отцовство? Суды ВСЕГДА принимают сторону женщины, при этом не вникая в ситуацию. Примеров пьющей матери получающих алименты от отца ребёнка, при ситуации когда ребёнок де-факто с матерью не живёт - вагон. А теперь ещё "феменисткой"(мужененавистницей) поднимаются вопросы секса... Пусть у неё спрашивает разрешения студень в штанах. Нормальный мужик(динозавр), спрашивать разрешения никогда не станет, возьмёт тогда когда будет к тому явный "посыл" от женщины и природы. Нормальной женщины, не феминистки уж точно, феминистки пусть довольствуются лесбиянками и лесбиянами, с них станется. Природа своё всегда возьмёт, а общества матриархального свойства УНИЧТОЖИТ. На Европу гляньте, там арабы и негры глушат лесбияно-гомосеческую мораль. И это спасение для цивилизации. Ибо левизна вредна не только в коммунизме, но и везде.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 июля 2018

    Волнистый, не ожидал!)

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 08 июля 2018

    Следует отличать явное насилие (когда девушку склоняют к чему-либо или проявляют физическое принуждение) и т.н. "морозится". В последнем случае вступает в действие традиционный закон "говорю "нет", но подразумеваю "да". И сколько бы радфем ни говорили, что это стереотип и бред - я этого видал слишком много и на своем опыте, и на чужом.

    Ответить
    0 +