+2
×

Россия в шаге от игр за медали. Чего ждать от матча с Хорватией

Тренировка сборной России. © EPA\TASS

Сегодня, 7 июля, в 21:00 по московскому времени сборные России и Хорватии сойдутся на поле олимпийского стадиона «Фишт» в Сочи в заключительном четвертьфинале ЧМ-2018. Победитель этого противостояния отправится выяснять отношения с сильнейшей командой из пары Швеция — Англия.

Именно на стадии полуфиналов начнется борьба за распределение медалей российского первенства мира: ее триумфаторы в финале разыграют золото и серебро, неудачники определят судьбу бронзы в матче за 3-е место.

Очевидно, что останавливаться на пороге решающих игр не хочется никому из соперников.

Примечательно, что сборные-хозяйки ЧМ, которые выходили в четвертьфинал на пяти последних турнирах, неизменно преодолевали эту стадию. Так было с итальянцами в 1990-ом, французами в 1998-ом, южнокорейцами в 2002-ом, немцами в 2006-ом и бразильцами в 2014-ом годах.

Хорватия и Россия подходят к своему четвертьфинальному противостоянию с практически идентичными результатами в 1/8 финала турнира. Обе команды закончили основное время своих матчей со счетом 1:1, не забили, оставив свои ворота в неприкосновенности, в дополнительные 30 минут, а затем переиграли соперников в серии пенальти.

Хорватам противостояла сборная Дании, и основные события той игры развернулись в первые пять минут встречи, когда на быстрый мяч датчанина Матиаса Йоргенсена точным ударом оперативно ответил лучший среди действующих бомбардиров хорватов — Марио Манджукич.

В следующие 116 минут игры отличиться никому из соперников не удавалось, хотя на 114-ой минуте шанс пробить пенальти предоставлялся капитану и безусловному лидеру сборной Хорватии Луке Модричу.

Сборная России в свою очередь обыграла одного из фаворитов чемпионата — испанцев, превзойдя свое лучшее в новейшее истории достижение на ЧМ (выход из группы), добытое на этом же турнире.

Между собой команды России и Хорватии встречались три раза: дважды в отборочном цикле Евро-2008, где оба раз забить не удалось никому из соперников (0:0), и один раз в товарищеском матче в ноябре 2015 года (1:3).

Тогда на быстрый гол нападающего россиян Федора Смолова Хорватия ответила результативными ударами Николы Калинича, Марцело Брозовича и вышеупомянутого Манджукича. Две голевых передачи на свой счет удалось записать защитнику хорватов Шиме Врсалько.

Все эти футболисты есть в текущей заявке команды Хорватии и уже появлялись на игровом поле в рамках текущего чемпионата. Меньше всего времени (45 минут в трех матчах) из них провел форвард «Милана» Калинич, который после отказа выйти на замену в игре с Нигерией по решению тренера Златко Далича покинул сборную.

Остальных мы, с высокой долей вероятности, увидим сегодня на поле, где они попытаются повторить свои успехи трехлетней давности.

А вот Федор Смолов на этом турнире пока не может выйти на свой привычный уровень. Появившись на поле во всех четырех играх ЧМ, он не отметился результативными действиями, проиграв конкуренцию за место в основном составе Артему Дзюбе.

Из-за полученной ранее травмы у российской сборной не сыграет Юрий Жирков. В общении с журналистами главный тренер команды Станислав Черчесов рассказал, что защитник сможет восстановиться только к финалу первенства.

Зато полностью готов к предстоящей встрече залечивший травму, полученную в игре против Саудовской Аравии, Алан Дзагоев.

На своей предматчевой конференции наставник россиян Станислав Черчесов был сдержан. Он не стал раскрывать тактику сборной России на игру с хорватами, отметив лишь, что нынешний соперник не уступает в мастерстве предыдущему — испанцам.

«Хорваты — совершенно другая команда, нежели испанцы. Уровень и класс — тот же, но играют несколько иначе. Из этого и будем исходить. Готовимся к очень серьезному матчу», — рассказал российский специалист.

Возглавляющий сборную Хорватии Златко Далич также отметил высокий уровень сегодняшних оппонентов его команды, однако не стал скрывать, что его подопечные будут стараться навязать россиянам свою игру.

«Да, сборную России будут гнать вперёд переполненные трибуны, но мои подопечные, играя за свои клубы, давно привыкли к аншлагам на стадионах. Нам не нужно заранее искать какие-то отговорки. Следует просто показывать свой футбол, не оглядываясь на оппонента», — передает слова хорватского наставника RT.

Как стало известно накануне, встречу со сборной России посетит президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, которая уже присутствовала на игре 1/8 финала против датчан.

Компанию хорватскому лидеру составит премьер-министр России Дмитрий Медведев, с которым Грабар-Китарович проведет деловые переговоры непосредственно перед самим предстоящим матчем, сообщает РБК.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в графике президента поездка в Сочи не значится.