Путин болел за сборную России «от всей души»

© Алексей Никольский/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин накануне болел «от всей души» за российскую сборную, игравшую с командой Испании.

«Поверьте, болел, как все россияне, от всей души», — приводит слова пресс-секретаря «Интерфакс».

Песков отметил, что сам во время матча был на стадионе. «Я радовался вместе со всеми и волновался», — сказал он.

«Если вчера посмотреть на улицы многих российских городов, в том числе, и Москвы, что вот лично я сам видел, во многом это было, наверное, сопоставимо с хроникой 9 мая 1945 года», — заявил пресс-секретарь российского лидера, комментируя праздничное настроение ликующих россиян.

В то же время Песков отметил, что речь идет не о праздновании победы в войне, отмечает агентство.

«Это спорт. Спорт — он сближает, а не разъединяет. В честной игре побеждает тот, кто является сильнейшим на данный момент», — подчеркнул пресс-секретарь.

Как писал «Ридус», жители столицы после окончания матча высыпали на улицы, чтобы отпраздновать триумф российских футболистов, одержавших историческую победу над испанцами, которые 8 лет назад стали чемпионами мира.

Россия 1 июля взяла верх над Испанией в напряженнейшем матче, основное и дополнительное время которого закончилось вничью 1:1. В серии пенальти Акинфеев отразил два одиннадцатиметровых удара и обеспечил выход россиян в четвертьфинал.

Позже выяснилось, что соперником российской сборной в четвертьфинале мундиаля стала команда Хорватии, выигравшая у Дании в серии пенальти.

Как писал «Ридус», президент России Владимир Путин позвонил королю Испании Филиппу VI после матча между сборными двух стран. Испанский монарх во время игры находился на стадионе «Лужники».

Несмотря на победу сборной России в матче 1/8 финала мундиаля, музыкант Юрий Лоза раскритиковал игру российских футболистов.