+10
Сохранить Сохранено 7
×

Майдан казанского сабантуя разделил людей


Майдан казанского сабантуя разделил людей

© Никита Перфильев/Ridus.ru

Сегодня речь пойдет о прекрасном и добром празднике Сабантуй, который прошел в Казани 23 июня.

Всё очень просто, Сабантуй — это праздник, который устраивают жители татарских деревень после посевной, а майдан — это площадь где данный праздник происходит. Накануне мероприятия в социальных сетях местные чиновники один за другим приглашали казанцев на праздник. Обещали грандиозное представление и море угощения. 

Вот и я решил не отставать от тренда и рано утром отправился на площадку. К слову, аккредитацию я решил не брать, а сходить и посмотреть на Сабантуй глазами простого человека.

Для проведения городского Сабантуя выбрали площадку расположенную на окраине города, которая находится прямиком за сгоревшим недавно торговым комплексом. 

Изначально организация радовала: много парковочных мест, вежливые полицейские, всё чисто и добротно. 

Но, через 10 минут выяснилось, что праздник поделили на две части. Первый (тот на который всех приглашали чиновники) оказался для тех самых чиновников, а второй для простых людей.

Периметр Сабантуя для избранных был полностью огорожен, через каждый пять метров стояли полицейские. Зато хорошо было слышно, что где-то за деревьями происходит безудержное веселье и выступают народные артисты республики. 

Только вот народ весь остался за забором. Людей на основную часть площадки не пускали примерно 4 часа, а когда пустили программа уже была окончена.

Собравшиеся пытались узнать у представителей полиции, почему их не пускают на основную часть программы, натыкались на жесткую грубость. Стражи правопорядка насмехались над гостями праздника и снимали их возмущение на смартфон.

Не будем о плохом, давайте посмотрим на сам праздник. Так или иначе, мероприятие организовали неплохо и под конец мне удалось побродить по всем площадкам. Начну свой фото-рассказ в хронологическом порядке.

От приобретения еды на Сабантуе я воздержался, после того, как увидел в каких условиях она хранится. Контейнеры пылились на солнце, а в них лежали: выпечка, хлеб, охлажденное мясо и куры для шашлыка.

Зато можно было прикупить «фирменные» кроссовки всего лишь за 500 рублей. 

Сцена попроще — для тех кто не смог пройти на основную площадку.

Важно удержаться на бревне после тяжелого удара соперника.

Дойти до конца бревна и не упасть — получалось у единиц.

На этом развлечения закончились, посидев несколько часов в тенечке, я отправился на основную площадку. Где развлечений было побольше.

Тут люди могли попрыгать в мешках на перегонки.

Помериться силой.

Опять же, походить по бревну, которое выглядит гораздо привлекательней. Да и мешки тут совсем другие.

Можно было побегать на перегонки с коромыслом.

Или поймать монетку в катыке (национальный кисломолочный напиток).

Помните, как Ельцин в Казани разбивал палкой горшок?

В этот день выбрали главного батыра (борца) «Майдана», который получил в подарок автомобиль.

Как я уже сказал, Сабантуй — это прекрасный и добрый национальный праздник, который занимает особое место в жизни каждого жителя Татарстана. 

Мне очень понравилась организация мероприятия и сама атмосфера, только вот неприятный осадочек остался.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (0)