+0
×

«Красные дьяволы» устроили ад «Орлам Карфагена»

© Ridus.ru

Бельгия —Тунис — не слишком громкая вывеска с заранее известным фаворитом. С другой стороны, этот матч можно рассматривать с точки зрения лакмусовой бумажки. Что это было в первом туре в группе G: Тунис стал таким сильным, или Англия столь слаба?

«Красные дьяволы», как называют свою команду в Бельгии растоптали соперников уже к 16 минуте.

Сначала Сиам Хабиб Бен-Юссеф (Касимпаша) уже на шестой минуте в регбийной манере снес Эдена Азара (Челси). «Орлы» пытались было доказать судье, что нарушение было за пределами штрафной, но арбитр не стал ничего слушать и не обратился к возможности видеоповтора. Азар сам же и исполнил заработанный пенальти, послав мяч точно в угол.

Если пенальти дали, значит — был. Не смотрел повтор, но, если помощник судьи так решил, мне остается только полагаться на его решение. Даже если бы не дали пенальти, бельгийцы забили бы много голов. И забили бы ещё больше, если бы не наш вратарь Бен-Мустафа, — заявил журналистам после матча тренер Туниса с очень футбольным именем Набил Маалул.

Спустя десять минут Бельгия удвоила преимущество. После шикарного прохода Де Брейне (Манчестер Сити) Лукаку (Манчестер Юнайтед) пробил вратаря Туниса Фарука Бен Мустафу (Аль Шабаб).

Сборная Бельгии напоминала паровой каток. Казалось бы все: интрига уничтожена. Тем удивительнее был гол, исполненный играющим в бельгийском чемпионате. Дилан Бронн (Гент) сумел головой отправить мяч в сетку дьяволам.

Всего через шесть минут он был вынужден уйти с поля. Бельгийцы играли в рамках правил, но весьма жестко. Стыки, вызывающие остановку игры, происходили регулярно. Высокий прессинг «дьяволов» тому способствовал. Спустя еще двадцать минут, на 41, сборная Туниса была вынуждена провести еще одну замену. После очередного стыка с поля ушел виновник пенальти Бен-Юсуф.

Из-за регулярных остановок, судья «накинул» четыре минуты к первому тайму. Этого хватило Лукаку оформить «под занавеску» дубль. Три-один к перерыву.

Передышка игрокам сборной Туниса не слишком пошла на пользу. Через шесть минут с начала второго тайма дубль оформил Азар. После этого игроки «орлов» временами организовывали перспективные контр-атаки, однако реализовать свои возможности они не сумели. Визуально казалось, что «красные дьяволы» буквально насилуют «орлов Карфагена».

Тем удивительнее было видеть послематчевую статистку: тот нечастый случай, когда цифры плохо передают содержание игры. Так, у сборной Туниса всего на 10 ударов меньше в створ ворот: 25 против 15. Правда, у бельгийцев прицел был куда более точен: 17 ударов в створ ворот против 7.

Серьезно подпортил статистику Бельгии Миши Баштуайи (Боруссия Дортмунд). Он вышел совсем ненадолго, на 68 минуте, буквально на 20 минут, если не считать компенсированного времени, однако сумел забить лишь один гол из «железных» семи моментов. Штанга, перекладина, нелепый «тычок» во вратаря на добивании… Счет мог бы быть и 9:2, распорядись Миши всеми своими возможностями.

На 93 минуте Хамди Нагез (Земалек) сумел организовать ничего не значащий гол, прострелив на Вахби Хазри (Ренн).

«После первого матча нас попрекали, что мы мало атаковали. Теперь нас упрекают, что мы плохо защищались. Посмотрите матчи Премьер-лиги и поймёте, что многие команды играют с высокой обороной. Мы высоко атаковали Лукаку, Азара, но против таких игроков любые ошибки приведут к голу», — заявил после матча наставник Туниса Набил Маалул.

«Восемьдесят процентов успеха матча зависит от боевого духа. В начале матча мы пропустили, потом — ещё. После нашего гола боевой дух поднялся, однако гол противников в конце первого тайма действительно повлиял на наших футболистов», — объяснил провал своей команды Маалул.

Успехи «дьяволов» их наставник Роберто Мартинес объяснил достаточно скромно: «Мы заслужили победу, так как использовали свои возможности. Мы ещё растём как команда. Есть вещи, которые требуют улучшений: мы не очень хорошо контролировали мяч после двух голов. Впрочем, мы хорошо атаковали перед воротами, игроки понимали друг друга».

Пять — два. Тунис ничего не сумел противопоставить Бельгии. Учитывая игру сборной Англии с этим же соперником в первом туре, островитянам придется крайне непросто в противостоянии с «красными дьяволами», тем более, что большинство из них прошли закалку в АПЛ.

Мартинес анонисровал небольшие изменения к игре с англичанами. «Будет игровое время для тех футболистов, которые заслужили этого. Кроме того, необходимо оценить здоровье Лукаку, Азара и Мертенса, потянувшего бедро, еще и Лукаку повредил внешнюю связку на левой ноге. Он пытался продолжить игру, но не смог. Что с ним, поймем только через пару суток», — заявил он.

Сборная Бельгии на вид входит в число явных фаворитов на чемпионство в России. Если Роберту Мартинесу удастся получить золото, он станет первым иностранным тренером, поднявшимся на чемпионатах мира на первую ступень пьедестала.