+32
Сохранить Сохранено 7
×

ФИФА обязана дисквалифицировать этих игроков за экстремизм


Евгений Валяев

Эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия». Родился в Москве в 1987 году. Окончил юридический факультет Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Финансов России (ныне – Финансовый Университет при Правительстве РФ). Автор аналитических и мониторинговых докладов о российских внесистемных политических организациях, аналитических обзоров по межэтнической и межрелигиозной обстановке, докладов об экстремизме в молодежной среде, исследований политического пространства постсоветских государств. Участник 12 избирательных кампаний разного уровня выборов представительных органов власти.

Все статьи автора

ФИФА обязана дисквалифицировать этих игроков за экстремизм

Надеюсь, FIFA накажет косовских албанцев из сборной Швейцарии Шакири и Джаку, несмотря ни на что. 

Накануне в ходе матча ЧМ-2018 между сборными Сербии и Швейцарии эти два гражданина выступали в бутсах, на которых изображен герб Косово. А жест, который они показали под конец игры, обозначает герб Албании. 

За демонстрацию политических взглядов и за провокацию, которую они допустили на матче против Сербии. И сочувствую Швейцарии, что у них в сборной играют такие граждане с двойной лояльностью. 

Их провокация могла закончиться весьма плачевно. Хорошо, что этот матч происходил в России, где сербы чувствуют себя уютно и не допустили бы погромов. 

Поступок косовских албанцев из сборной Швейцарии можно сравнить с тем, если бы, например, сборная Украины по футболу играла бы против Польши, и во время матча поляк забивает украинцам мяч, бежит к трибуне украинских фанатов и начинает кричать «Крым — это Россия!». 

За такой поступок ФИФА должна надолго дисквалифицировать этих игроков и не допускать их на матчи международного уровня. 

Федерация футбола Швейцарии должна обратить внимание на то, что их футболисты, граждане их страны, такое себе позволяют. Большой вопрос, нужны ли такие граждане Швейцарии — стране, которая всегда сохраняла политический нейтралитет. 

Эта страна так же заигралась с мультикультурализмом и раздачей гражданства. Существование граждан с двойной лояльностью показывает, что адаптация и интеграция мигрантов — весьма спорный процесс.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (6)

  • Abstinent
    Abstinent 24 июня 2018

    Бред сивой кобылы.

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 24 июня 2018

    Обоснуйте пожалуйста))) Вы же меньше 250 кг весите. Впрочем, я просто полагаю, что автор вас обидел, когда вам правила жизни объяснил в комментах к статье про пенсию. Если Валяев будет гомосексуалистов критиковать - вы будете за них заступаться?)

    Ответить
    1 +
  • Евгений
    Евгений 25 июня 2018

    Бред - это ваши размышления. Так, например, можно сказать. А о том, о чем я написал, так сказать нельзя по простым причинам. Ведь ФИФА уже открыла дисциплинарное дело в отношении футболистов сборной Швейцарии Гранита Джаки и Джердана Шакири. Уже открыла дело. Знаете, что это значит? Это значит, что в любом случае этим футболистам будет вынесено наказание. Потому что ФИФА дисциплинарные дела без санкций не открывает. Это аксиома. Открыли дело - значит, ждите наказания. Гадать можно только над тем, каким оно будет - суровым или не очень.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 25 июня 2018

    "Как известно, умный отличается от дурака не тем, что умный не говорит глупостей (говорит - и еще как!), а тем, что дурак не говорит ничего кроме глупостей - даже когда повторяет за умными их умные высказывания." Иванов-Петров Александр

    Ответить
    3 +
  • Владимир
    Владимир 25 июня 2018

    Экий вы самокритичный. Впрочем, это правильно, ваш любимый Сталин тоже был самокритичен. Добавлю от себя: умный глупости хотя бы за деньги пишет. А вы, я вижу человек-альтруист)))

    Ответить
    4 +
  • Евгений
    Евгений 25 июня 2018

    ФИФА оштрафовала Джаку, Шакири и Лихтштайнера за изображение орла с флага Албании в игре с Сербией - сообщения СМИ. Что и требовалось доказать. Главное, что ФИФА отреагировала на эту провокацию. Можно было наказать и жестче, но спортивные чиновники решили не влиять на изменения составов сборных таким образом. Если такое повторится, то от наказания уже не уйти. Косовским албанцам показали жёлтую карточку.

    Ответить
    5 +