+4
Сохранить Сохранено 7
×

В Сети возмутились присвоением школе имени «писателя — пособника нацистов»


В Сети возмутились присвоением школе имени «писателя — пособника нацистов»

В Рунете раскритиковали работу чиновников Ставрополя, которые назвали одну из городских школ именем писателя Ильи Сургучева и поощряют детей изучать его литературное наследие, не скрывая при этом от школьников скандальных фактов его биографии.

«Вроде бы все хорошо, но при самом беглом анализе биографии оказывается, что сотрудничал он в 1942—44 гг. с прогерманским „Парижским вестником“. И мало того, что писал фельетоны, но и в целом позитивно воспринял нападение Гитлера на СССР. Опубликовал ряд антисоветских статей, после 1942 г. стал осторожнее, однако по окончании войны его все же арестовали и даже пытались привлечь к суду», — написал в Facebook ведущий специалист Российского военно-исторического общества Константин Пахалюк.

«Например, в июле 1941 года писал: „Россия горит, трещат города, великая страна в костре очищается от душевной болезни, греха-скверны, Россия несет великие казни, — за что? За то ли, что прикоснулись к Помазаннику Его?“ <…> Нападение на СССР Сургучев в лучших традициях эмигрантских националистов сравнивает с очищением от скверны. Нужно быть конченой мразью, чтобы так писать, пусть даже перед глазами и нет образов уничтоженных деревень и погибших мирных жителей. <…> Одно дело — изучать наследие эмигранта, другое — увековечивать его память», — считает Пахалюк.

Имя Сургучева было присвоено школе № 4 Ставрополя решением Ставропольской городской думы от 15 марта 2017 года. По данным местного отделения КПРФ, решение было принято с помощью рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства Ставропольского края И. В. Кувалдиной. Кроме того, еще в 2007 году именем писателя была названа одна из улиц города в микрорайоне № 10.

По данным краеведа Г. А. Беликова, изложенным в книге «Оккупация Ставрополя», в декабре 1942 года писатель с разрешения нацистских властей совершил поездку в оккупированный гитлеровцами город, что подтверждается рассказами нескольких свидетелей, в том числе старой горничной семьи Сургучевых Доры Хомяковой. «Сюда приходил молодой барин… Илья Дмитриевич, сынок Дмитрия Васильевича, старого барина. В меховой шубе и такой же шапке, с узорной палкой в руке…» — запомнила она.

Из биографии писателя известно, что, несмотря на дружбу с ценившим его литературные таланты Максимом Горьким, после революции Сургучев стал убежденным противником большевиков, а после их победы в Гражданской войне вместе с войсками генерала Врангеля покинул Россию. Через Константинополь и Прагу он прибыл в Париж, где осел и стал печататься в эмигрантских журналах, причем работе Сургучева не помешала даже Вторая мировой война и оккупация Франции нацистами.

При коллаборационистском режиме Виши Сургучев избрался председателем Объединения русских писателей, публиковался в газете «Парижский вестник» и берлинском «Новом слове». В одном из своих писем в 1944 году, написанном уже после освобождения Парижа союзниками, он заявлял в свое оправдание, что на самом деле не агитировал за Гитлера, поскольку «ничего не понимал в политике». Несмотря на это, Сургучев был обвинен в сотрудничестве с фашистами, судим новыми французскими властями и, по одним данным, был осужден на шесть месяцев лишения свободы, но не понес реального наказания, по другим — оправдан.

«Да, такое поведение, нравственная слепота — трагедия эмиграции, которую надо изучать. Но производство подобных символических жестов, как присвоение имени Сургучева целой школе, думаю, свидетельствуют о — как минимум — непонимании того, что коммеморация — это ценностное действие», — заключил Константин Пахалюк.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как лидер немецкой партии «Альтернатива для Германии» Александр Гауланд угодил в скандал, назвав действия нацистов всего лишь «темным пятнышком» на фоне славной истории Германии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (15)

  • maclen0k
    maclen0k 07 июня 2018

    надо ли говорить, что Кувалдина член Единой России?

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 июня 2018

    Подрываешъ ВЕРУ людей России в Единую Россию? И не стыдно? . Грибы.

    Ответить
    5 +
  • maclen0k
    maclen0k 07 июня 2018

    тебе ли, изо дня в день пускающему здесь слюни о инфопространстве, не понимать, что инфообраз "партия единая россия" и вера людей в своё Отечество - две большие разницы.

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 июня 2018

    Передёргиваешъ. . Грибы.

    Ответить
    5 +
  • maclen0k
    maclen0k 07 июня 2018

    нисколько. имею право на то, чтобы свою страну сберечь. с либерал-глобалистами, что у власти сейчас - не потянем. что имеем? конфликт между промышленным и банковским капиталом. причем последний - не в нашей юрисдикции. что, суть, здесь говорю? верните деньги в поле, на котором они зарабатываются! да что я тебе .. я Родину люблю, а ты инопланетянин ..

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 июня 2018

    Не ври, не любишъ Россию. Ибо всей своей деятельностью в инфопространстве рубишь столпы, на которых держытся соцыум по имени Россия. Ты подобен той лже-матери, которая, в отличие от настоящей матери, согласилась в споре за ребёнка на то, что бы главарь банды некий типа пахан Соломонман разрубил ребёнка пополам и отдал половинку ей, а вторую половинку настоящей матери. А настоящая мать, услышав токое, отказалась от всех претензий, лишъ бы ребёнок был жыв. А вы, Маслята, костьми готовы лечь, и легли бы, если б они у вас были, штобы разрубить тело России ради личных своих Маслятских амбицый. Россию он любит. Хех ... Не смешы ... . Грибы.

    Ответить
    6 +
  • Abstinent
    Abstinent 07 июня 2018

    Его Родина-это два лендровера и бульдозер, а также бригада узбеков-плиточников, которые горбатят на него за гроши. Он в свое время шибко этим похвалялся. Жрут, говорит один доширак, а жалкие бабки домой отсылают. Пусть попробует опровергнуть.

    Ответить
    6 +
  • maclen0k
    maclen0k 07 июня 2018

    могу и опровергнуть твою брехню. 1) бульдозера у меня нет. не моя вина, что ты не понимаешь язык аллегории. когда зашел разговор о деньгах, я сказал, что и бульдозер надо заправлять. не работает он без него. так и человек. без денег с голоду подохнет. только один деньгу зашибает, а другой дело делает, любимое причём, а деньги, как эквивалент труда. сопутствующее. цели разные, можешь ты это сообразить, или пропитала до макушки система? 2) ну, а про плиточников и вовсе загнул. не штатная бригада. не узбеки, а корейцы. не плитка, а потолок. разбирали-собирали как-то под инженерные сети, которые мои делали. и не за копейки, а за достойную плату. а что касаемо доширака, то экономили каждую копейку, чтобы домой, своей семье отправить. вот с крузерами ты прав. но, тут уже не завидуй. ведь не завидуешь тем, что безголово твои недра за бугор продают? даже поддерживаешь. так не завидуй и тем, кто своими руками и головой заработать смог. или я украл у тебя чего? вот так препарировал тебя на досуге. ложь, ещё раз ложь и немного жлобства. сам то ты где? человека ещё хоть немного осталось?

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 07 июня 2018

    половинку, говоришь? когда на транзитных газопроводах появятся понижающие станции и местные сети, поговорим о делёжке. а то красиво рассказывать наловчился, как бы ни о чём. а пока, твоего ребёнка иноверцы потрошат.

    Ответить
    4 +
  • Max
    Max 08 июня 2018

    Риторический вопрос... Могут ли "Грибы с Альфа Центавра 34850+ / 7-ая экспедицыя." быть патриотами ЧУЖДОГО, для них, государства, находящегося на другой планете, ХЗ как далеко от их собственной?....... ))))))))))))))) И имеют ли они право учить как жить, совершенно другой биологический вид?.........

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 июня 2018

    Минус не Мы поставили. Ответим просто и понятно. Почелу рептилоидам заниматься глобальным пипловодством на Глобусе Земля можно, а Грибам нельзя. При том, что рептилоиды - твари конченные, делают ставку на нелюдей (10-15% любого сосыума), то есть действуют через соцыальных тварей и паразитов, у которых отсутствует людская совесть. А Грибы стремятся договорится (и договорились уже) с В.В. Путиным - реальным лидером нормальных людей, составляющих 85-90% соцыума по имени Россия. Что в этом плохого? . Вам чо, рептилоиды больше нравяцца. так и скажыте. Мы поймём. . Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Max
    Max 08 июня 2018

    Он лидер "85-90% соцыума по имени Россия" - исключительно потому, что это меньшее из зол... Но, если вспомнить полностью ту поговорку: "Выбирая из двух зол меньшее, не забывай, что ты всё равно выбираешь зло!" (((

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 июня 2018

    только рептилойды всё больше вокруг твоего вошьдя кучкуются. с чего бы это?

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 июня 2018

    а в чём мои амбиции? ответь предметно.

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 08 июня 2018

    Все заявления уважаемых Грибов рассчитаны на мыслящих землян, имеющих достойное образование и обладающих достаточным интеллектом. Этим и объясняется то уважение, которое жители Альфа Центавра 34850+испытывают к планете Земля. Их бесконечно огорчают иные выступления отдельных землян, которые по своему моральному статусу недостойны выступать от имени жителей планеты Земля. Мне бесконечно стыдно за них, и я приношу свои извинения уважаемым Грибам за их поведение.

    Ответить
    3 +