+0
×

Сборная Швеции снова стала чемпионом мира по хоккею

© ОPetr David Josek/AP/TASS

Сборная Швеции второй год подряд стала чемпионом мира по хоккею, одержав победу в финале ЧМ-2018 над сборной Швейцарии.

Встреча прошла на «Роял-Арене» в Копенгагене. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Густав Нюквист (18-я минута) и Мика Зибанежад (35-я минута), а победный буллит реализовал Филип Форсберг. У проигравших отличились Нино Нидеррайтер (17-я минута) и Тимо Майер (24-я минута).

По итогам чемпионата самым ценным игроком турнира был признан нападающий сборной США Патрик Кейн. В символическую сборную турнира вошли вратарь Андерс Нильссон, защитники Адам Ларссон и Оливер Экман-Ларссон, нападающие Ахо, Кейн и Рикард Ракелль — все из Швеции, передает ТАСС.

Напомним, сборная России на чемпионате мира 2018 года сумела добраться лишь до четвертьфинала, где уступила команде Канады со счетом 4:5. В тот же день, 17 мая, сборная США одолела игроков из Чехии, финны уступили швейцарцам, а латыши — шведам. В полуфинале сборная Швеции наголову разгромила американцев со счетом 6:0, а команда Швейцарии вырвала победу у канадцев — 3:2.

В прошлый раз, на чемпионате мира по хоккею 2017 года, сборная Швеции в серии буллитов победила команду Канады со счетом 2:1.