+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как избежать повторения кемеровской трагедии


Как избежать повторения кемеровской трагедии

© Данил Айкин/ТАСС

Недавний пожар в торговом центре «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка, десятки людей пострадали. Следственный комитет продолжает расследование, но уже сейчас ясно – страшная трагедия не была случайностью.

Причиной возгорания в игровой комнате стало короткое замыкание, вызванное протечкой в крыше здания. Первой загорелась пластиковая люстра над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками, которые в свою очередь вспыхнули из-за капавшего сверху пластика.

«А почему, спрашивается, загорелись кубики? Потому, что они китайского производства. А чем характеризуются китайские товары? Качеством и дешевизной. Кубик американский 120 долларов, китайский – 20 центов. Зато легко горит» – отмечал в свое время глава СК Александр Бастрыкин.

Легковоспламеняющееся оборудование усилило скорость и масштаб возгорания. Пожарные с самого начала отмечали, что им приходилось работать в труднодоступных условиях, температура в очаге возгорания достигала 800 градусов. «…температура была уже слишком высокой. Там большой коридор, обшитый пластиком, и, видимо, пошло горение по стенам и потолку, к дверям в кинозалы. Люди внутри могли быть живы, но они дышали дымом, а к ним не пробиться, ничего не видно», - рассказывал один из сотрудников МЧС.

Позднее стало известно, что все эвакуационные выходы были блокированы токсичными продуктами, а система противопожарной защиты фактически не работала. Выяснилось, что руководство ТЦ не выделяло деньги на ее ремонт.

Стремление собственников сэкономить часто оборачивается смертью невинных людей. И такое происходит не только в России.

В 2015 году в Баку при возгорании вентилируемых фасадов жилого дома погибли 16 человек, включая трех детей. Пожарные просто не смогли пробиться внутрь здания, превратившегося в огненный факел. В июне 2017 года более 70 человек погибли при пожаре в лондонской высотке Grenfell Tower. Из-за установленной за год до пожара теплоизоляции и пластиковых окон люди оказались заблокированными и не смогли выбраться.

Сегодня в России фактически отсутствует какое бы то ни было регулирование использования материалов при строительстве объектов. И это приводит к печальным последствиям, которых можно было избежать.

Что мешает властям ввести запрет на использования изделий и материалов ниже определенного класса пожароопасности? Это не значит, что всех заставят облицовывать здания исключительно дорогими керамогранитными плитами, но этот материал должен быть пожаробезопасным. Например, из негорючего хризотилцемента.

Что мешает запретить устанавливать теплоизоляцию, которая плавится в огне и падает на пол и стены смертоносными огненными обрывками? Почему нельзя заменить опасную синтетику на проверенный и дешевый хризотил-асбест?

Да, массовая перестройка объектов обернется дополнительными тратами. Но стоит ли экономить, когда речь идет о жизни людей?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)