+5
Сохранить Сохранено 7
×

Названы три главные причины провала акции Навального


Названы три главные причины провала акции Навального

© ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Роман Яндолин

На призыв блогера Алексея Навального участвовать в серии протестных митингов откликнулось куда меньше россиян, чем предполагалось. В Москве на несанкционированную акцию вышли всего полторы тысячи человек. А в Сибири, на Дальнем Востоке и на Кавказе в акциях приняли участие вообще чуть более тысячи россиян.

Так, в Новосибирске на улицы вышли 400 человек, в Красноярске — 300, в Хабаровске и Иркутске — по 250, во Владивостоке — 150 человек, в Улан-Удэ и Томске — по 100 человек, в Абакане — 85, в Барнауле — 76, в Магадане — 50, в Южно-Сахалинске — 30, в Благовещенске — 10, в Чите состоялось 9 одиночных пикетов, в Майкопе — 7.

Тенденция по стремительному снижению популярности Навального обусловлена тремя главными причинами. По версии Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), первая из них заключается в отсутствии у Навального конкретной и конструктивной повестки.

Люди готовы участвовать в обсуждении конкретных проблем, они намерены активно защищать свои права. Но при этом граждане не понимают риторики Навального. Он игнорирует действительно важные для граждан вопросы экологической повестки, не выказывает беспокойства по поводу сноса исторических зданий, строительства транспортных узлов и по другим социальным проблемам. Более важным Навальный считает выпады против политиков и чиновников, ограничиваясь абстрактными лозунгами, сформулированными для хештегов,пишет издание.

Рост гражданской активности по экологической и информационной повесткам доказывает, что появился новый общественный договор: россияне выказывают заинтересованность не в конфликте, а в полноценном диалоге с властью.

Стремление Навального проводить исключительно несогласованные акции в местах массового скопления людей — это вторая причина падения популярности блогера.

Вероятно, Навальный объективно понимает невозможность собрать на законном митинге достаточное для попадания в новостную повестку число своих сторонников. Поэтому он пытается добиться нужного ему медиаэффекта с помощью провокаций и заведомых конфликтов с правоохранительными органами, а также стычек с казаками, патриотами и даже просто прохожими,пишет РАПСИ.

Третья причина возникла из-за скопления неудобных вопросов, которые Навальному задают сторонники: вопросы эти касаются и личного благополучия, и одежды стоимостью в тысячи долларов, и поездок за рубеж — при отказе с его стороны в какой-либо материальной или правовой поддержке тем, кого задержали на его митингах и оштрафовали за участие в них.

Тенденция к правовой грамотности населения и развитию критического мышления настолько явно проявила себя за последний год, что нельзя исключать даже расследования ФБК или отдельных его нынешних и бывших сотрудников деятельности самого Навального. Пожалуй, это было бы наиболее эффективным жестом для следующего витка развития в России гражданской активности в защиту своих прав,заключает издание.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (8)

  • Дмитрий
    Дмитрий 06 мая 2018

    Для справки: в Париже на акцию несогласных с политикой Макрона вышло более 40 тыс. человек.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 06 мая 2018

    А у Навального по стране сторонников порядка 3 тысяч....

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 07 мая 2018

    Уточним: по телевизору сказали, что в Париже на акцию несогласных с политикой Макрона вышло более 40 тыс. человек.

    Ответить
    1 +
  • Georgii
    Georgii 07 мая 2018

    Болотный грантосос Анальный, вопреки закону, провел в центре Москвы антигосударственную манифестацию, с привлечением деток арбатки, куршавилёв, рублёвки, прочей праздно шатающей молодёжи, чтобы попытаться в очередной раз надавить на Кремль, майдануть Москву, а затем и Россию в Гейропу, однополые браки, педерастию, лесбиянство и анархию. Госдеп выделяет на эти цели миллиарды баксов. Воришка Алёшка по всей стране, особенно в крупных и средних городах продолжает открывать свои штабы, которых уже более ста, а планирует довести их и за тысячу. Упорно, как паук, плетёт свою огромную сеть. Каждый штаб, их аренда, оргтехника, печатная агитационная продукция, СМИ, зарплата сотрудников, поощрения активистов, волонтеров, трансляция и призывы по своим ТВ каналам, содержание армии корреспондентов стоит огромных денег. Уже сейчас он способен в считанные минуты собрать в каждом городе несколько сотен майданюков, горлопанов, в т.ч. из граждан Украины приехавших на заработки и с двойным гражданством, бендеровцев. Власть, особенно либерастный её блок, проявляет в этом вопросе удивительное ротозейство, недопустимую халатность, угрожающее всему обществу. Скоро дойдет до того, что будут их, начальников, вшивыми телогрейками гонять по кабинетам и коридорам Кремля, бить по холенным мордам кулаками, а потом найдут и арматуру Каддафи. Ладно б если они тратили эти гранты на создание рабочих мест, помощь многодетным семьям, сиротам, бедным и больным пенсионерам. Но этот неоднократно судимый воришка и мошенник ещё выкобенивается, требует себе трибуну только около Спасской башни. Куда только Дума смотрит, депутаты с большими зарплатами.

    Ответить
    1 +
  • Светлана
    Светлана 07 мая 2018

    Так они питаются из той же кормушки.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 07 мая 2018

    В Кырске, не знаю сколько было именно за навального, но было в пИке около 2 тыс.чел. Там одновременно было 5 или 6 акций + зеваки... Менты улыбнули - блокировали проходящих ВДОЛЬ проспекта, явно недостаточным количеством сотрудников... 8-0

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 07 мая 2018

    Я назову еще одну причину. Он неспособен принести какую-либо пользу обществу вообще в силу своих моральных качеств, являясь кроме всего прочего уголовником.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 07 мая 2018

    Отличный и содержательный материал. Автору спасибо.

    Ответить
    2 +