+1
Сохранить Сохранено 7
×

Назван простой способ, помогающий быстро запоминать новую информацию


Назван простой способ, помогающий быстро запоминать новую информацию

© VisualHunt.com

Шотландские психологи провели исследование, в ходе которого попытались выяснить, что благотворно влияет на запоминание новой информации. Результаты работы были опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Последние исследования показывают, что системы памяти усиливают новые воспоминания, «повторяя» их. Активность мозга, впервые отмеченная во время обучения, автоматически воспроизводится в последующие минуты, - рассказал один из авторов работы Майкл Крейг.

Такие процессы особенно заметны во время сна или спокойного отдыха, когда человек ничем не занят. Ученые предположили, что именно отдых влияет на лучшее усвоение новой информации. Чтобы это доказать, исследователи разработали тест.

Для своего эксперимента ученые пригласили добровольцев в возрасте от 18 до 31 года. Во время испытания участникам показали 60 фотографий, изображающих различные предметы, например, стул, дерево, кот и т. д.

Затем людей разделили на три группы и дали разные задания: одним предложили просто посидеть в тишине, другим - сыграть в игру на поиск отличий в картинках. Третья группа сразу же приступила к итоговому испытанию.

Его цель была определить поддельные и реальные кадры из демонстрирующихся снимков. Волонтеры показали участникам около сотни фотографий, среди которых были «обманки» - картинки, похожие на те, что люди видели в начале, но с другими деталями.

Добровольцам нужно было определить, какое изображение они видят - исходное или измененное.

Итоги эксперимента показали, что участники из первой группы, которым дали отдых между заданиями, справились с экспериментом лучше остальных. Это доказало, что не только сон, но и небольшой отдых помогает мозгу лучше запоминать новую информацию.

Если вам нужно за короткий срок запомнить много новой информации, не пренебрегайте небольшими паузами, чтобы дать вашему мозгу отдохнуть. Десять минут в спокойной обстановке помогут лучше воспринимать новую информацию, - пояснили шотландские ученые.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Lialia2012
    Lialia2012 06 мая 2018

    Изобрели велосипед.)

    Ответить
    1 +