+2
Сохранить Сохранено 7
×

Чем окончились цветные революции


Андрей Малосолов

Телеведущий программы ФанZона; радиоведущий программы "Откройте Россию с Андреем Малосоловым" на «Радио Комсомольская Правда»; в прошлом - заместитель директора «Института актуальной экономики»; пресс-секретарь «АНО Оргкомитет ОФЛ»; директор по маркетингу ФК «Жемчужина-Сочи»; Пресс-атташе «Российского Футбольного Союза»; специальный корреспондент «РИА Новости»

Все статьи автора

Чем окончились цветные революции

Ни одна цветная революция не сделала счастливой ни одну из стран, где они, эти революшн, происходили. Ливия? Египет? Ирак? Грузия? Три революции в Киргизии сделали кыргызов более счастливыми и богатыми? Спросите у кыргызов в вашем дворе. Алжир? Венесуэла? Молдавия? Украина? От перемены мест слагаемых сумма не меняется. От того, что в результате революций роз, тюльпанов, кулачков и еще какой-нибудь херни, на смену «коррумпированному режиму» пришел «народно избранный» делегат, никому не стало лучше. НИКОМУ. И те горячие армянские сердца, которые поддерживают странного человека, больше похожего на городского сумасшедшего, Никола Пашиняна, не спешат думать о том, что и армянская революция, пусть пока и бескровная, приведет хоть к какому-то результату.

Коррапшн, это такая же безошибочная бот-программа, как и химическое оружие — есть она или оно, нет ли, никого не интересует, когда все забурлённное отбурлит. На то американская программа, тупая до невозможности, но действующая, и рассчитана. Чтобы восставший народ вынес резолюцию и очередной Никол Пашинян пришел к власти, разрушив всю систему власти в испытуемой стране.

Армяне думают, что проблема в каком то там Серже Сакисяне или Ашоте Потикяне или Геворке Геворкяне. Что в Киргизии, что в Грузии, что в Молдавии, что в Армении — проблема не в фамилии премьера или президента. А в интеллектуальном, промышленном, инфраструктурном потенциале страны. Если нет заводов и фабрик, крупных производсвта или хотя бы простой сборки, на которой занято тысяч сто человек, то что Пашинян, что Агамбекян, что Налбандян, ничто не сможет сделать страну без производств и промышленности приличной, развитой страной.

И яркий тому пример страны Балтии, Болгария, Румыния, Македония, Албания и Греция, которые даже в рамках ЕС остаются лимитрофами без экономики, без науки, с вымирающим и убегающим населением.

На этом фоне дорогие армяне думают, что придет какой-то человек со странной внешностью и бэкграундом, и все повернет в лучшую сторону?

К сожалению, цветные революции действуют там, где государство слабое. В Армении государство слабое. При всем богатом выборе богатых и успешных армян, на родине предков эти богатые армяне не живут. Они живут в ЕС, Америке, России, и даже в тех странах, которые веками армян угнетали — в Персии и Турции.

Пришедший сегодня фактически к власти человек похож сразу на всех безумцев, которые приходили к власти как минимум на территории бывшей Российской Империи — на Сааакашвили в Грузии, на пьяницу и неудачника Абульфаза Эльчибея в Азербайждане, Ельцина в России, которого также «избрал народ» на свою мать его беду, Курманбека Бакиева в Киргизии, которого самого потом снесла другая революция, наконец, самый яркий пример — Порошенко в Украине, принесшего своей стране войну и разорение.

Никол мне напоминает бесконечных сербских и македонских правителей периода полураспада, начиная с 2000 года. Все они — тлен и временщики, все они ничего не сделали, чтобы сделать жизнь народа лучше.

Все они плохо кончили.

Армянский народ пал жертвой очередной штатовской разводки, очередных технологий, и при всей симпатии ко многим своим армянам — друзьям и товарищам, могу сказать, что эти чудовищные грабли, на которые все лимитрофные государства наступают, они как будто специально расставлены на вашем пути. И вместо того, чтобы их обойти, люди избирают самый простой и губительный путь.

Простите, никого не хотел обидеть, видит Бог…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (13)

  • Абрам
    Абрам 05 мая 2018

    Таки автор немножечко лукавит, умалчивает за старые дореволюционные дела правительств. Хитро подводит к мысли шо со старыми правительствами в шоколаде бы купались и марципаны кушали, но саму мысль не произносит.

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 08 мая 2018

    Ну, марципаны бы не кушали, но до необходимости гуманитарной помощи, скорее всего, не дошли.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 мая 2018

    Таки уж обязательно ли ждать до того самого момента? Может не нужно ждать когда станет совсем невмоготу?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 мая 2018

    таки прав Абрам. за произошедшее в стране в первою очередь несёт ответственность правительство. а то, что лучше не стало, так формула давно известна: Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи. прямая обязанность действующих, обеспечить конституционный переход власти. при таком раскладе отпетые остаются без шансов. однако, не все могут вовремя уйти, сами становясь негодяями.

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 06 мая 2018

    А кроме перехода власти у вас хоть какие-нить идеи вообще есть? А то, знаете, уж порядком подзадолбало, я ухитрился застать и "демократию-гласность" горбачевского разлива, и ельцинскую "свободу" и прочие прелести. Порядком уже приелось, чесслово. Заводы кто-нить планирует строить, или, не знаю, заниматься производством сельхозпродукции? Или всё что мы умеем, это кремль туда-сюда делить и спорить до усрачки, кому бы лечь потом в мавзолей? Задолбало. Откровенно задолбало. Мне пофиг при какой власти жить - при нынешней, при коммунистах или даже при царе, но все эти "передачи" - нельзя ли их где-нить в банановых республиках проводить, а? А здесь просто жить спокойно, без чертовых дефолтов, долбаных оставок правительств, идиотских гражданских войн и прочей дряни, от которой, поверьте на слово, невыносимо тошнит.

    Ответить
    2 +
  • Абрам
    Абрам 06 мая 2018

    Таки странно ви рассуждаете, ви и есть власть в РФ и все что у вас происходит в стране, всё это дело ваших рук. Плоть от плоти кровь от крови, ви вибирали себе президента или проигнорировав выборы оставляли его себе, в том не виноват ни Буш ни Обама ни Трамп. Благодаря именно вам появляются недовольные и обворованные властью люди которые будут пытаться её изменить, каким способом то уже неизвестно.

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 07 мая 2018

    Абрам, теперь вы чудовищно лукавите. Вы же понимаете что выборы даже в америке это фикция для обманывания народа. Полит технологи приведут к власти любого гражданина при наличии денег и связей. Так что только богатая элита ставит своего кандидата у власти, что бы отобрать у народа его деньги с помощью корпорации под названием "государство" Получается заколдованный круг для обдуривания граждан. Так что идите голосуйте как хотите. Результат будет тот же- КАК ОНИ ПОСЧИТАЮТ!!!! Можно выбрать Трампа или Обаму или Клинтона все равно амерская элита в крови утопит половину земного шара. Ибо это их заработок. Можете в Армении выбрать любого, но элита будет жить за счет народа. Можете Путина заменить на Медведева и ничего не поменяется если только элита не решит распродать страну по быстрому и свалить на запад как при Ельцине. Так что заканчивайте пропаганду вашу. Тошнит однако.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 07 мая 2018

    Таки это бессвязный поток упреков, причем явно не по адресу. Ви Ваня слабо представляете о чем говорите или так перечитали Старикова.

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 08 мая 2018

    Мне кажется данные недовольные будут недовольны всегда, когда есть хоть какой-то намёк на государство и закон, когда работать приходится, а не заниматься "прихватизациями". Причем это так в любой стране мира. Кто больше всех мутит воду - ясен пень те, кому хочется халявы. Им эта халява, естественно, в большинстве случаев выйдет боком, но хочется, потому что ума немного и анализировать прошлое, в т.ч. любой страны - лень. Короткая память у людей.

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 08 мая 2018

    Ви Паша как и Ваня что-то бессвязное городите. Про довольных недовольных, про работу халяву. Таки модель очень простой- государство то ви на своей территории, и наемная подотчетная вам администрация которая нанята вами для того чтобы строились дороги, школы, больницы и исполнялись законы. Таки если вы забыли что имеете право требовать от администрации надлежащего исполнения ею своих обязанностей, то другие граждане это помнят и пытаются востребовать надлежащего исполнения ими своих обязанностей, либо вовсе отставки неспособной к работе администрации.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 мая 2018

    чё тебя на революции тянет? по нормальному никак, в соответствии с Конституцией? нынешние быстрее до революции доведут. потому и надо менять, чтобы не было //чертовых дефолтов, долбаных оставок правительств, идиотских гражданских войн и прочей дряни, от которой, поверьте на слово, невыносимо тошнит.//

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 06 мая 2018

    Революции - это когда революции, а вышеописанное не более чем перевороты. В банановых республиках они чуть ли не каждый год, эдакое сочетание полуголодного народа и генералов, периодически отбивающих друг у друга танками власть.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 09 мая 2018

    таки да. смена владельцев не является революцией. революция - смена формы собственности.

    Ответить
    0 +