+3
Сохранить Сохранено 7
×

НАТО назвала препятствием для быстрого нападения на РФ железные дороги СССР


НАТО назвала препятствием для быстрого нападения на РФ железные дороги СССР

ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

В Институте современной войны, который относится к Военной академии США, проанализировали возможность быстрой переброски войск в Прибалтику в случае войны с Россией.

Эксперты пришли к выводу, что войскам НАТО потребуется несколько дней, чтобы преодолеть нестандартное железнодорожное полотно, построенное в Латвии, Литве и Эстонии еще во времена СССР.

В докладе специалистов говорится, что альянсу придется перемещать свои грузы или военную технику на составы, которые могут ехать по этим рельсам. Или же доставлять припасы на автомобилях. В целом задержка может составить два дня.

«В отличие от России, силам НАТО недоступна неограниченная свобода передвижения войск по дружественной территории. В настоящее время в странах Балтии российский стандарт ширины железнодорожной колеи, тогда как в других европейских государствах — членах НАТО европейская колея», — сказано в отчете.

Также в документе говорится, что даже если НАТО использует автотранспорт или погрузит всю технику на составы, способные ехать по колее, все это потребует лишних затрат и обученного персонала.

Вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин согласен с тем, что Россия имеет преимущество перед НАТО в Прибалтике.  

«Наши железнодорожные войска вписаны в железнодорожную гражданскую систему. То есть они могут в любой момент мгновенно перейти в состояние мобилизационной готовности — подготовки железнодорожных систем военного назначения и координации систем гражданских перевозок. И это, естественно, даёт нам большой перевес по сравнению с ЕС», — приводит слова эксперта RT.

В НАТО неоднократно высказывали опасения, что Россия может напать на Европу. Ранее генеральный секретарь Североатлантического военного блока Йенс Столтенберг заяивл, что размещенные в Восточной Европе и Прибалтике войска НАТО не намерены покидать этот регион и будут оставаться там столько, сколько это будет нужно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (19)

  • Nina
    Nina 30 апреля 2018

    Играют мальчики.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 30 апреля 2018

    Неужели у всех этих мудаков нет семей. Если же есть, то почему остальные члены семьи не укажут им на их идиотизм?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 апреля 2018

    это они ещё с нашими стрелочниками незнакомы!)

    Ответить
    1 +
  • Абрам
    Абрам 30 апреля 2018

    Таки Катечка опять заволновалась почем зря. Рельсы перешиваются совершенно без проблем. Помимо того есть еще и авиация. Ну и самое главное, что эта самая ната, нападать не собирается.

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 30 апреля 2018

    Пока столько рельс переложат - уж воевать расхочется )))

    Ответить
    1 +
  • Абрам
    Абрам 30 апреля 2018

    Тогда прочтите с последнего моего предложения.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 мая 2018

    Абрам, ви плететесь в каком то хвосте. это же старый анекдот: Пентагон. Обама и генералы обсуждают, когда лучше напасть на Россию. Не могут прийти к единому мнению когда это лучше сделать чтобы победить. Решили спросить у тех кто уже нападал. Спрашивают у французов: "Когда лучше напасть?" Французы отвечают: "Не знаем, но точно не зимой..." Тогда спрашивают у немцев: "Когда напасть?" Немцы говорят: "Не знаем, но точно не летом." Тупик. Что делать? Кто-то предлагает - Давайте спросим у китайцев, они самые передовые и хитрые, всегда чего-нибудь придумывают... Спрашивают: "Китайцы, ну когда нам на Россию напасть чтобы победить?" Китайцы отвечают: "Прямо сейчас, немедленно. Русские сейчас "Силу Сибири" и "Турецкий поток" строят, ещё космодром Восточный достраивают, мост на Крым скоро начнут, БАМ ВОССТАНАВЛИВАЮТ, стадионы новые к ЧМ-2018 по футболу возводят, Арктику осваивают - ИМ ПИПЕЦ КАК ПЛЕННЫЕ НУЖНЫ!"

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 06 мая 2018

    Лол, шутеечка ))

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 05 мая 2018

    Ага!!!! НАТО же мирный блок! Югославию порвали. Ирак разбомбили. Ливию сожгли. Абрам, русские эти сказки уже 500 лет слушают. О мирных европейцах минимум 2 раза в столетие , приходящих вырезать грабить и насиловать русских. Так что на этот раз Россия никого освобождать не станет. Очень жаль что вы забыли и о варшавском гетто и печах освенцима. Когда мирные европейцы убивали вас миллионами.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 30 апреля 2018

    Уже яичницу не пожаришь, чтобы Абстинент кого-то не оскорбил. Я так с голоду помру.

    Ответить
    2 +
  • Вика
    Вика 30 апреля 2018

    Вывод? Предлагаю разрешить выражопываться, в меру. Сразу посажу нА кол.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 мая 2018

    выражопываться// в теме есть сурьёзный эротический подтекст. как то к Петру Великому пришли спросить какой ширины делать колею. - А как в Европе? ему показали. - Делать на %*й шире! отсюда теорема о Петре Длинописом. доказывается через разницу между колеями!)

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 30 апреля 2018

    Неужели Абрама можно вообще оскорбить?

    Ответить
    3 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 01 мая 2018

    я это уже давно заметил

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 01 мая 2018

    я про оного товарища

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 30 апреля 2018

    Чет у них совсем кукушка поехала. Каким макаром они собрались нападать на РФ - в Прибалтике, если Прибалтика вообще не территория России? И как они собираются вести туда войска нато по рельсам, если войска нато и так уже давно там?? Или они собрались разделить нато, одно нато типа в прибалтике, а другое нато на него нападает штоле? ))) Сами с собой воевать будут, как сейчас этим иной раз занимаются граждане Украины? Напасть на Россию в Прибалтике. Хм. Интересно. Надо будет в ответ атаковать нато в Северодвинске или Воронеже. И Марс под Москвой колонизировать, ага )))

    Ответить
    0 +
  • Абрам
    Абрам 30 апреля 2018

    Таки ви много думаете молодой человек, но мало пишете.

    Ответить
    1 +
  • Вика
    Вика 30 апреля 2018

    Павлик, это афторша спецом такую заметку нарисовала, штоб ты так подумал. Ты так и подумал.

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 06 мая 2018

    Я вот тут сейчас подумал, пожалуй, схожу-ка я на кухню и сварю хинкали, как раз соевый соус остался.

    Ответить
    0 +