+7
Сохранить Сохранено 7
×

Украинский народный трибунал в ДНР? Вы шутите?


Константин Долгов

Политический консультант. Экс-спикер Министерства иностранных дел ДНР.

Все статьи автора

Украинский народный трибунал в ДНР? Вы шутите?

Это суд по расследованию преступлений украинских властей на востоке Украины, созданный инициативной группой, объединившей представителей ДНР и ЛНР.

На страничке трибунала немалый перечень киевских карателей, пропагандистов и их пособников; в планах — рассмотрение преступлений Порошенко, Турчинова, Полторака, Муженко, Авакова и прочих заслуженных лиц современной Украины.

Трибунал над преступниками — нужное дело, никто не возразит. 

Идея трибунала возникла после первых же преступлений украинских узурпаторов, когда их сходство с фашистскими режимами стало очевидным. Параллель с Нюрнбергом напрашивалась после Одессы 2 мая, после жестокого подавления Краматорска, после всего того, что творили киевские фашисты на донбасской земле. Идея трибунала была понятна по сути и по назначению.

То, что получилось с ее воплощением, пока не понятно с любой стороны. Причин тому несколько. И первая вполне очевидна — это название. 

Простите, но при чем тут «украинский»? Созданный по принципу какого-нибудь правительства в изгнании? Это не самая удачная и уместная ассоциация для трибунала. Однако никакой другой возникнуть и не может. Любые попытки сделать отсылку к тому, что это, дескать, украинцы судят своих преступников, вдребезги разбиваются об объективную реальность: украинцы в Киеве, во Львове и даже в Харькове и Одессе никого не судят.

Одна их (пусть и не очень большая) часть активно поддерживает киевский режим, другая часть живет в оккупации — какой уж там суд. Вряд ли «украинский» в названии трибунала указывает на национальную принадлежность, верно? Как-то это не к лицу борцам с фашизмом.

Да и председатель трибунала недвусмысленно указывает: мы-де граждане Украины, и подсудимые наши граждане Украины, и работаем мы по украинским законам. Что же, это прекрасно! Только тогда вам — на Украину. 

В Донецке украинским законам не место, как мне кажется. Потому что сегодня украинские законы — это законы фашизированного государства; других украинских законов сегодня нет. 

Как минимум несвоевременным выглядит слово «Украинский» в названии трибунала; и если уж придираться, то по украинским законам судить президента страны не может никакой трибунал. 

А народный трибунал должен был бы опираться исключительно на международное право, адаптированное по образцу Нюрнбергского процесса.

Но дело не только в этом. Вы, возможно, обратили внимание на то, что заседания этого трибунала почти не освещаются в прессе. Медийный эффект этого мероприятия — ну-ле-вой. Сообщают о трибунале в основном сайты ДНР, иногда — сайт ТАСС. 

Почему? Потому что всем безразличен этот трибунал. Даже, рискну предположить, пострадавшим. И не потому, что сама идея безразлична, а потому, что трибуналу попросту не верят. Любым трибуналам сегодня, как и любым «правительствам в изгнании», не верят. И это справедливо, ведь никакой результативности трибунал в сегодняшней своей форме иметь не может. 

Почему? Потому что трибунал — это только одна часть работоспособной, эффективной системы. Кроме тех, кто судит, нужны те, кто собирает материалы (отдельные поисковые комплексные группы, составленные из юристов, криминалистов, журналистов и т. д.), и, конечно, те, кто будет доставлять преступников на скамью подсудимых. Нужна команда, которая после сбора необходимых материалов и документов доставит в Донецк Авакова, Полторака, Муженко — и так до конца списка. Нет команды — нет эффекта у трибунала. До тех пор, пока эта нужная идея не реализуется комплексно, она не будет реализована вообще.

ПС: вот вам иллюстрация эффективности УНТ. 

Открываешь сайт, и среди разнообразных фашистских мерзавцев обнаруживаешь Дмитрия Яроша. Все, казалось бы, логично, только вот находится он не в категории «каратель» и даже не в категории «пропагандиств». А в категории «пособник». Да. Ярош — всего лишь «пособник». Видимо, как и Саша Белый-Музычко. А Билецкого, надо полагать, в «сочувствующие» следует записать. Что тут еще комментировать?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (22)

  • Abstinent
    Abstinent 25 апреля 2018

    Уважаемый автор. Не надо напускать туману в ясное утро на неокрепшие умы читателей. Хотите дружеский совет? Поезжайте на Донбасс, поживите там хотя бы месяц. Вернетесь, напишите о своих впечатлениях Это просто дружеский совет.

    Ответить
    4 +
  • Владимир
    Владимир 25 апреля 2018

    Вы пошутили? Вы не знаете, кто такой Долгов? Вы разве не активно следите за новостной повесткой?

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    Впервые вижу эту фамилию.

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    А кто этот хороший человек? Наверное большой специалист по Юго-Востоку Украины? Я видимо опрометчиво дал ему этот совет. Он наверное живет в Донецке? он ополченец?

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    Да, я ошибся. Признаю. Только один вопрос в связи с этим. Почему этот добрый человек является экс-спикером?

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 апреля 2018

    увидел солдатскую прямоту. уважаю.

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 27 апреля 2018

    одно вырежут, другое оставят .. такая шляпа получается ..

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    Поначалу я хотел ответить уважаемому автору своими словами, но пришел к выводу, что тут эмоции смогут взять верх над истиной. Посему я перерыл немало источников в сети и остановился на одном, который пришелся мне по душе. Очевидно, что для создания юридического прецедента и перевода разговоров о преступлениях против мирного населения из сферы ламентаций в практическую плоскость в Донецке и был создан Украинский народный трибунал, который должен судить граждан Украины, обвиненных в совершении преступлений, по украинским же законам. Сообщается, что все члены трибунала являются обладателями украинских паспортов, родились, выросли и проживали в Донбассе, что дает им, как минимум, моральное право выступить с подобной инициативой, пусть она, возможно и вызывает вопросы с точки зрения чистой юриспруденции. Но с другой стороны, четыре года войны, проведенных в крови, муках и страданиях, оставили в регионе слишком мало пространства для схоластики и академической теории. И на фоне присвоенного себе украинскими военнослужащими права безнаказанно стрелять по жилым кварталам Донецка, право жителей Донбасса создать трибунал, который будет собирать доказательную базу, систематизировать ее и в последствии выступать с обвинениями, представляется совершенно обоснованным. Украинский народный трибунал в Донецке будет судить режим Порошенко В то же время, нужно признать, что инициатива по созданию народного трибунала в самом Донбассе населением пока не до конца понята и оценена. Возможно, свою роль в этом играет слово «украинский», которое присутствует в названии этого органа и дезориентирует жителей. За время, прошедшее с момента начала конфликта, практически все, что маркировано названием государства со столицей в Киеве, воспринимается в Донбассе, в лучшем случае, отстраненно и как не имеющее отношение к актуальным местным реалиям. «Террористы из группировки «Донецкая Народная Республика» «вызвали» президента Украины Петра Порошенко на заседания т.н. «Народного трибунала над представителями украинских властей» — это еще не самое циничное сообщение украинского медиа об инициативе. Но, к слову, именно оно сопровождается фотографией заразительно смеющегося Петра Порошенко и подписью к ней «Скорее всего, на «вызов» боевиков президент отреагирует именно так». Для официального Киева убивать людей в Донбассе все еще смешно. Материал взят из сети и надеюсь, что его авторы не станут иметь ко мне претензий, ибо я полностью на их стороне.

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 27 апреля 2018

    А немецких фашистов разве судили "германским" трибуналом по законам Третьего Рейха?

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 27 апреля 2018

    Еще будет и международный трибунал.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    Также очень хотелось бы узнать, где сейчас находится и чем занят этот герой Донбасса?

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    Хотелось бы побольше узнать из первых уст от героя Донбасса о последних событиях на передовой. Сейчас, насколько мне известно, там сейчас идет концентрация сил со стороны фашистов.

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    И еще. Лично я в подтексте этой статьи отчетливо ощущаю чиновничью спесь...

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 апреля 2018

    перестань себя плюсовать. аж глаз режет ..

    Ответить
    3 +
  • Вика
    Вика 26 апреля 2018

    Сидит кукушка на суку: *уяк - **здык - чирик - куку. Тьфу, просссти, Господи...

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    Заметьте, это каждый раз Ему внезапно режет глаз Как малахольному укропу Осколок режет только ...у

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 апреля 2018

    очки себе он плюсовал глядь результат - минус одно!)

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    Пушкин!

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    За этот несравненный шедевр от меня +!

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    В 1950 году на своей конспиративной квартире был уничтожен неуловимый Роман Шухевич, он же "Тарас Чупринка", генерал-хорунжий, командующий УПА. Гибель ближайшего сподвижника Степана Бандеры нанесла серьезный удар по Организации украинских националистов. Далее началась медленная агония повстанческой армии. После смерти Шухевича руководство УПА взял на себя Василий Кук - псевдоним Лемеш. Тоже очень опытный, опасный и осторожный враг. Он обладал поистине звериным чутьем на опасность, практически не покидал бункеров, где серьезно подорвал свое здоровье. Условия проживания там были более чем суровые. Чтобы поймать его МГБ потребовалось четыре года. По иронии судьбы, последним подземным убежищем Василия Кука стал схрон, созданный специально для него сотрудниками госбезопасности. Заманил генерала-хорунжего в ловушку вместе с женой перевербованный "оуновец" Мыкола по кличке Чумак, которому он всецело доверял. Склонили матерого бандеровца к сотрудничеству довольно оригинально. Ему, десятилетие не вылезавшему из лесов, устроили что-то вроде экскурсии по всей Украине. Мыкола побывал в Киеве, Харькове, Одессе и был поражен цветущей, а отнюдь не угнетенной советской властью, родиной.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    В отличие от Чумака, завербовать фанатично преданного идее украинского национализма Василия Кука не удалось. Тем не менее, он согласился призвать бойцов УПА сложить оружие, поскольку понимал, что их дело обречено. Последний руководитель подполья был на волоске от расстрела, но все же власти сохранили ему жизнь и освободили после шестилетнего заключения. Во-первых, они не хотели делать из него очередного мученика для националистов, во-вторых, подчеркнули тем самым силу и великодушие советского государства, которое может себе позволить оставит в живых серьезного врага. Василий Кук прожил в Киеве до глубокой старости.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 апреля 2018

    Бандерштадт полякам не нужен Президент Польши подписал закон о запрете бандеровщины Украинские национал-радикалы и поддерживающие их круги во власти всеми силами делают вид, что они никак не ожидали «зрады» от Польши, не захотевшей предать историческому забвению преступления бандеровцев в отношении поляков. Согласно принятому Сеймом 26 января законопроекту о польском Институте национальной памяти, за отрицание этих преступлений в Польше теперь предусмотрен штраф или тюрьма – до трёх лет лишения свободы. Наложен также запрет на пропаганду «идеологии Бандеры».

    Ответить
    2 +