+2
Сохранить Сохранено 7
×

У депутатов будут конфисковывать незаконно нажитое имущество


У депутатов будут конфисковывать незаконно нажитое имущество

© Марат Абулхатин/ТАСС

Российские депутаты и сенаторы могут лишиться незаконно нажитого имущества в том случае, если проверка покажет несоответствие расходов доходам либо выявит неполные или недостоверные сведения в ежегодной декларации о доходах. Такое предложение содержится в новом законопроекте, который уже получил поддержку экспертной комиссии при комитете Госдумы по безопасности.

Законопроектом вносятся изменения в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы» и предусматривается создание целой системы мер дисциплинарной ответственности парламентариев за различные коррупционные правонарушения.

«Наша задача — дифференцировать ответственность, чтобы досрочное прекращение полномочий не было единственным наказанием, как сейчас. Кроме того, мы должны защитить тех депутатов, которые честно выполняют обязанности в рамках своих полномочий, и не допустить, чтобы их можно было привлечь к ответственности по надуманным основаниям», — заявил газете «Известия» автор инициативы — замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный из партии «Единая Россия».

Выборный подчеркивает, что в настоящее время депутаты и сенаторы пользуются большими преимуществами перед всеми другими госслужащими. Так, за недостоверные данные в декларации о доходах последние подлежат увольнению, тогда как первым грозит только публикация сведений об этом в СМИ и общественное порицание. Если законопроект примут, то недостоверная декларация станет основанием для досрочного прекращения полномочий.

Напомним, комиссию Госдумы по контролю за достоверностью деклараций депутатов возглавляет Наталья Поклонская.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как бывшие инспекторы пожаловались главе ГИБДД на коррупцию в этом ведомстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Абрам
    Абрам 23 апреля 2018

    Таки как они это будут делать-то без глазок?

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 23 апреля 2018

    Эти задумчивые "избранники" уже сколько лет не могут и не хотят принять закон о конфискации незаконно нажитого имущества. Очень давно, я строил гараж и при регистрации объекта недвижимости в собственность, обязан был отчитаться, посредством товарных чеков, об израсходовании строительных материалов. Не украл ли я их, а честно купил в магазине. Но это было при ругаемой сов. власти. А сейчас строят особняки, катаются на дорогущих машинах. Откуда деньги ? Ну возможно некоторые и зарабатывают, ну а некоторые и вообще не работают. Закон о конфискации нужен обязательно. И надо, что-бы т.н. депутаты ( и писать то это слово противно), голосовали поименно. Что-бы голосовавших против, было видно. Я не против богатых людей, я против тварей.

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 23 апреля 2018

    Может, они и примут наконец такой закон. Но кто же их лишит неприкосновенности. Они же неприкасаемые, но не как в Индии, а наоборот. Вон сколько лет не могли лишить жирного Митрофанова или лектора из Сколково Пономарева. И зарплату им начисляли. Все честь по чести.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 23 апреля 2018

    У опытных депутатов уже давно всё узаконено.

    Ответить
    0 +